Сообщение disel » Ср апр 13, 2016 9:50 am

Из Санкт-Петербурга с IV ежегодного форума «Наши дети» и Всероссийской выставки «Современная медицина. Время импортозамещения» возвратилась советник заместителя председателя Правительства Архангельской области, руководитель социального кластера Юлия Ковалева. В северной столице она делилась опытом внедрения в Архангельской области нового вида детского протезирования.

Напомним, проект реализуется совместными усилиями регионального Правительства и Корпорации развития Архангельской области, Северным государственным медицинским университетом и участником кластера Биомедицинских технологий Фонда «Сколково» - московской компанией «Моторика». Презентация проекта http://www.krao29.ru/press/news/ooo-motorika-invalidn.. состоялась на смотре разработок, прошедшем в СГМУ в марте.

Сегодня для реабилитации детей-инвалидов применяются даже космические технологии. По мнению специалистов – неврологов, психологов, ортопедов – очень важно не упустить время и не дать атрофироваться имеющимся мышцам. Чем дольше ребенок не будет применять современный протез, тем меньше вероятность, внедрения сложного биоэлектрического протеза в возрасте после 30 лет.

В рамках проекта «Тяговый протез кисти» - нового вида детского протезирования - в Архангельске уже подобран пилот – 10-летняя девочка с врожденным недоразвитием культи кисти. Как рассказала Юлия Ковалева, и ребенок, и ее мама выразили согласие стать пилотом «умной руки», с которой девочка сможет и плавать, и пользоваться мелкими предметами – карандашом, кисточкой для рисования, ложкой, вилкой и даже прыгать на скакалке – чему она очень хотела бы научиться.

«Наша цель - изменить в Архангельской области культуру детского протезирования, сломать, устойчивые стереотипы в отношении протезирования не только у врачей, но и у родителей, - говорит Юлия Ковалева. – Наш пилот с новым протезом вполне может учиться в обычной школе. Более того, она может быть социализирована уже сегодня и быть со сверстниками на равных. Не менее важно и то, что мышцы у ребенка будут подготовлены для более сложного вида «взрослого» протезирования. Мы стремимся внедрить мультидисциплинарный подход в сопровождении такого пациента врачом-ортопедом, врачом ЛФК, медицинским психологом, социальным работником, а также улучшится информированность в TCP, в вопросах протезирования, повысить уровень социализации».

Опыт Архангельской области, в частности, Архангельского протезно-ортопедического предприятия в сегменте детского протезирования пока единственный на Северо-Западе России. Он ценен тем, что проект реализации детского тягового протеза подразумевает медико-социальное сопровождение ребенка и семьи, абилитационный эффект, психологический комфорт, в рамках проекта будет формироваться единая база пациентов. Но главная ценность - в возможности применения протеза с раннего - трехлетнего - возраста. По мнению ряда специалистов научно-академической среды, идеальным возрастом для протезирования детей с патологией считается 1 год, когда в организме закладываются все навыки мелкой моторики рук. Ребенок должен привыкать к протезу, тренировать предплечье, учится пользоваться с ранних лет.

В ближайшее время в Архангельске начнется внедрение нового вида «умной руки», предназначенной для детей с патологией предплечья – а таких детей достаточно много. После чего новый вид детского протеза будет запущен в серийное производство с учетом всех дополнений, пожеланий, выявленных на стадии внедрения.

Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Технические новинки реабилитации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей