Сообщение denis_92 » Сб янв 16, 2010 1:08 pm

подскажите пожалуста, моей траавме 2.5 года и уже хочется быть более самостоятельным и пересаживатся в коляску с кровати с минемальной помощью. я шейник и у меня не работает спина, пальцы рук и разгибательные мышцы рук, есть ли какаянибуть техника пересадки?кто как спровляется?

denis_92
 
Сообщения: 31

Сообщение disel » Сб янв 16, 2010 2:38 pm

Вариант 1. Коляска ставится перпендикулярно кровати. Ноги сгибаются в коленях и забрасываются на кровать. Коляска устанавливается вплолтную к кровати (подушка коляски должна касаться матраса кровати). Ухватиться за балку руками и перетянуть себя в кровать.
Вариант 2. Если боковушки на коляске съемные, то проще. Закидываются ноги по очереди и, ухватившись за балку, перекинуться в кровать.
В обоих случаях сиденье коляски и кровать должны быть на одном уровне.
Еще один немаловажный нюанс: "пятая точка" должна хорошо скользить. Это достигатся двумя путями. Брюки должны быть из материала, который хорошо скользит - из полиэстра (эластик). Также для хорошего скольжения можно подкладывать лакированую доску (элемент старой мебели) или стеколоволокна.
И, наконец, надо научиться передвигаться в кровати на выпрямленных руках (локти замыкаются и движения - за счет мышц плеча и перенесения центра тяжести наклонами вперед-назад и влево -вправо).
Да, еще. Балка должна быть установлена довольно низко, чтобы можно было ухватиться локтевым сгибом или тыльной стороной кисти (если сохранны разгибатели кисти). В некоторых случаях, чтобы дотянуться до балки, на нее цепляются петли из ремней или жесткие (пластиковые или металлические) кольца.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение slavbor » Сб янв 16, 2010 3:23 pm

Я сам пересаживаюсь по "фанерке"500х300мм толщиной 4мм,верхнюю поверхность покрыл лаком,в углах по диагонали,просверлил отверстия,вставил веревочные петли,получилось,что можно взять самому с любой стороны,в машину пересаживаться-"фанерка длиннее",видел из пластика немецкую,на каком то из сайтов МедТехники.Много зависит от коляски которую вы используете,щитки должны убираться или сьемные,забыл добавить если по "фанерке",штаны удобнее всего из" скользкой "синтетике,если с помощником,то он вас должен поднимать с зади за штаны,нога(и) должна упираться на подножку коляски,вы правой рукой(если вы правша или бывает одна рука сильнее другой)упираетесь в раму,правый край сиденья коляски,что бы не завалиться в перед головой.Есть другая совсем техника "На корточках",без всякой фанерки,нужно потренироваться на кровати сидя ноги сгибаются в коленях,колени должны быть вместе положение на "корточках","грудью ложитесь на колени,отталкиваясь с зади одной рукой,другой в переди,чтобы не опрокинуться в перед,получается центр тяжести,смещается в перед и задница поднимается,у меня друг лихо,пересаживается в коляску,в машину..
Не судите строго за мои обьяснения,конечно лучше один раз увидеть!Буду рад если вам что то пригодиться,шейники бывают разные,кто с палочками может сам ходить,а кто и ложку,ко рту сам не может поднести(здесь есть статья на сайте о шейниках http://www.dislife.ru/flow/theme/101/).Может кто то из более опытных товарищей,что то посоветует?
Последний раз редактировалось slavbor Сб янв 16, 2010 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

slavbor
 
Сообщения: 319

Сообщение slavbor » Сб янв 16, 2010 3:26 pm

Пока писал, disel успел вперед подсказать :)

slavbor
 
Сообщения: 319

Сообщение tryvitalij » Сб янв 16, 2010 4:24 pm

Обе подсказки не лишние, так как дополняют друг друга и имеют отдельные нюансы.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение denis_92 » Сб янв 16, 2010 8:13 pm

спасиьо большое за все советы, как приеду домой с отдыха, обязательно буду пробывать. на данный момент думаю нужно разработать, растянуть спину, чтобы не боятся опрокинутся вперед :)

denis_92
 
Сообщения: 31

Сообщение slavbor » Сб янв 16, 2010 10:44 pm

Самое главное берегись переломов!Кости хрупкие,тренироваться обязательно с помощником,пей витамины ,кости укрепляй.

slavbor
 
Сообщения: 319

Сообщение denis_92 » Вс янв 17, 2010 10:33 am

slavbor
спасибо, учту.

denis_92
 
Сообщения: 31


Вернуться в Методы лечения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей