Сообщение inav » Вт ноя 10, 2009 6:47 pm

Добавлю к ответам уважаемого vpch. Плюс ИПР.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение vpch » Вт ноя 10, 2009 9:29 pm

inav писал(а):Плюс ИПР.

Точно, если на МСЭ что-то на эту тему запишут. Но я сомневаюсь. Вся логика с убиранием из НПА указываний ОСТ, вроде, против этого.
Марина, а что-то мне вспомнилось Приложение, введенное 247 постановлением - со списком заболеваний, дающим право на бессрочку. Как с ним-то будет? Не соображу, мозги переклинило чего-то...

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение inav » Вт ноя 10, 2009 9:57 pm

vpch, пока ничего не встречала по изменениям в ПП № 247. Ждем-с...

Есть в виде проекта новая форма справки бюро МСЭ и новая форма "Посыльного листа" тоже как проект Минздравсоцразвития. Можете посмотреть у меня (ссылку не даю, реклама себя любимой) в разделе "Инвалиды".

Сейчас создам новую тему по "Классификациям и критериям". Тоже пока в виде проекта.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение vpch » Ср ноя 11, 2009 3:39 pm

Кажется, осознал. Мы же пользуемся Правилами, уже изменёнными ПП № 247 Новые изменения вносятся в уже изменённые 247-м Правила. Перечень заболеваний есть Приложение к ним. Изменения его не коснулись просто.
Кстати, кто хочет быстро вспомнить что-нибудь о Правилаж, читайте http://www.dislife.ru/flow/theme/1275/

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение vpch » Чт ноя 12, 2009 7:56 pm

inav писал(а):Сейчас создам новую тему по "Классификациям и критериям". Тоже пока в виде проекта.
Надо отметить наличие некотырых пересечений в терминах обоих проектов. Оно бы должно быть ещё более явным, т.к человек не может быть "инвалидом" вообще, он всегда имеет группу. Гарантируется это как тем, что п.2 требуе от МСЭ экспертзу проводить с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Так и тем, что в п5."Обязательными и присутствующими одновременно условиями признания гражданина инвалидом являются ..."- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью" - что есть, чуть ли не прямая цитата из "Критериев".
Некоторая терминологическая неувязка тоже имеет место: в Критериях сказано "4. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:
1 степень - незначительные нарушения,
2 степень - умеренные нарушения,
3 степень - выраженные нарушения,
4 степень - значительно выраженные нарушения." а в Правилах один из обязательных признаков инвалидноси: "- нарушение здоровья со стойким умеренно, выражено и значительно выраженным расстройством функций организма" Т.е. очевидно, что и в Критериях надо было написать не "умеренные нарушения", а "умеренно выраженные нарушения". Казалось бы-пустяк. Посмотрим...
Сравним ещё и одну новую формулировку Правил со старой:Новая-"- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитационные мероприятия, технические средств реабилитации и услуги." Старая содержит вместо "включая реабилитационные мероприятия, технические средств реабилитации и услуги" только "реабилитацию". Понятно, что ТСР и услуги могут входить в реабилитацию. Но МОГУТ, а теперь они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны входить.
Так, что ли? Это мне не нравится что-то...
Последний раз редактировалось vpch Сб дек 05, 2009 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение tryvitalij » Чт ноя 12, 2009 8:16 pm

vpch писал(а):Это мне не нравится что-то...

Мне сразу не понравилось,... мне написали, что у меня проблема с восприятием информации,.. вот я и молчу в тряпочку.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Чт ноя 12, 2009 8:33 pm

tryvitalij писал(а):мне написали, что у меня проблема с восприятием информации,.. вот я и молчу в тряпочку.


5 баллов! :ROFL:

vpch писал(а):Понятно, что ТСР и услуги могут входить в реабилитацию. Но МОГУТ, а теперь они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны входить.


Лек. обеспечение. Вот тебе и один из видов "Реабилитации". Вполне достаточно на мой взгляд.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение tryvitalij » Чт ноя 12, 2009 9:02 pm

inav писал(а):Вполне достаточно на мой взгляд.

Не уловил смысл?! Мысль,не поймал. Сегодня весь день в разъездах. МСЭ прошел + документы развезли по инстанциям.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение vpch » Чт ноя 12, 2009 11:19 pm

vpch писал(а):Это мне не нравится что-то...

Уточняю для не очень внимательных: речь идёт о тех признаках, которым должен удовлетворять претендент на инвалидность. Формально получается, что если он раньше нуждался в ДЛО, то этого было достаточно (ДЛО ведь элемент реабилитации)а в проекте можно понять, что он должен нуждаться и в ТСР.
Я думаю, что это просто двусмысленная формулировка. Проскочила по невнимательности.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение tryvitalij » Пт ноя 13, 2009 8:52 am

vpch писал(а):Я думаю, что это просто двусмысленная формулировка. Проскочила по невнимательности.
Батенька, где же Вы видали, что сомнения трактуются в пользу “обвиняемого”?!? Чиновники написали именно то, что хотели написать! Исхожу из худшего варианта толкования буквального смысла написанного чиновниками. По новым правилам инвалидность: 1 группа становится 2, 2 группа становится 3, ну а 3 группа трактуй как хошь!!!
vpch писал(а):речь идёт о тех признаках, которым должен удовлетворять претендент на инвалидность.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Пред.След.

Вернуться в Новые законы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей