Сообщение maria1983 » Вс фев 22, 2009 12:55 pm

Здравствуйте дорогие форумчане!
Хочу обсудить с Вами проблему, с которой в своей практике я сталкивалась многократно! Речь идет об оплате труда инвалида. При устройстве на работу человеку, не имеющему инвалидности и инвалиду работодатель готов предложить очень разную по размеру заработную плату. Работодатель часто сам признает, что берет на должность человека с инвалидностью, потому что на предлагаемый оклад другого человека не возможно будет найти!
Например, работа курьером. Оклад 15 000 руб. + единый проездной билет и иногда оплата мобильной связи. Это в среднем по Москве.
Инвалиду за те же 5 поездок в день выплачивают оклад в размере от 6 до 9 тысяч рублей в месяц, без оплаты проездного.
Разве труд инвалида отличается от труда человека, не имеющего инвалидности, если работа выполнена вовремя и добросовестно?

maria1983
 
Сообщения: 10

Сообщение vpch » Вс фев 22, 2009 1:28 pm

maria1983 писал(а):Инвалиду за те же 5 поездок в день выплачивают оклад в размере от 6 до 9 тысяч рублей в месяц, без оплаты проездного. Разве труд инвалида отличается от труда человека, не имеющего инвалидности, если работа выполнена вовремя и добросовестно?

Наверное, секрет в предъявлении ИПР и попытки пользоваться льготами инвалида. Или инвалидность такова, что её не скрыть?

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение maria1983 » Вс фев 22, 2009 1:45 pm

vpch писал(а):Наверное, секрет в предъявлении ИПР и попытки пользоваться льготами инвалида. Или инвалидность такова, что её не скрыть?

Исходя из вашей логики, нужно скрывать инвалидность? А если ее не скрыть?

maria1983
 
Сообщения: 10

Сообщение vpch » Вс фев 22, 2009 2:04 pm

maria1983 писал(а):Исходя из вашей логики, нужно скрывать инвалидность?

Тоже способ.
А если ее не скрыть?

Я и поинтерересовался этим потому, что реальная интеграция инвалидов это пока мечта самих нас. А окружающий реагируют по-разному. Многим неприятно находиться рядом с инвалидом, увы, но это так.
Работодатель всегда склонен это учитывать...

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение maria1983 » Пн фев 23, 2009 8:05 pm

vpch писал(а):Многим неприятно находиться рядом с инвалидом, увы, но это так.
Работодатель всегда склонен это учитывать...

Тут не в симпатии дело. Скорее еще один способ работодателю нагреть руки на трудоустройстве инвалида!
По поводу интеграции я с Вами согласна полностью

maria1983
 
Сообщения: 10

Сообщение hunter » Сб фев 28, 2009 4:15 am

Согласен, может быть и есть дескриминация, но в своём регионе, я этого не встречал, сам инвалид, работаю, получаю такую же заработную плату, даже ещё на 2 тыс. больше, хотя работаю не в полную силу.

hunter
 
Сообщения: 95

Сообщение maria1983 » Сб фев 28, 2009 7:57 pm

hunter
Отлично! Может еще гендерные различия))) Мою подругу (она профессиональный редактор) на собеседовании спрашивали, сколько она получала на предыдущем месте работы и накидывали пару тысяч, хотя зарплата в 2 раза больше по штату...

maria1983
 
Сообщения: 10


Вернуться в Из личного опыта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей