Сообщение roman_trener » Вс июл 07, 2019 11:46 am

Мамы детей с ДЦП, которые не понаслышке знают что такое контрактуры суставов, боятся их образования и стараются их не допустить.

Следует разделять контрактуры и установки. Установка - это когда имеется нарушение положения конечности но оно может быть скорректировано пассивным воздействием. Например, стопа балерины, у которой присутствует подошвенное сгибание, считается установкой если её можно вернуть в нормальное положение посредством давления. Если же сустав подвергся контрактуре, его деформация не поддается пассивному воздействию.

Контрактуры разделяются на церебральные, спинальные и неврологические. Поскольку мы касаемся вопроса детей с ДЦП, то будем говорить о церебральных. Церебральные контрактуры связаны с нарушением функций отделов головного мозга. Контрактура обусловлена нарушением баланса мышечного напряжения. Выделяют сгибательные и разгибательные, отводящие и приводящие и ротационные контрактуры.

Контрактура сопровождается тугоподвижностью сустава, ограничением амплитуды движения конечности и часто является показанием к оперативному лечению.
Чтобы не допустить необходимости оперативного вмешательства следует постоянно разрабатывать суставы с помощью пассивных движений и активной деятельности, если это возможно. Массаж улучшает кровообращение и питание тканей, что является эффективным средством профилактики образование контрактур.

Поделитесь своими методами профилактики образования контрактур, если приходилось с ними сталкиваться.

#дцп #дцпнеприговор #дцпреабилитация #дцппобедим #физическаятерапия #ЛФК #занятиясдетьми #романтренер

roman_trener
 
Сообщения: 1

Вернуться в Методы реабилитации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей