Сообщение dred151 » Пн апр 06, 2015 9:18 pm

Доброго времени суток.Обращаюсь за консультацией.Я школьный учитель, и вместе со своим учеником я разрабатываю прибор для обучения чтению слабовидящих людей.Прибор в реальном времени переводит голос в тактильный шрифт брайаля.То есть человек может прочитать только что сказанную им фразу в реальном времени.Нужна консультация знающего человека.Нужна ли такая разработка и какие замечания будут

dred151
 
Сообщения: 2

Сообщение disel » Пн апр 06, 2015 9:30 pm

Никита Александрович, однозначно будет востребован. Тексты с брайлевского шрифта озвучивают многие устройства, но чтобы наоборот - этого еще не слышал. Возможно, и есть такие устройства, но вряд ли их много. Вам, наверное, стоит связаться с производителями устройств для незрячих и слабовидящих, выпускающими такие устройства серийно. В таком случае Ваша разработка гораздо быстрее найдет практическое применение.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение dred151 » Пн апр 06, 2015 10:11 pm

Дело в том что реализация которую я придумал до безобразия проста. я не знаю почему ее никто ранее а не сделал.Стоимость моего прибора будет менее 10000) это 100%. Но насколько менее я пока не знаю. так как решаю вопрос с удешевлением конструкции

dred151
 
Сообщения: 2

Сообщение galinaa » Вт апр 07, 2015 8:40 am

dred151 писал(а): реализация которую я придумал до безобразия проста. я не знаю почему ее никто ранее а не сделал.

Ну наверно потому, что у большинства возникает вопрос: А зачем оно надо?? Услышанное переводить на Брайля? Детей с нарушением зрения нужно учить воспринимать слуховую информацию и воспроизводить её письменно, с помощью шрифта Брайля. ( одна из основных образовательных задач школы 3 вида)
Я думаю, возможно, ваша задумка будет привлекать внимание слепоглухих. Сколько мне известно, дефектологи занимающиеся со слепоглухими детками в своей работе активно используют гаджеты переводящие обычный шрифт в шрифт брайля. Но они спокойно набирают нужный текст на клаве...

galinaa
 
Сообщения: 2284


Вернуться в Технические новинки реабилитации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей