Сообщение kapa » Вт ноя 18, 2008 3:25 pm

За неработающих родителей исполком платит налог в пенсионный фонд в размере суммы,положенной с минимальной зарплаты,о чем я и получила справку за прошлые 2 года.Но в добавленииэтихдвух лет к общему трудовому стажу в пенсионном фонде отказывают.Может кто знает,для чего тогда за меня платит исполком.Я раньше считала,что годы ухода за ребенком-инвалидом идут в общий стаж. :?:

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение kapa » Чт дек 25, 2008 3:54 pm

Получила ответ на изложенный в предыдущем сообщении вопрос из департамента пенсионного обеспечения.В соответствии с п.14 статии 11 ЗАКОНА УКРАИНЫ"Про загальнообов"язкове державне пенсійне страхування" в страховой стаж защитывается время ухода одного из неработающих трудоспособных родителей,усыновителей,опекунов,который фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом.К трудоспособным относятся лица,которые не достигли пенсионного возраста и не являются инвалидами.Из этого я поняла,что т.к. я являюсь инвалидом,мне эта льгота не положена.а РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,ЕСЛИ ОНИ НЕ РАБОТАЮТ МОГУТ ЭТОЙ ЛЬГОТОЙ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение alena4545 » Чт дек 25, 2008 4:08 pm

kapa
Да kapa у нас тоже самое родители инвалиды не получают право на дополнительную
льготу по уходу за инвалидом любой категории. Хорошо сейчас по достижении 80 лет стали
платить самому человеку чтобы он мог при необходимости сам платить за посторонний уход.
А раньше тоже было по заявительному характеру.А если тебе оформить опекунство на дочку?
И за тобой уход и за твоим сыном.Сейчас у нас платят 1200 на каждого за кем ухаживают.
Единственно неудобство что это опекунство признаёт недееспособными.Ребёнка можно до 18 лет
оформить без признания нед-ым.Вообщем по из всем законам как хочешь так и крутись. :Rose: :)

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение kapa » Чт дек 25, 2008 6:45 pm

alena4545
А у нас надбавку я получаю,а стаж по уходу не входит.Кстати в этом же ответе пишут,что время с дня установления инвалидности до достиженияпенсионного возраста должны защитывать в стаж.А я вспоминаю,что что-то такое слышала.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение alena4545 » Чт дек 25, 2008 10:23 pm

kapa
kapa При переходе на пенсию по возрасту с инвалидности::: во первых теряешь сразу
половину пенсии
и все льготы.Это инвалиды детства((инвалиды по другим катенгориям там совсем другие положения))
Поэтому мы и отказываемся от неё,остаёмся на инвалидности.Льготы все сохраняются, и компенсациии.((лечение в больнице,лекарства,сан.кур-ое лечение))). Т.Е.если бы я ушла именно по возрасту я получала бы 1750 и всё. А так со всеми добавками 4905.Всё таки разница чувствуеться.Потом если у тебя есть ребёнок с ин-ю матерям вообще :Search: :friends: :unknown: на пенсию в 50.Но об этом они мало распостраняються.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение kapa » Чт дек 25, 2008 11:22 pm

alena4545
У нас ведь другое,украинское законодательство.Может юрист появиться,тогда спрошу.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение daha » Ср авг 18, 2010 10:14 pm

Здравствуйте у меня ребенок инвалид по психиатрии очень бы хотелось провести лечение в г. Москве . Возможно ли это если да то куда нужно обратится. Ребенку 9 лет.

daha
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Сб авг 21, 2010 5:28 pm

daha писал(а):лечение


Напишите, пожалуйста, ранее ребенок получал лечение в ПБ (психиатрическая больница)?

daha писал(а):ребенок инвалид по психиатрии


Психоневрология или психиатрия? Напишите клинический диагноз.

daha писал(а):Возможно ли это если да то куда нужно обратится.


Начать с Управления здравоохранения АО.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение efomenko » Ср дек 29, 2010 1:50 pm

lдобрый день всем! у меня ребенок - инвалид детства. могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если я не работаю, а оформлена, как по уходу. нигде не могу получить понятного ответа.

efomenko
 
Сообщения: 1

Сообщение tryvitalij » Ср дек 29, 2010 2:54 pm

НЕТ
efomenko 29 дек 2010 13:50 писал(а):на пенсию в 50 лет

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

След.

Вернуться в Льготы для инвалидов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей