Сообщение demidenko » Пт май 17, 2013 6:34 pm

Пенсия по потере кормильца

Правила установленные последней частью п. 2 ст.16, имеет в виду подключение позднее к нетрудоспособным членам семьи, которым уже назначена страховая часть пенсии по случаю потери кормильца, других нетрудоспособных членов семьи, также имеющих право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, в том числе ее страховой части. Согласно данному правилу в буквальном его смысле нетрудоспособному члену семьи, который включается в число тех членов семьи, которым ранее установлена страховая часть пенсии по случаю потери кормильца, страховая часть пенсии должна быть установлена в том размере, что и другим членам семьи. Данная норма странная, как и некоторые другие, касающиеся пенсии по случаю потери кормильца.

ПРИМЕР :
Умер пенсионер, который получал пенсию по инвалидности 2 группы. Страховая часть его пенсии 1000 руб. На иждивении этого инвалида ребенок. На этого ребенка установили страховую часть пенсии в сумме 1000 руб. Через 6ть месяцев после смерти инвалида в его семье родился второй ребенок. На этого ребенка также должна быть установлена страховая часть пенсии в той же сумме т.е. 1000 руб. Затем мать умершего, которая находилась на иждивении сына при его жизни, достигла 55 лет. Она также имеет право на получение страховой пенсии в сумме 1000 руб. Общая сумма страховой части в приведенном примере 3000 руб.

В то же время страховая часть пенсии не увеличивается, если число нетрудоспособных членов сокращается.

ПРИМЕР :
Умер инвалид 2 группы. Страховая часть пенсии равнялась 900 руб. На его иждивении состояли трое детей. В связи с его смертью каждому из них установили страховую часть пенсии 300 руб. ( 900 : 3 ). При достижении одним из детей совершеннолетнего возраста страховая часть пенсии для других детей остается прежней т.е. 300 руб. Когда еще один ребенок достигнет 18 лет, страховая часть третьего ребенка также не изменится т.е. сохранится в сумме 300 руб.

Какие выводы следуют из этих примеров ? Во- первых, выгодно постепенно включаться в число тех нетрудоспособных членов семьи, которые уже получают пенсию. Этим безусловно воспользуются семьи, потерявшие кормильца, тем более, что выбор времени обращения за пенсией принадлежит им. Во-вторых, налицо очевидна социальная несправедливость : дети в семьях, где не один ребенок, при сокращении числа получателей пенсии обеспечиваются хуже, чем дети в семьях, в которых один ребенок. Ведь страховая часть пенсии на одного, последнего ребенка из трехдетной семьи, в которой получали пенсию еще двое детей, в три раза ниже, чем страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца на ребенка из однодетной семьи.

( Перепечатано из закона о пенсиях с комментариями № 173 ФЗ )

demidenko
 
Сообщения: 38

Сообщение setfa » Пн июл 22, 2013 12:39 am

Все это копейки... Никакой реальной помощи!

setfa
 
Сообщения: 15

Сообщение kvetana » Чт сен 05, 2013 12:49 pm

Подскажте пожалуйста!Я инвалид 2 гр много лет.В прошлом году от онкозаболевания умер мой муж.Я считаюсь нетрудоспособным членом семьи и могу как то претендовать на добавку в виде пенсии по потере кормильца?

kvetana
 
Сообщения: 16

Сообщение demidenko » Пт сен 06, 2013 4:07 pm

Ни каких надбавок Вам не положено, а если у Вас пенсия очень маленькая, то Вы можете перейти еа пенсию по потере кормильца, конечно если она будет больше.
По поводу надбавок, то мне нужно знать, Ваш возраст и состав Вашей семьи, т.к. есть другие надбавки.

demidenko
 
Сообщения: 38


Вернуться в Пенсия и социальные выплаты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей