Сообщение autoinvalida_kolyasotch » Чт ноя 12, 2020 3:28 pm

Порой кажется, что у нас в России тему комфорта и удобств для инвалидов старательно обходят стороной. На улицах их встретишь редко, на митинги они не выходят, поэтому никто ничего и не делает. При этом у нас только по официальной статистике 11.875 млн инвалидов в стране. Среди них есть и вполне трудоспособные, а есть те, кто не может передвигаться своими силами. В Европе и Америке для инвалидов делают удобной городскую среду, а также работают специализированные сервисы для переоборудования автомобилей под необходимые нужды.

В России нет специализированных авто для инвалидов

У нас же найти специализированный авто практически невозможно. Да и спрос на них не большой, так как наши инвалиды еле сводят концы с концами. Многие с трудом могут себе позволить приобрести обычную инвалидную коляску.

Но какой всё-таки должна быть машина?

— Пространство внутри салона. Его должно быть много. Самый лучший вариант, когда салон достаточно вместительный и удобный для самого инвалида, его кресла, а также сопровождающих. Если это это для инвалида-колясочника, то отлично подходит кузов минивен.

— Идеальным вариантом для инвалида-колясочника будет машина с автоматическим пандусом. Вообще чем больше будет автоматизировано в машине, тем комфортнее и удобнее она будет.

— Коробка передач должна быть автоматической. Тут кажется, что даже обсуждать нечего.

— Электропривод дверей, сидений, камеры парковки и всевозможные подогревы. Если в обычном авто эти опции кажутся дополнениями для комфорта, то в специализированном авто для инвалидов - это необходимость. Главное — чтобы все было исправно и надежно работало.

— Для инвалидов на всех стоянках предусмотрены места, но чтобы ими законно пользоваться, на машине должен быть установлен знак на видном месте и должны быть документы. Иногда машина сразу промаркирована, как специальный автомобиль для инвалидов, но если вы планируете купить модель без маркировки, то не забудьте разместить карточку со знаком на видном месте.

Безопасность на первом месте

Обратите внимание на безопасность: оснащена ли она подушками безопасности, качественная ли система торможения и надежен ли каркас. Также внимательно осмотрите салон машины. Представьте, что в этой машине сработает штатная подушка безопасности, а на ее пути окажется ваша инвалидная коляска или дополнительное оборудование, которое установлено для комфортной перевозки инвалида-колясочника. Обязательно продумайте, что может пойти не так во время аварии. Нет ли чего-то лишнего в салоне.

Марка машины - выбор надежности

Тут при выборе важно понимать, что гораздо важнее не статус авто, а его надежность. Чтобы в случае поломки или в моменты технического обслуживания не пришлось ждать деталей по несколько недель. Часто переоборудуют такие машины от марок Toyota, Volkswagen или Mercedes-Benz. Они неплохо зарекомендовали себя на рынке.

Что проверять при покупке?

Не забывайте проверить общее состояние машины: не должно быть сколов на кузове, сдутых колес, проблем с двигателем и другими техническими характеристиками. Обязательно детально нужно проверять все механизмы работы автоматического пандуса, так как в случае его выхода из строя будет теряться вся суть данного авто.

Кто покупают такие машины в России и за рубежом

В России таких машин у нас очень мало. Их обычно покупают более-менее обеспеченные родственники инвалидов или сами инвалиды, что еще реже бывает.

Также часто такие машины приобретают отели и гостиницы. К слову сказать, в Европе и развитых странах инвалиды часто путешествуют, зная, что не возникнет проблем по приезду в отель.

Комфортных поездок!

autoinvalida_kolyasotch
 
Сообщения: 1

Вернуться в Личный транспорт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей