Сообщение yula » Сб сен 05, 2009 1:47 am

Подскажите, пожалуйста:
Живем в Москве, едем лечиться с дочкой (ДЦП) в Евпаторию - санаторий МО Украины (за свой счет).
Возмещается ли стоимость авиабилетов если мы летим за границу?

yula
 
Сообщения: 2

Сообщение disel » Пн сен 07, 2009 11:55 am

yula
В соответствии со ст. 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются и на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида. При этом источники и порядок финансирования расходов, предусмотренных данным Законом, не определены.
Почитайте - http://subschet.ru/subschet.nsf/docs/9C ... 2CCCF.html Немного не в тему, но там явно видно, что проезд инвалидам оплачивался, хоть и переругались РЖД с Минфином. Но с 2005 многие льготы заменили денежными выплатами, сейчас такая возможность есть у тех, кто является получателями трудовой пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при проезде к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно http://www.fss.ru/ru/fund/social_insura ... 0475.shtml
За границу вряд ли возместят.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение inav » Чт сен 24, 2009 9:59 pm

[quote="yula"](за свой счет).


Именно. За свой счет.


Выплата компенсаций по самостоятельно приобретенным путевкам на сан. кур, в т.ч. возмещение оплаты проезда, федеральным законодательством не предусмотрено.

[quote="disel"]ст. 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"


Статьи 29 - 30. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =87261;p=2

1. Путевка на сан. кур. выдается в ФСС либо в РУСЗН (собес) + посадочные талоны на проезд до места лечения и обратно. Талоны обмениваются в кассах РЖД на проездные документы (билеты).

[quote="yula"]авиабилетов


Совершенно верно для северян. Без привязки к инвалидности.

Для москвичей "О порядке предоставления санаторно-кур. лечения". ПП г. Москвы № 755

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение yula » Пт окт 23, 2009 3:22 pm

Спасибо всем большое за консультацию!
Упустила, что статьи 29-30 утратили силу...

По поводу лечения за границей РФ: можно получить частичное возмещение если в кассах, где покупались билеты, взять справку о стоимости проезда (перелета) до последнего пункта на территории РФ.

Проблема в том, что путевка за свой счет.

Шансов на возмещение 2: слабый и никакого...
Попробуем заявление на мат.помощь в РУЗН написать.

yula
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Вс окт 25, 2009 8:53 pm

yula писал(а):никакого.


Мое мнение - ноль. Нет оснований.

yula писал(а):Попробуем заявление на мат.помощь в РУЗН написать.


Боюсь что тоже ноль, т.к. семья ребенка-инвалида не явл.малообеспеченной.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение andrey_norilsk » Вт окт 27, 2009 2:04 am

Я имею ребёнка инвалида в возрасте 9 лет. Проживаем в городе Норильске. В ноябре 2008 года ребёнку была сделана операция в городе Санкт-Петербург на тазобедренный сустав и дан вызов на повторную операцию в апреле 2009 года. В 2008 году ФСС предоставили талоны на бесплатный проезд Норильск-Москва авиатранспортом, Москва-Питер ЖД, а в апреле 2009 года предоставили маршрут Норильск-Красноярск авиа, Красноярск-Питер ЖД, мотивируя отсутствием договорных связей с авиаперевозчиком. И категорически отказались предоставить другой маршрут. Ребёнок находился в лежачем положении и такой долгий путь к месту лечения и обратно выдержать тяжело физически и морально. У нас небыло другого выхода, как приобрести авиабилеты до Питера за собственные средства. Теперь ФСС отказывается компенсировать затраты на дорогу. Мы подали иск в суд. Есть у нас шанс получить компенсацию? И по поводу договорных связей с авиаперевозчиками. Должны они заключаться в районах крайнего Севера, где нет другого вида транспорта , или ФСС морочит голову?

andrey_norilsk
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Вт окт 27, 2009 2:02 pm

andrey_norilsk писал(а):в апреле 2009 года предоставили маршрут Норильск-Красноярск авиа, Красноярск-Питер ЖД, мотивируя отсутствием договорных связей с авиаперевозчиком. И категорически отказались предоставить другой маршрут.


Уточните. Приняли эти талоны от ФСС? Что из документов подтверждающих ОТКАЗ должностного лица ФСС в предоставлении авиа?

andrey_norilsk писал(а):Должны они заключаться в районах крайнего Севера, где нет другого вида транспорта , или ФСС морочит голову?


Должны разумеется. Но либо действительно морочили голову, либо вовремя не заключили контракт.

andrey_norilsk писал(а):Мы подали иск в суд.


Пишите полностью исковое требование.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение andrey_norilsk » Вт янв 18, 2011 1:31 am

Дело в суде мы выиграли и стоимость проезда к месту лечения и обратно нам возместили.

http://norilsk.krk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=401&cl=1

andrey_norilsk
 
Сообщения: 2

Сообщение alex911 » Сб мар 26, 2011 6:32 pm

Я пенсионер по выслуге лет, военный стаж 21 год, инвалид 2 гр
(военная травма), получил 5 летнее денежное пособие и страховку по группе инвалидности. Работал в МЧС, мне 41 год. Какие льготы у меня, в пенсионном, мне никто толком не говорит, кроме того как скидки за оплату жилья и соц пакет.
Имею ли я право на получение денежной компенсации за перелет до места отдыха и обратно один раз в год? (Летал в Турцию отдыхать.) По возможности укажите ссылки на законодательство.Спасибо.

alex911
 
Сообщения: 1

Сообщение alevic » Вс мар 27, 2011 10:29 am

alex911 писал(а):Я пенсионер по выслуге лет, военный стаж 21 год, инвалид 2 гр

Или Вы военный пенсионер, или Вы инвалид.
alex911 писал(а):в пенсионном, мне никто толком не говорит, кроме того как скидки за оплату жилья и соц пакет.

В ПФ, Вам никто ничего не скажет. Потому, что пенсию Вы получаете в другом месте.
alex911 писал(а):Имею ли я право на получение денежной компенсации за перелет до места отдыха и обратно один раз в год

По этому поводу, Вам необходимо обращаться в свой Центр Пенсионного Обеспечения.

alevic
 
Сообщения: 258


Вернуться в Льготы для инвалидов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей