Сообщение olysic » Чт окт 11, 2012 5:18 pm

Здравствуйте, у меня с рождения закрытая ринолалия, внешне я ничем не отличаюсь от других людей, но вся речь идет через нос, некоторые звуки до сих пор произношу с трудом, такие как: к, р, Остальное вроде произносится четко, но через нос, Мне 25 лет, живу в Республике Коми, взрослых логопедов у нас нет, подскажите пожалуйста, как самостоятельно поставить эти звуки, и можно ли вообще избавится от произношения в нос, проживя с этим всю жизнь?Спасибо. :Rose:

olysic
 
Сообщения: 10

Сообщение galinaa » Чт окт 11, 2012 6:42 pm

olysic писал(а): закрытая ринолалия

Ринофония? Передняя или задняя?
olysic писал(а): такие как: к, р,

А как с носовыми ( назальными) м, м', н, н'.?
olysic писал(а):взрослых логопедов у нас нет

А "детские" чем не устраивают? Суть, система и структура работы - одна.
olysic писал(а):и можно ли вообще избавится от произношения в нос, проживя с этим всю жизнь

Скоррректировать и максимально улучшить произношение - ДА!
olysic, а причины? Хирургические способы устранения причины непроходимости носовой полости применялись?
судя по этой жалобе
olysic писал(а):до сих пор произношу с трудом, такие как: к, р,

что характерно для открытой форме ринолалии.. затруднительно дать какие либо советы здесь.. Кто Вам ставил диагноз?
Логопедия - это не только нужно слышать произношение , НО И ВИДЕТЬ ВЕСЬ АРТИКУЛЯЦИОННЫЙ АППАРАТ ПРИ ПРОИЗНОШЕНИИ, чувствовать силу воздушной струи, слышать голос... у лора есть заключение?

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение olysic » Чт окт 11, 2012 9:57 pm

Диагнозов с детства ставили много, но правильный диагноз поставили два года назад в нашем республиканском центре г. Сыктывкара,операций было две: 1. по удалению аденоидов,2.была не большая операция выравнивали перегородку внутри носовой пазухи по скольку она была на 2/3 больше нормы, все не нужное оттуда вышло, у меня на совсем пропал насморк, т.е. даже если я где то простыну, кроме температуры и боли в горле у меня с тех пор не было ничего, освободили дыхание вот и все что можно было сделать, детский логопед не берется, по скольку у нас в городе их очень мало, у нас не Москва, где врачей до кучи и выбирай не хочу, и наши логопеды все загружены, т.к. у них случаи на много сложнее чем мой и вообще не которые считают что ринолалия это вообще не диагноз, по скольку мне даже инвалидность никто не дал, по скольку этого диагноза нет в перечне МСЭ.

olysic
 
Сообщения: 10

Сообщение olysic » Чт окт 11, 2012 10:04 pm

Звуки мне поставили в детстве до школы, твердые согласные произношу нормально все, кроме не которых глухих, по скольку до этого было что то вроде "мычания", когда нормальный ребенок только начинает говорить,если сравнить с этим. За не сколько лет до школы мне поставили почти все звуки, а глуху согласную "К"... Из-за неё получается что слова и предложения где есть эта буква проглатываются как будто, но самое интересное что по телефону люди меня понимают лучше чем общение на прямую.Кстати, еще такой момент, вот я работаю младшим воспитателем и дети меня понимают на много лучше, чем сотрудники)))Тот кто привык ко мне те меня понимают не вопрос, ну и посторонние люди в магазинах например понимают почти всегда, но по сути по голосу можно определить что речь как будто вечно простуженная, но на самом деле ни какого ОРВИ и ОРЗ нет вот такая вот фиговина)))

olysic
 
Сообщения: 10

Сообщение galinaa » Пт окт 12, 2012 7:13 am

olysic писал(а):1. по удалению аденоидов

После аденотомии ОЧЕНЬ часто возникает нёбно-глоточная недостаточность и проявляются признаки открытой ринолалии. Т.е. при произношении звуков происходит сокращением мышц мягкого нёба, боковых и задних стенок глотки. И для каждого звука нужна определённая сила смыкания мышц артикуляционного аппарата.
olysic писал(а):Звуки мне поставили в детстве до школы

Значит Вы занимались с логопедом и Вам можно объяснять называя все своими именами. Попробую объяснить причину
olysic писал(а):согласную "К"...

При нормальной фонации во время произнесения всех звуков речи, кроме носовых, у человека происходит отделение носоглоточной и носовой полости от глоточной и ротовой. При произношении К требуется определённое воздушное давление, а у Вас его нет вследствие неполного перекрытия носовой полости.
olysic писал(а):,2.была не большая операция выравнивали перегородку внутри носовой пазухи по скольку она была на 2/3

Вот и получается: Сила нёбного смыкания слабая + воздушное давление не достаточное ( слабая воздушная струя) Здесь же кроется причина в нарушении произношения Р ( воздушная струя недостаточна для колебания кончика языка, необходимых для образования звука "р". ) ... результат =
olysic писал(а):речь как будто вечно простуженная.....

olysic, а Вы знакомы с фониатричискими упражнениями?
olysic писал(а):это вообще не диагноз, .

Это диагноз. :) Он есть -поскольку он Вам установлен. :)
olysic писал(а):мне даже инвалидность никто не дал, по скольку этого диагноза нет в перечне МСЭ.

Верно.. там есть КРИТЕРИИ... :Rose:

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение olysic » Пт окт 12, 2012 1:31 pm

Спасибо, тем не менее это не мешало мне закончить школу полные 11 классов на общих основаниях, никаких скидок при сдаче экзаменов и опросников у меня не было, все делала как все, можно было бы меня отдать в 45 школу, так называемая у нас для "умственно - отсталых" детей, но врачи сказали что с умом и общим развитием у меня все нормально, и что я ничем от других не отличаюсь. Потом поступила также в университет на общих основаниях, успешно его закончила все также как и все обычные люди, только вот поиске работы это не много мешает, приходится сидеть на маленькой з/п, а вот чтоб найти работы с не много з/п по выше приходится обломится, по скольку там к сожалению нужна четкая речь(((Вот и получается что сижу в саду с высшим бухгалтерским образованием(((

olysic
 
Сообщения: 10

Сообщение olysic » Пт окт 12, 2012 1:36 pm

И у меня в 15 лет ставили сначала ринофанию, потом ставили вообще дислалию, и вот теперь когда мне исполнилось 26 лет поставили окончательный диагноз "ринолалия", Посмотрите на аватар по ближе, у меня не открытая ринолалия, а закрытая, при открытой там внешние отличия присутствуют, а при закрытой их нет, обычный человечек. И на том спасибо, хоть объяснили почему буква "К" не получается, а вы собственно врач?

olysic
 
Сообщения: 10

Сообщение galinaa » Пт окт 12, 2012 4:11 pm

olysic писал(а):у меня не открытая ринолалия,

А я разве об этом говорила?? :pardon: Я специально подчеркнула слово признаки :)
olysic писал(а): внешние отличия присутствуют,

Да Вы что??? :shock: А я не знала... что еле видный рубчик на губе... может быть так заметен... А как Вы насчет того, что открытая функциональная форма ринолалии наблюдается часто после удаления аденоидных разращений или, реже, в результате постдифтерий пареза, из-за длительного ограничения подвижного мягкого нёба??? Или .. органические формы ринолалили, когда имеются перфорации твердого и мягкого нёба, при Рубцовых изменениях, парезах и параличах мягкого нёба. Причиной могут быть повреждения языкоглоточного и блуждающего нервов, ранения, давление опухоли и др. Вы это тоже можете рассмотреть по фото? Я нет.. :( Мне как минимум нужно слышать произношение, как максимум провести пробу Гутцмана или послушать фонендоскоп.( Обследующий вводит одну "оливу" себе в ухо, другую в нос ребенка. При произнесении гласных, особенно "у" и "и", слышится сильный гул.) + заключения лора посмотреть... Не все так просто :)
Об открытой я упомянула лишь потому, что вот в таких случаях как у Вас, при закрытой форме, КОРРЕКЦИЮ РЕЧИ ПРОВОДЯТ ПО МЕТОДИКЕ ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ФОРМЫ. А именно занимаются фониатрическими упражнениями, а нарушения звукопроизношения устраняются методами, применяемыми при дислалии.
olysic писал(а):а вы собственно врач?

логопед, дефектолог :Rose: :)
olysic писал(а):выше приходится обломится, по скольку там к сожалению нужна четкая речь(((Вот и получается что сижу в саду с высшим бухгалтерским образованием(((

Странно... :unknown: У меня дома ни калькулятор, ни комп, ни 1С: Бухгалтерия 8.2... никто ни возникает.. никто НИ каких требований к моей речи не предъявляет.. всем .. только руки нужны.. ЛАаааСКОВЫЕ... :pardon: Хотя нет... один вчера возмущался... грозился.. что если я не прекращу стирку руками и не куплю с приводом , то руки будут жесткими и полетит к чертям вся моя бухгалтерия.. :shock: Кстати... :oops: самому советчику тоже не помешало бы над звуками Г, К.. поработать.. :oops: :)

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение galinaa » Пт окт 12, 2012 4:52 pm

olysic. а снимочка пазух носа у вас не имеется? : :)

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение olysic » Пт окт 12, 2012 5:05 pm

Очень приятно))), снимки имеются со сканера, когда меня просканировали только тогда выяснился точный диагноз, но он слишком большой(((На формат сканера не влезет(((А на счет работы: дело в том что у нас городишка маленький, и кроме школ, садов магазинов и здания Газпрома больше ничего нет, соответсвенно по специальности можно было бы попасть только в Газпром или в магазин, но в газпром само обой без связей и родственников не попадешь, а в магазин типа "Связного" нужна четкая речь, на то и з. п там по выше будет чем у нас в саду(((Вот можно считать что практически нигде не берут кроме садика мл.воспитателя, выбор не велик(((

olysic
 
Сообщения: 10

След.

Вернуться в Методы лечения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей