Сообщение disel » Пт ноя 06, 2009 4:38 pm

В инете много новостей об этом, например, эта - http://www.finansmag.ru/news/43432, но не совсем понятно, коснется ли это работающих инвалидов.
Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто более осведомлен.

disel
 
Сообщения: 1168


Сообщение tryvitalij » Пт ноя 06, 2009 5:20 pm

То, что коснется инвалидов, то я в этом абсолютно уверен! Из моего опыта. Полюс ОМС у меня рабочий и поменять я его на социальный, не увольняясь с работы, не могу. Мне в этом отказывают в местной страховой компании, в центральном его отделении. В больнице, поликлинике, ПФ,… каждый раз цепляются, что ОМС рабочий и требуют его заменить на социальный ОМС. Вот вычитал: “Исключение сделано для инвалидов I и II групп, а также дворников, медсестер, библиотекарей и ряда других профессий. Последним размер доплаты скорректирован.”

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Пт ноя 06, 2009 11:35 pm

Пятница, 06.11.2009

Пенсии в Москве: http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/632465-echo/


И. МЕРКУЛОВА: 15:05 в Москве. Дневной «Разворот» в эфире. Сегодня появилась информация, что работающие московские пенсионеры могут лишиться пенсии. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ». Мы поговорим об этом с Сергеем Цоем, пресс-секретарём мэра Москвы. Сергей Петрович, добрый день!

С. ЦОЙ: Здравствуйте. Рад вас слышать.

И. МЕРКУЛОВА: Скажите, пожалуйста, действительно лишат московских работающих пенсионеров т.н. лужковских надбавок?

С. ЦОЙ: Можно я задам Вам один вопрос? Можно ли отнять то, чего не давали?

Е. БУНТМАН: Наверное, нет.

С. ЦОЙ: Спасибо, коллеги. Ещё вопрос такой. Всегда было понятно и раньше, и в советские времена, и тем более сейчас, что работающий пенсионер получает и зарплату, и пенсию. Поэтому если человек не работает, то он получает и пенсию, и т.н. лужковскую надбавку. Совершенно однозначно. Если человек выходит на работу по тем или другим причинам, он получает и пенсию, и зарплату. При этом, согласно федеральному закону, надбавки никакие он не получает.

Пенсионеры, которые вышли на работу и не поставили в известность соответствующие органы, получали эти надбавки незаконно. Они эти надбавки не должны были получать. Что отнимается тогда у пенсионеров? Ничего правительство Москвы у пенсионеров не отнимает. Это была не наша инициатива, а инициатива Пенсионного фонда, который очень чётко заявил о том, что 200 тыс. московских пенсионеров, которые работают, получают эти лужковские надбавки незаконно.

Поэтому эта информация Пенсионного фонда правильная, о том, что эти надбавки, т.н. лужковские, которые предназначены для незащищённых слоёв населения, могли бы пойти на поддержку других социальных незащищённых слоёв населения. Поэтому ещё раз говорю, что никто этих надбавок не отнимал. Сейчас прошла конференция Людмилы Ивановны Швецовой и она так же была неправильно истолкована. Поэтому я очень благодарен, что вы дали мне прямой эфир, чтобы я мог это вам сказать.

Е. БУНТМАН: Хорошо. Давайте ещё раз проясним ситуацию. Речь идёт в любом случае о незаконных надбавках, на которые пенсионеры не имели права по закону.

С. ЦОЙ: Конечно. Как только они выходили на работу, они должны были честно предоставить соответствующие данные в соответствующие органы, в которых сказать, что они выходят на работу и должны получать и зарплаты, и пенсии. Но надбавки, которые делались правительством Москвы и делаются для незащищённых слоёв населения для повышения их уровня, они получать были не должны. Тем более, что сейчас есть программа правительства Москвы, которое с каждым годом повышает пенсии для пенсионеров.

Тем более, что сейчас стоит большая задача, в январе 2010 года, чтобы каждый пенсионер получал не менее двух прожиточных минимумов. Как можно достичь этой задачи, если кто-то незаконно получает эти лужковские надбавки? Поэтому задача стоит, вопрос совершенно однозначный – если ты работаешь и по закону получаешь пенсию и зарплату, то, забирая эту надбавку, ты лишаешь этой надбавки других пенсионеров, которым мы должны так же в январе 2010 года удвоить прожиточный минимум.

Как это может быть? Речь идёт о социальной справедливости и наверное, человеческой честности. Никто никого не обижает и пусть на нас уважаемые пенсионеры не обижаются. Я убеждён, что основное большинство не успело сообщить, а может и не знало, что нужно сообщить в соответствующие органы о соответствующих вещах. Но закон не регулируется – знают или не знают, закон существует. По закону они не должны были получать эти надбавки.

И. МЕРКУЛОВА: Скажите, пожалуйста, эти люди, 200 тыс. человек, которые незаконно получали надбавки, они должны вернуть деньги?

С. ЦОЙ: Получается, что так.

И. МЕРКУЛОВА: А как это будет организовано?

С. ЦОЙ: Всё будет организовано в разумных пределах и не сразу всё, а порциями будет возвращаться в бюджет и отдаваться тем пенсионерам, которым нужно добавить к 2010 году два прожиточных минимума. Задача существует, чтобы существовала социальная справедливость.

И. МЕРКУЛОВА: Эти 200 тыс., они выявлены?

С. ЦОЙ: Их выявил Пенсионный фонд. Они выявили этих людей потому, что они соответствующие выплаты совершают. И эта информация появилась у нас.

И. МЕРКУЛОВА: Эта цифра окончательная или она будет уточняться?

С. ЦОЙ: Мне сейчас трудно сказать. Дело в том, что соответствующие наши органы, в том числе и Пенсионный фонд, наверное, будут уточнять эти цифры и на выходе будем иметь соответствующий результат и будем принимать соответствующие действия.

Е. БУНТМАН: А как это будет технически осуществляться? Речь идёт о тех надбавках, которые пенсионеры незаконно будут получать или которые они уже получали? Как у них эти деньги будут изыматься?

С. ЦОЙ: Те деньги, которые они уже получили, будут частично изыматься из пенсий, которые они получают.

Е. БУНТМАН: А есть какой-то предел, минимум?

С. ЦОЙ: Поскольку это всё будет сделано разумным образом, деньги они уже получили, те пенсии, надбавки, которые они получали, те пенсии, которые они должны получить, они уже получили. Никто по-честному у них ничего не изымает, они просто возвращают то, что они не должны были получать.

Е. БУНТМАН: А как будут пенсионеры возвращать? Скорее всего эти деньги уже потрачены, вряд ли можно предположить, что пенсионеры откладывают.

С. ЦОЙ: есть же дополнительные пенсии, которые они получают далее. И я полагаю, что небольшими частями для них в рассрочку эти деньги будут возвращаться в бюджет.

И. МЕРКУЛОВА: В течение какого времени, интересно?

С. ЦОЙ: Этот вопрос будет обсуждаться.

И. МЕРКУЛОВА: А не секрет, что многие пенсионеры живут в достаточно стеснённых обстоятельствах. Какие-то скидки для этих людей будут делаться? Будет ли индивидуальный подход?

С. ЦОЙ: У нас есть абсолютное понимание того, что мы до января 2010 года всем пенсионерам дадим по двум прожиточным минимумам, один к одному. Поэтому ясно, что всем пенсионерам живётся нелегко. Исходя из этого правительство Москвы идёт на такой шаг, вне зависимости от кризиса, мы не убавляем пенсию, а наоборот, добавляем её. Поэтому все крики о том, что Лужков поднимает свои надбавки, не соответствуют действительности.

И. МЕРКУЛОВА: Вы говорите о неработающих пенсионерах.

С. ЦОЙ: Они получают пенсию и надбавку правительства Москвы, т.н. лужковскую надбавку. Если пенсионер выходит на работу, он получает пенсию и зарплату, но лужковских надбавок не получает.

И. МЕРКУЛОВА: Я понимаю, но два прожиточных минимума – это для кого?

С. ЦОЙ: Абсолютно для каждого пенсионера. Об этом и речь, что правительство Москвы ставит эту задачу. Для того, чтобы её реализовать, существует социальная справедливость, что люди, которые получают этот минимум, которые работают, и по федеральным законам так оно и есть, они будут иметь соответствующий уровень по отношению к прожиточному минимуму. И что касается пенсионеров, которые не работают, мы эти деньги будем добавлять к этим двум прожиточным минимумам.

Е. БУНТМАН: Планируется ли властями Москвы индексация пенсии в течение 2010 года? Будут ли ещё повышены?

С. ЦОЙ: Уважаемые коллеги! Юрий Михайлович Лужков сделал практически невозможное. Найдите хотя бы один регион, который в 2010 году будет выплачивать два прожиточных минимума. Я думаю, что это серьёзная задача, которая будет выполнена. Я думаю, что это достойная задача и правительство Москвы будет выполнять свои обязательства перед москвичами.

И. МЕРКУЛОВА: Сергей Петрович, у нас к Вам большая просьба. Вы не могли бы продолжить беседу с нами через одну минуту?

С. ЦОЙ: Мне очень приятно, что коллеги меня понимают, я с удовольствием продолжу разговор.

РЕКЛАМА

Е. БУНТМАН: 15:17, в ближайшие пару минут мы планируем связаться с пресс-секретарём мэра Москвы Сергеем Цоем.

И. МЕРКУЛОВА: Сергей Петрович, Вы с нами?

С. ЦОЙ: Да, с вами.

И. МЕРКУЛОВА: Скажите, а сколько пенсионеров сейчас в Москве?

С. ЦОЙ: Я не являюсь специалистом, в этом является специалистом Людмила Ивановна Швецова, если необходимо, мы дадим эти данные. Много, по-моему, более 1 млн.

Е. БУНТМАН: Приходит очень много вопросов по номеру смс +7-985-970-45-45. И я надеюсь, что Сергей Цой на некоторые из них ответит.

С. ЦОЙ: На какие смогу, конечно отвечу.

Е. БУНТМАН: Выясняют, почему только сейчас выяснилось, что работающие пенсионеры получали незаконно эти надбавки. И кто пропустил это? На ком ответственность?

И. МЕРКУЛОВА: Почему в итоге должны платить…

Е. БУНТМАН: Это Пенсионный фонд или Москва?

С. ЦОЙ: Уважаемые коллеги, существует закон. И этот закон, который утверждает федеральное правительство. И знание закона – это обязанность каждого пенсионера. И мы знаем по своему опыту, что наши пенсионеры очень хорошо знают закон. Они очень грамотные, тем более, московские пенсионеры. Поэтому они внимательно следят за тем, что касается пенсий. Что касается московских пенсионеров, мы постоянно их информируем в программе «Лицом к городу», и через неделю я и Ю.М. Лужков в телевизионном эфире.

Поэтому вопрос только в одном. Здесь двойная ситуация. Это и федеральное правительство, и московское правительство информировало пенсионеров о том законе, который существует относительно пенсий.

И. МЕРКУЛОВА: Тут наши грамотные слушатели интересуются, на основании какого нормативного документа будет удерживаться из пенсии ранее полученная надбавка, если это не пенсия.

С. ЦОЙ: Такой нормативный документ или есть или будет решение правительства Москвы. Но существует закон. Я прекрасно понимаю тех пенсионеров, которые даже не подозревали и не виновны в том, что они не знали, что не имеют права на эту надбавку. Другой вопрос, что всё будет сделано по закону, всё будет сделано так, чтобы это сильно не ударило по пенсионерам. Мы маленькими дозами, те, кто уже получил эту надбавку, будем возвращать деньги в бюджет. Но общая сумма тех пенсий, когда мы говорим о двух прожиточных минимумах, будет соблюдена.

И. МЕРКУЛОВА: А сколько это – лужковская надбавка? Кто получал эти надбавки?

С. ЦОЙ: Если есть необходимость, давайте мы вам отдельно подготовим и всё это расскажем.

И. МЕРКУЛОВА: Тем не менее, надбавки получали все пенсионеры или только какие-то отдельные категории неработающих пенсионеров, например, инвалиды?

С. ЦОЙ: Нет, лужковскую надбавку получают все пенсионеры.

Е. БУНТМАН: Илья спрашивает, вопрос лично Вам, на что жить? Стоимость оплаты за приватизированную квартиру тоже возрастёт в 2010 году, а пенсия работающих пенсионеров будет уменьшаться.

С. ЦОЙ: Нет, вопрос в следующем. Об этом и речь. Я уже десятый раз об этом говорю. Ещё раз – мы говорим и понимаем, будем высчитывать цену прожиточного минимума, она будет определена. И в соответствии с прожиточным минимумом будут соответствующие доплаты. Мы прекрасно понимаем, у нас, к сожалению, растут цены на энергоресурсы, на ЖКХ. Естественно, в связи с этим, производится соответствующий перерасчёт.

И. МЕРКУЛОВА: Тут другой наш слушатель, Лев, спрашивает, готов ли мэр к искам судебным о том, что работающих пенсионеров не поставили в известность?

С. ЦОЙ: Какие могут быть иски? Мы готовы к любому, но мы бы не хотели, чтобы было недопонимание с московскими пенсионерами. Всегда мы находили взаимопонимание. Мы должны говорить людям правду. Мы это делаем. Поэтому информация об этом была, и если кто-то будет недоволен, естественно, такие будут, мы готовы по каждому отдельному случаю разбираться и принимать соответствующие решения.

И. МЕРКУЛОВА: В Москвепенсионеры получают не только т.н. лужковские надбавки, но и льготы какие-то есть, да?

С. ЦОЙ: Да, конечно. Отдельно по этим льготам, если есть необходимость, мы готовы вам сообщить дополнительно. Мы попросим наших специалистов из соответствующих служб, чтобы они пришли к вам в эфир и рассказали.

И. МЕРКУЛОВА: Миша спрашивает, снимут со всех без исключения? С работников образования, библиотек? Что делать работающим пенсионерам? Уезжать из Москвы?

С. ЦОЙ: Как понять – уезжать из Москвы. Мы говорим только об одном, что те деньги, которые были получены незаконно, должны быть возвращены в бюджет. Никто никого из Москвы не гонит, мы наоборот с уважением относимся к москвичам-пенсионерам. Почему так ставится вопрос, непонятно.

И. МЕРКУЛОВА: А вообще, московский бюджет, как там на будущий год, социальная его составляющая?

С. ЦОЙ: Московский бюджет остаётся социально ориентированным. В первую очередь будут решаться социальные задачи, потом все остальные. Бюджет, который был принят, ориентирован именно таким образом.

И. МЕРКУЛОВА: Скажите, а бюджетники, работники социальной сферы, они могут рассчитывать на какие-то привилегии в следующем году? Мы слышали от федеральных чиновников, что не будет компенсаций и перерасчёта зарплат бюджетникам. В Москве что-то будет?

С. ЦОЙ: Прибавку к пенсии?

И. МЕРКУЛОВА: Бюджетники – к зарплате.

С. ЦОЙ: Это уже был известный спор. Мы уже говорили об этом и спорили с Министром финансов г-ном Кудриным, когда говоришь о том, что Москва повысила свою зарплату на чиновничий аппарат, на аппарат управления на 24%. Помните, был спор и когда мы говорили о том, что было планирование в 2008 году на 2009 год, и что сумма расходов на аппарат управления составляла всего 3%, а не 24%. На сегодняшний день пока нет таких планов на увеличение оплаты бюджетников в 2010 году.

Я так полагаю, как Юрий Михайлович сказал, к концу 2009 года рост уровня зарплаты для аппарата управления в Москве будет не 3%, а будет приближаться, к сожалению, к нулю.

Е. БУНТМАН: Это, конечно, нельзя…

С. ЦОЙ: А в то же время, я хочу сказать, что бюджетники, это разные вещи. Аппарат управления и бюджетники – это разные вещи. В этом году сотрудники, работники бюджетной сферы – врачи и учителя, они получили повышение в зарплате. Это правда. Они уже получили.

И. МЕРКУЛОВА: В будущем году, насколько я понимаю, не будет никаких повышений?

С. ЦОЙ: Вы знаете, давайте мы доживём до будущего года. В этом году это повышение состоялось.

И. МЕРКУЛОВА: Скажите, пожалуйста, Сергей из Москвы спрашивает, останутся ли субсидии на ЖХ и бесплатный проезд в 2010 году для пенсионеров?

С. ЦОЙ: Субсидии на ЖКХ постоянно сохраняются и сохранятся. Сегодня москвич получает более 50% дотаций на ЖКХ. И в своё время г-н Немцов предлагал, чтобы все жители платили 100% за ЖКХ. Мы против этой ситуации и считаем, что наше сегодняшнее общество не готово платить эти 100%. Все дотации и субсидии, которые сегодня существуют по оплате ЖКХ сохранятся.

И. МЕРКУЛОВА: Тем не менее, плата за ЖКХ растёт. Например, в нашем районе мы получаем эти документы, там каждый месяц она разная.

С. ЦОЙ: Дело в том, что есть ведь разные вещи. Есть плата за ЖКХ, есть плата за энергоресурсы. Если у нас есть рост федеральных тарифов на энергоресурсы, то это одна составляющая, а непосредственная оплата за другие услуги, она примыкает к этой плате за энергоресурсы. Если федеральные тарифы повысятся, то тогда, конечно, оплата за ЖКХ будет увеличена. Но мы за этим внимательно следим и соответствующие меры будут приниматься.

Е. БУНТМАН: Федеральные тарифы – это не компетенция московского правительства, поэтому упрекнуть…

С. ЦОЙ: Большое спасибо. Коллеги, я вас очень благодарю за прямой эфир, спасибо, что внимательно выслушали и дали нам высказать свою позицию. Очень вам благодарен.

И. МЕРКУЛОВА: И напоследок, если позволите, ещё один вопрос от нашего слушателя Петровича. Он предлагает амнистировать тех, кто получал надбавки незаконно. Нельзя так сделать?

С. ЦОЙ: Вы знаете, по-человечески, конечно, можно понять, и мы понимаем всех пенсионеров, что они предлагают такую амнистию. Надо посмотреть в бюджет города, который и так сейчас в период кризиса очень напряжён. Если бы такая возможность была, мы обязательно это бы совершили. Уж поверьте, обязательно. Сейчас этот вопрос мы смотрим. Очень сложно пока этот вопрос решается.

Е. БУНТМАН: Вы говорили о справедливости и о социальных расходах. Очень много вопросов, может быть, людей не слишком компетентных в юридических тонкостях. Неужели нельзя было за счёт чего-то другого, а не за счёт пенсионеров?

С. ЦОЙ: Ещё раз хочу сказать, что мы и так… Бюджет правительства Москвы абсолютно социальный. Мы и так больше половины своего бюджета отправляем на социальные нужды. Мы просто остановим весь город. Мы должны убирать дороги, строить дороги, мы должны дотировать расходы за ЖКХ услуги и т.д., т.д. Мы должны платить бюджетникам зарплату. Поэтому весь бюджет посчитан, посчитана каждая копейка.

Е. БУНТМАН: Спасибо большое.

С. ЦОЙ: Если у кого-то что-то забирается, то это не просто так появляется, а забирается у кого-то. Поэтому мы и говорили, что те надбавки, которые люди получали незаконно, они не просто их получили, они забрали их у своих товарищей, таких же пенсионеров, как и они.

Е. БУНТМАН: Спасибо большое. Сергей Цой, пресс-секретарь мэра Москвы.

P.S. О чем умолчал С. ЦОЙ.
Почему обошел вопросы слушателей и ведущего - без комментариев. Что станет с "Лужсковскими" для работающих пенсионеров г. Москвы согласно нижеупомянутому ПП № 158, будут ли с 01.01.2010 г. выплачиваться РУСЗН (собес) надбавки, заставят ли данную категорию работающих пенсионеров возвращать "Долги" Правительству Москвы - ответа нет.

Существует и действует по сей день "Постановление Правительства Москвы от 4 марта 2008 г. N 158-ПП "Об утверждении перечня должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии": http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/172806/

(выдержка) Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Москвы от 27
ноября 2007 г. N 1005-ПП "Об утверждении Положения о начислении и выплате
ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных
выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы"
Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить перечень должностей (профессий), при работе на которых
в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты
населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах)
пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к
пенсии.

Право на "Лужсковские", т.е. доплату до "Социальной нормы" имели все инвалиды: инвалиды I-II гр. и работающие по вышеупомянутому списку инвалиды III гр.

Для информации. "Социальная норма" в столице на сегодня 6800 р. С 01.01.2010 г. Правительство Москвы обещает довести до 10275 р.

____________________________________________________________________________________________

[quote="tryvitalij"]Полюс ОМС у меня рабочий и поменять я его на социальный


Мед.полис ОМС он и в Африке мед.полис ОМС. Действует на всей территории РФ. И не имеет значение в какой страховой компанией выдан (заключение договора страхования) и по какому основанию. Нет понятия "Социальный мед.полис ОМС". Вы что то путаете.

[quote="disel"]но не совсем понятно, коснется ли это работающих инвалидов


С.ЦОЙ ловко обошел этот момент. Постановление Правительства Москвы от 4 марта 2008 г. N 158-ПП никто не отменял. Это было решение Правительства Москвы, т.е. региональное законодательство и ПФ не в праве что то указывать Москве поскольку деньги ("Лужсковские") выплачивались из регионального бюджета.

Мое мнение, как только работающий инвалид-москвич получит подлянку - в суд. Ответчик РУСЗН (собес) незаконно прекративший доплаты до социальной нормы, т.е. выплату "Лужсковских". Либо размер полученной в январе пенсии вдруг резко уменьшится.

Если бы Правительство Москвы отменило данное Постановление № 158 - разговор бы шел иной.

Итого. 1. Работающий пенсионер по старости, работающий инвалид своевременно уведомил ПФ о том что работает. 2. Место работы и профессия (специальность) пенсионера или инвалида III гр. входит в перечень учреждений (организаций) трудоустройство в которых дает право на "Лужсковские" согласно ПП N 158 от 4 марта 2008 г.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Сб ноя 07, 2009 12:51 am

Правительство Москвы

Постановление

4 марта 2008 N 158-ПП

Об утверждении перечня должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии

Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Москвы от 27
ноября 2007 г. N 1005-ПП "Об утверждении Положения о начислении и выплате
ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных
выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы"
Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить перечень должностей (профессий), при работе на которых
в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты
населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах)
пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к
пенсии.
2. Установить, что с 1 апреля 2008 г. право на ежемесячную
компенсационную выплату к пенсии имеют работающие пенсионеры, занятые в
бюджетных учреждениях социальной сферы на должностях, включенных в
перечень (п.1), у которых размер среднемесячной заработной платы не
превышает 20 000 руб
.

Справка с места работы о размере среднемесячной заработной платы
представляется пенсионерами в районные управления социальной защиты
населения каждые шесть месяцев.
3. Установить, что действие порядка, изложенного в пункте 2
настоящего постановления, распространяется на отношения, возникшие с 1
апреля 2008 г.
4. Департаменту социальной защиты населения города Москвы
организовать работу по реализации пункта 2 настоящего постановления.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на
первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы В.И.Ресин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 4 марта 2008 г. N 158-ПП

Перечень
должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных
учреждениях образования, здравоохранения, социальной
защиты населения, культуры, физической культуры и спорта,
библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение
ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии


1. Автомеханик
2. Автослесарь
3. Агент
4. Администратор
5. Акушерка
6. Аппаратчик
7. Архивариус
8. Библиотекарь
9. Библиограф
10. Билетер
11. Бойлерист
12. Бутафор
13. Буфетчик
14. Бухгалтер
15. Вахтер
16. Ведущий библиотекарь
17. Ведущий библиограф
18. Водитель
19. Возчик
20. Воспитатель
21. Газосварщик
22. Гардеробщик
23. Главный библиотекарь
24. Главный библиограф
25. Гладильщик
26. Горничная
27. Гример - пастижер
28. Грузчик
29. Дворник
30. Дежурный
31. Дезинфектор
32. Делопроизводитель
33. Диетическая сестра
34. Диспетчер
35. Документовед
36. Драпировщик
37. Заведующий здравпунктом - фельдшер (медсестра)
38. Заведующий молочной кухней
39. Заведующий производством учреждений (отделов,
отделений, лабораторий) зубопротезирования
40. Заведующий складом
41. Заведующий хозяйством
42. Закройщик
43. Зубной врач
44. Зубной техник
45. Изготовитель игровых кукол
46. Изготовитель пищевых полуфабрикатов
47. Инкассатор
48. Инспектор
49. Инструктор по гигиеническому воспитанию
50. Инструктор по лечебной физкультуре (физической
культуре)
51. Инструктор по противопожарной профилактике
52. Инструктор по санитарному просвещению
53. Инструктор по технике безопасности
54. Инструктор по трудовой терапии
55. Инструктор производственного обучения (по труду)
56. Истопник
57. Калькулятор
58. Каменщик
59. Кассир
60. Кастелянша
61. Киномеханик
62. Кладовщик
63. Комендант
64. Комплектовщик белья
65. Кондитер
66. Контролер
67. Концертмейстер
68. Коренщица
69. Костюмер
70. Котлочист
71. Кочегар
72. Кровельщик
73. Культорганизатор
74. Курьер
75. Кухонный рабочий
76. Лаборант
77. Лифтер
78. Макетчик
79. Маляр
80. Массажист
81. Мастер производственного обучения
82. Машинист котельной
83. Машинист насосной станции (установки)
84. Машинист по стирке и ремонту спецодежды
85. Машинист сцены
86. Машинист холодильных установок
87. Машинистка
88. Медицинская сестра (брат)
89. Медсестра-анестезист
90. Медицинский лабораторный техник
91. Медицинский статистик
92. Механик
93. Младшая медицинская сестра по уходу за больными
94. Мойщик посуды
95. Мойщица
96. Монтажник внутренних санитарно-технических систем и
оборудования
97. Монтажник экспозиционных работ
98. Монтировщик сцены
99. Музыкальный работник
100. Музыкальный руководитель
101. Наладчик
102. Настройщик музыкальных инструментов
103. Няня
104. Обувщик
105. Озеленитель
106. Оператор вычислительных машин
107. Оператор копировальных и множительных аппаратов (машин)
108. Оператор котельной
109. Оператор по диспетчерскому обслуживанию лифтов
110. Оператор пульта управления эскалаторами
111. Оператор теплового пункта
112. Оператор-хлоратор
113. Оператор электронно-вычислительных машин
114. Оптик медицинский
115. Осветитель
116. Отжимщик белья
117. Официант
118. Охранник
119. Парикмахер
120. Паспортист
121. Переводчик-дактилолог
122. Переводчик-секретарь (сурдоперевод)
123. Переплетчик документов
124. Плиточник
125. Плотник
126. Повар
127. Подсобный рабочий
128. Пожарный
129. Полотер
130. Помощник воспитателя
131. Помощник врача паразитолога
132. Помощник врача санитарного
133. Помощник энтомолога
134. Помощник эпидемиолога
135. Посудомойщица
136. Прачка
137. Приготовитель стиральных растворов
138. Приемщик заказов
139. Приемщик золота стоматологических учреждений
(подразделений)
140. Приемщик пункта проката
141. Продавец киоска (из числа среднего фармацевтического
персонала, состоящий в штате лечебных учреждений)
142. Продавец оптики (состоящий в штате лечебных учреждений)
143. Работник службы охраны
144. Рабочий
145. Радиомеханик
146. Радиооператор
147. Радист
148. Растрясчик белья
149. Регистратор медицинский
150. Реквизитор
151. Ремонтировщик
152. Рентгенолаборант
153. Реставратор бильярдных столов
154. Реставратор музыкальных инструментов
155. Руководитель кружка
156. Садовник
157. Санитарка
158. Секретарь
159. Сестра-хозяйка
160. Слесарь
161. Слесарь-ремонтник
162. Слесарь-сантехник
163. Смотритель
164. Сортировщик белья
165. Социальный работник
166. Специалист
167. Стеклографист (ротаторщик)
168. Стеклопротирщик
169. Стекольщик
170. Стенографистка
171. Стиральщик белья (рабочий по стирке белья)
172. Столяр
173. Столяр-краснодеревщик
174. Сторож
175. Стрелок
176. Суфлер
177. Сушильщик белья
178. Счетовод
179. Табельщик
180. Таксидермист
181. Телефонист
182. Техник
183. Технолог
184. Токарь
185. Тракторист
186. Уборщик
187. Увлажнитель белья
188. Учебный мастер
189. Фармацевт (из числа среднего медицинского персонала,
состоящий в штате лечебных учреждений)
190. Фасовщик
191. Фельдшер
192. Фотограф
193. Фрезеровщик
194. Чистильщик овощей
195. Швейцар
196. Швея
197. Шеф-повар
198. Шлифовальщик
199. Штукатур
200. Эвакуатор
201. Экспедитор
202. Электрик
203. Электрогазосварщик
204. Электромеханик
205. Электромонтажник
206. Электромонтер
207. Электросварщик

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение tryvitalij » Сб ноя 07, 2009 9:08 am

“….inav писал(а) для tryvitalij: Мед.полис ОМС он и в Африке мед.полис ОМС. Действует на всей территории РФ. И не имеет значение в какой страховой компанией выдан (заключение договора страхования) и по какому основанию. Нет понятия "Социальный мед.полис ОМС". Вы что то путаете….”
Вот тут-то, Вы батенька ОЧЕНЬ СИЛЬНО путаете! Социальный полюс ОМС оплачивается из бюджета государства(для простоты понимания), а рабочий - оплачивается работодателем. Кошельки разные. Довожу до сведения всех, если у Вас был социальный полюс ОМС и Вы устроились на работу, то использование в дальнейшем Вами социального полюса ОМС преследуется по ст.159 УК РФ.Объект преследования – застрахованное лицо. Вы обязаны сдать социальный полюс и получить рабочий! Выдаваться они могут в одной и той-же страховой компании. Прошу не устраивать полемику на данную тему. По долгу службы 12 лет вопросами ОМС я занимался, так что не мои это домыслы, а Закон. Прецеденты разборок в прокуратуре с моими конкретными подчиненными были.
Теперь, касательно обсуждаемой темы: по закону нельзя получать Зарплату и Социальную доплату. Лужков доплачивал СОЦИАЛКУ до суммы 6,8 т.руб. тем у кого сумма зарплаты и пенсии была меньше. .... главная моя мысль к размышлению: в ограничительной цифре до 6,8 тыс. руб. и это на 2009 год.
Согласно постановлению правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП, надбавки к пенсиям, известные как "лужковские", выплачиваются из бюджета города Москвы неработающим пенсионам, а также некоторым категориям работающих. Так, например, пенсионеры, трудящиеся в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты, архивах, ЗАГСах, в сфере ЖКХ дворником, уборщиком, консьержем, швейцаром, могут рассчитывать на "лужковскую" доплату. Средний размер такой выплаты составляет 2,9 тыс. руб. в месяц (ее размер зависит от того, какой суммы не хватает конкретному пенсионеру до 6,8 тыс. руб.).

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение tryvitalij » Сб ноя 07, 2009 9:33 am

Прошу не путать юридические понятия: застрахованное лицо - владелец полиса, страхователь - государство или работодатель и страховщик - страховая компания.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение tryvitalij » Сб ноя 07, 2009 9:41 am

Из всего прочитанного ,логично предположить, что по Москве сумма не должна превышать 20т.руб. ?!?

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Сб ноя 07, 2009 3:35 pm

[quote="tryvitalij"]юридические понятия


О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://nalog.consultant.ru/doc45802.html

Статья 2. Субъекты медицинского страхования

В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Страхователями при обязательном медицинском страховании являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления - для неработающего населения; организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, - для работающего населения.

Страхователями при добровольном медицинском страховании выступают отдельные граждане, обладающие гражданской дееспособностью, или (и) предприятия, представляющие интересы граждан.

Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием.

Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно

[quote="tryvitalij"]по Москве сумма не должна превышать 20т.руб. ?!?[

/quote][quote="inav"]2. Установить, что с 1 апреля 2008 г. право на ежемесячную
компенсационную выплату к пенсии имеют работающие пенсионеры, занятые в
бюджетных учреждениях социальной сферы на должностях, включенных в
перечень (п.1), у которых размер среднемесячной заработной платы не
превышает 20 000 руб.


Нет. Читаем ссылку выше. Цитирую: "Размер среднемесячной заработной платы не
превышает 20 000 руб
."

[quote="tryvitalij"]Согласно постановлению правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП, надбавки к пенсиям, известные как "лужковские", выплачиваются из бюджета города Москвы неработающим пенсионам, а также некоторым категориям работающих. Так, например, пенсионеры, трудящиеся в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты, архивах, ЗАГСах, в сфере ЖКХ дворником, уборщиком, консьержем, швейцаром, могут рассчитывать на "лужковскую" доплату. Средний размер такой выплаты составляет 2,9 тыс. руб. в месяц (ее размер зависит от того, какой суммы не хватает конкретному пенсионеру до 6,8 тыс. руб.).


Пенсия + "Лужсковские" до "Социальной нормы" (сейчас до 6800 р.) + средняя заработная плата не превышающая 20.000 р. в бюджетных учреждениях (организациях) согласно перечню ПП Москвы N 1005,

[quote="tryvitalij"]Социальный полюс ОМС оплачивается из бюджета государства(для простоты понимания), а рабочий - оплачивается работодателем.


(цитата) Страхователями при обязательном медицинском страховании являются: организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения - для работающего населения.

(цитата) Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

[quote="tryvitalij"]Прошу не устраивать полемику на данную тему. По долгу службы 12 лет вопросами ОМС


Извините, не верю. Достаточно 1 "Умозаключения" что бы понять что это неправда.

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН
: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=67757

(цитата) 1.4. Субъектами обязательного медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

1.5. Реализацию государственной политики в области обязательного медицинского страхования обеспечивают Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Итого. Если пенсионер по старости или инвалид работают в учреждении (организации) по профессии (специальности) вход. в список согласно ПП Москвы N 1005, средняя заработная плата не превышает 20000р., ПФ и РУСЗН (собес) своевременно были уведомлены о факте трудоустройства (были представлены справки от работодателя каждые 6 месяцев) - право сохранить "Лужсковские".

Если пенсионер по старости или инвалид нарушили действующее федеральное законодательство, трудоустройство (место работы и должность) не подпадает под ПП Москвы N 1005, не сообщили в ПФ и РУСЗН (собес) о трудоустройстве - ждет расплата. См. интервью С. ЦОЙ выше.

Думается что вышеупомянутое ПП г. Москвы № 1005 будет отменено с 01.01.2010 г. Возможно раньше. Москва не потянет такой нагрузки, если официальное лицо Правительства Москвы заявляет в СМИ на всю Россию о том что ждет (расплата) работающих пенсионеров и инвалидов, при чем не упоминая даже о ПП № 1005.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение tryvitalij » Сб ноя 07, 2009 6:05 pm

Уважаемый inav: “….Пенсия + "Лужсковские" до "Социальной нормы" (сейчас до 6800 р.) + средняя заработная плата не превышающая 20.000 р. в бюджетных учреждениях (организациях) согласно перечню ПП Москвы N 1005,….” и заключительная часть Вашего комментария не противоречат моему пониманию. Сумму в своем предположении я занизил сознательно, так как есть еще НК РФ и в нем здоровому человеку при зарплате более 20т.руб. надо предоставлять декларацию 3-НДФЛ накопительным итогом!? Знаете ли, не любитель разевать рот слишком широко. Что касается Вашего “…. не верю ….”: Я работающий инвалид, какой полис ОМС в соответствии с федеральным Законом является для меня правильным?! Законным?!? Готов в Ваше распоряжение представить все имеющиеся документы с целью получения полиса ОМС на свое имя и записью в графе страхователь: орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления – как для неработающего населения. Готов обсуждать только готовый результат. Опыт разборок в прокуратуре по поводу не законного получения медицинских услуг в лечебном учреждении с предоставлением не соответствующего полиса ОМС, моими бывшими подчиненными, у меня имеется достаточный. Никого не осудили, но за представленные медицинские услуги заплатили все и по полной (2005-2008г.г. 4 случая). Хорошо, что случаи не квалифицировались, как особо крупные.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

След.

Вернуться в Пенсия и социальные выплаты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей