Сообщение conkere » Чт мар 07, 2013 5:48 am

Доброго всем времени суток.

Я инвалид первой группы. Родители оба пенсионеры, один из них работающий. Инвалидность у меня с детства.
Хотелось бы знать, осуществляется ли доплата на иждивенца (что-то около 900 рублей) в случае, если пенсия выше прожиточного минимума.
Дело в том, что в нашем районе в пенсионном фонде сказали, что раз пенсия выше прожиточного минимума, доплата на иждивенца не осуществляется, в то время как в соседних в точно такой же ситуации - платят.
Интересуют также конкретные пункты федеральных законов и/или постановлений Правительства, в которых это оговаривается.

Заранее благодарен.

conkere
 
Сообщения: 6

Сообщение demidenko » Пт май 17, 2013 8:57 am

Прожиточный минимум в этом случае совсем не причем, требуйте и у Вас все получится.
Пишите жалобу в вышестоящий орган, получите ответ и если он отрицательный пишите прокурору и он должен сам решить этот вопрос.

demidenko
 
Сообщения: 38

Сообщение demidenko » Пт сен 06, 2013 4:43 pm

Закон № 173 - ФЗ, статья 14, пункт 3
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1,3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи № 9 ( пункт 2. нетрудоспособными членами семьи, умершего кормильца признаются :
1.дети, братья, сестры не достигших возраста 18 лет...., если они стали инвалидами до 18 лет.....
3. родители и супруг если они достигли 60-5 лет, либо являются инвалидами
4. дедушка и бабушка в возрасте 60 - 55 лет, либо являются инвалидами.....)
настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих размерах :
1 при наличии одного такого члена семьи - 600 руб. в месяц ( в 2002 году ) сейчас более 1200 руб.
В вашем случае должны доплачивать, а вот кому Вам или родителям, я думаю, что разницы нет.
Если у вас есть какие то документы, что Вы подавали заявление на доплату, то есть шанс добиться доплаты с того момента.

В пенсионном фонде Вам могут сказать, что этот пункт закона касается членав семьи УМЕРШЕГО кормильца,этим словом они в ПФ часто пользуются, человек сразу оказывается в ступоре и соглашается с ними. ( у меня была такая ситуация )
В законе написано пункт 3 - лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, УКАЗАННЫЕ ( хотя статья касается по потере кормильца, просто там указан круг лиц ) в ...... ( А НЕ УМЕРШИЕ ), поэтому не поддавайтесь на их уловки.

demidenko
 
Сообщения: 38


Вернуться в Пенсия и социальные выплаты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей