Сообщение maxim6383 » Сб фев 12, 2011 4:14 pm

Не знаю в какой раздел поместить вопрос. Если не туда написал, переместите, пожалуйста.
Вопрос. Моя жена инв.2-й группы по психиатрии. В ИПР написаны куча реабилитационных мер (психологическая и др.). в рекомендации тружа "домашний труд". В ЦЗН сказали, что 2-я группа трудоспособная, но посмотрев ИПР сняли ее с учета, т.к. таких предложений там нет.
Жена находится в основном в депрессии и даже дом.работу не выполняет. Однако, думаю, что отказ ЦЗ добавил ей уныния. Увеличение доз антидепрессантов эффекта не дают. А я глядя на нее страдаю, что помочь не могу, я ведь совсем нетрудоспособен (инв.2гр.3-й ст. бессрочно). Вопрос в следующем. Есть ли какие нарушения со стороны МСЭ при составлении ИПР и со стороны ЦЗН в отказе продолжать считать жену безработной? Какие действия можно предпринять, чтобы у жены появилась надежда на восстановление ее трудоспособности? К психологу она ходила, занималась по методу Гештальта, но у нее нет сил часто ходить. Очень быстро утомляется и долго восстанавливается.

maxim6383
 
Сообщения: 15

Сообщение alevic » Вс фев 13, 2011 11:20 am

maxim6383 писал(а): в рекомендации тружа "домашний труд".

Уборка квартиры, приготовление пищи -это не "домашний труд"? :oops:

alevic
 
Сообщения: 258

Сообщение galinaa » Вс фев 13, 2011 11:43 am

maxim6383 писал(а):Увеличение доз антидепрессантов эффекта не дают

И, напротив, его удручают...Не правда ли?
maxim6383 писал(а):Жена находится в основном в депрессии и даже дом.работу не выполняет

Женщины в подзарядке нуждаются... Ввиде мужского юмора, одобрения, ласки, внимания, поддержки, заботы.. и т.д. Как подмажешь, так поедешь. Топливо нужно... Хорошее.. И подстёгивание умелое... сила слова.. Будете всецело брать на себя её проблемы, она вообще ничего делать не будет, расслабится и рассплывётся.. Но и шугать, УМЕЮЧИ надо...
maxim6383 писал(а): Вопрос в следующем. Есть ли какие нарушения со стороны МСЭ при составлении ИПР и со стороны ЦЗН в отказе продолжать считать жену безработной?

Опять не там ищите и роете...
maxim6383 писал(а): Какие действия можно предпринять, чтобы у жены появилась надежда на восстановление ее трудоспособности?

У меня на работе все детки имеют не по одной паре великолепных носочков, варежек, кофточек и шапочек связаных очень красиво и с любовью, женщиной, котороя вынуждена была сесть в коляску после аварии. Знаете, как мы ей благодарны, вместе с детками и какие у неё сейчас очереди на заказы. А вот её дочь работающая с нами утверждает, что от маминой депрессиии и следа не осталось. Она чувствует себя востребованной... Мы только успеваем ей пряжу переправлять
Последний раз редактировалось galinaa Вс фев 13, 2011 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение galinaa » Вс фев 13, 2011 11:50 am

maxim6383
Труд, связанный с ручной моторикой очень благоприятно влияет как на психологические функции. На кончиках пальцев есть окончания, которые иннервируют зоны мозга отвечающие за речь, внимани, мышление, восприятие. Спокойная , тихая работа создаёт внутреннее успокоение и удовлетворение, а если эта работа ещё и значима, одобряется и за неё благодорят... то...http://www.dislife.ru/flow/theme/12072/
А ещё предлагаю на данном сайте в разделе" рубрики" ( В вернем левом углу) нажать на кнопочку жизнь и почитать , как люди оказавшиеся в Вашей ситуации и ещё хуже находят решения и пути выхода.

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение maxim6383 » Вс фев 13, 2011 12:14 pm

alevic писал(а):Уборка квартиры, приготовление пищи -это не "домашний труд"? :oops:

Домашний. Но в ЦЗН такая работа не востребована. вот и отказали. а что не должны были отказывать? Хорошо бы жене знать, что она не считается совсем нетрудоспособной. Сама она не знает на что способна. Вязать точно не может, сразу руки сводит судорога. что-то с шейным отделом.

maxim6383
 
Сообщения: 15

Сообщение galinaa » Вс фев 13, 2011 12:23 pm

maxim6383 писал(а): в ЦЗН такая работа не востребована

А что ЦЗН это ориентир ?! Без него никак? А читать Ваша жена может? С компьютором работает?

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение tryvitalij » Вс фев 13, 2011 12:38 pm

Все верно Галина и alevic!!! [quote="galinaa 13 фев 2011 11:43 "]Опять не там ищите и роете...
И tryvitalij утверждает, что
- Каждый кузнечик сам кузнец своего несчастья!
или
- В борьбе видов побеждают виды на море!
[quote="galinaa 13 фев 2011 11:43 "]... дочь работающая с нами утверждает, что от маминой депрессии и следа не осталось ...
Мы только успеваем ей пряжу переправлять
Вчера tryvitalij, вопреки разуму и советам жены, проявил "мужскую волю" и "богатый уМ":
- жарил отбивные в панировочных сухарях и на горчичном масле ... !!! Смотреть не на что.
Из прошлых творений, лучшее: viewtopic.php?p=14496#p14496 , viewtopic.php?p=14449#p14449

PS:
- вышло "удачное пригорелое блюдо"!
- Кушаю в одного, так как, домашние, себе пожарили по традиционному рецепту ...!!!
А по ИПР, я, конверты должен клеить viewtopic.php?p=12953#p12953
Только НЕ надо ничего НАСАЖДАТЬ ... готовишь сам и спрашиваешь у жены совета .... как, у тебя, получилось вкуснее ...
Вложения
DSC00517_1.jpg
Маленький, но, свой, источник дохода и уважения.
(126.55 КБ) Скачиваний: 1644
DSC00310_1.jpg
Немного фантазии и получаются булочки с курагой.
(110.18 КБ) Скачиваний: 1651
DSC00392_1.jpg
Из старого хлеба, в газовой духовке получаются сухарики, лучше и вкуснее, нежели магазинные.
(119.07 КБ) Скачиваний: 1645

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение galinaa » Вс фев 13, 2011 12:44 pm

tryvitalij
А булочкой не угостите, уж больно она аппетитная? :good:

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение tryvitalij » Вс фев 13, 2011 12:47 pm

Да не вопрос!
galinaa писал(а):А булочкой не угостите, уж больно она аппетитная? :good:
Только, как ???
- по почте засохнуть успеет :cry: .

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение tryvitalij » Вс фев 13, 2011 12:47 pm

Особой фантазии и не надо
Нужны:
- желание;
- стремление;
- любовь; тогда, получается вкусно ...!!!
Вложения
DSC00088_1.jpg
Можно не красочно, но для ласки жены.
(106.4 КБ) Скачиваний: 1617
DSC00535_1.jpg
... получается вкусное и красочное блюдо!!!
(153.06 КБ) Скачиваний: 1618
DSC00626_1.jpg
Немного души и из обычных магазинных продуктов ....
(123.27 КБ) Скачиваний: 1615
Последний раз редактировалось tryvitalij Вс фев 13, 2011 1:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

След.

Вернуться в Методы реабилитации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей