Сообщение disel » Пт июл 15, 2016 6:29 pm

В Храме Успения Божией матери в Архангельске 15 июля состоялось уникальное в своем роде венчание супружеской пары. 42-летний Сергей Рубинштейн самостоятельно привел к алтарю свою жену, спустя почти десять лет после аварии, которая лишила архангелогородца возможности ходить.

Такое венчание стало возможным благодаря использования экзоскелета, который с весны этого года проходит клинические испытания в Архангельске.

Напомним, осенью 2015 года инициативу Корпорации развития Архангельской области поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, Фонд «Сколково» и федеральное Агентство стратегических инициатив. Инновационное устройство создано отечественной компанией «ЭкзоАтлет» для того, чтобы помочь «ходить» людям с нарушениями двигательных функций нижних конечностей.

Всего в клинических испытаниях экзоскелета участвуют более 20 пилотов. Среди них архангелогородец Сергей Рубинштейн

«Мне 42 года. Я давно и счастливо женат, воспитываю семнадцатилетнюю дочь. Травму получил в конце 2007 года. Процесс реабилитации начал почти сразу после выписки из больницы. В израильском центре меня научили владеть коляской и различными разминками, показали первые азы реабилитации. Еще четыре месяца - находился в московском реабилитационном центре В.И. Дикуля, освоил специальный медицинский станок, который помогает мышцам не атрофироваться. Благодаря этому я приобрел некоторые навыки, с помощью которых я живу практически полной жизнью: работаю, хожу в бассейн, кафе, спортзал. Сегодня наша семья стала крепче, благодаря таинству венчания. Своим примером, мы хотим показать семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, что не надо стесняться обращаться к Богу. Мне всегда помогала моя семья, вместе мы преодолеваем все трудности. Надеюсь, что с помощью современных средств реабилитации в вертикальном положении я смогу пойти с женой и дочкой в кафе и прогуляться по набережной, -прокомментировал Сергей Рубинштейн.

На днях экзоскелет торжественно был передан из Архангельской областной клинической больницы в Первую городскую клиническую больницу имени Е.Е.Волосевич. Именно там теперь будет осуществляться 2 этап исследований, а именно реабилитационный курс с применением экзоскелета для людей с травмой спины.

Напомним, проект по внедрению роботизированного ТСР реализуется региональным социальным кластером при поддержке Корпорации развития и правительства Архангельской области, а также при медицинском методологическом сопровождении Северного государственного медицинского университета (СГМУ).

Планируется, что до конца года будет протестировано три площадки: Архангельская областная клиническая больница, Первая городская клиническая больница имени Е.Е.Волосевич и Северодвинская городская больница №2(СМП). Уже создана мультидисциплинарная бригада состоящая из специалистов СГМУ и Архангельской областной клинической больницы, которые будут передавать свой опыт применения экзоскелета другим клиникам. Планируется, что к осени специалисты СГМУ предоставят первые методические рекомендации по применению экзоскелета в Архангельской области.

Пресс-служба Корпорации развития Архангельской области
Вложения
IMG_6749.JPG
(115.56 КБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Методы реабилитации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей