Сообщение inav » Чт май 25, 2017 10:14 pm

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 ПИСЬМО от 22 мая 2017 г. N БС-4-11/9500@
 
О ПРАВОМЕРНОСТИ ВЫДАЧИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ СПРАВКИ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С РАСХОДАМИ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ПО ЛЕЧЕНИЮ
 
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.05.2017 N 11-2/1798 о правомерности выдачи индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, физическому лицу Справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации в целях получения налогоплательщиком социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с расходами по оплате услуг по лечению.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
 
С.Л.БОНДАРЧУК
 
  
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 3 мая 2017 г. N 11-2/1798
 
Финансово-экономический департамент Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 утверждены Перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
При этом социальный налоговый вычет на лечение предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение.
Одним из таких документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на услуги по лечению, является справка об оплате медицинских услуг (далее - Справка) для представления в налоговые органы, форма и порядок выдачи которой налогоплательщикам утверждены приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
Выдача данной Справки с целью получения социального налогового вычета, а также отнесение оказанных медицинских услуг к указанным Перечням входят в компетенцию медицинской организации, оказывающей медицинские услуги.
Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, индивидуальные предприниматели наравне с иными медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, вправе выдавать Справки налогоплательщикам с целью получения социального налогового вычета за оказанные медицинские услуги (в соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201).
 
Врио директора Финансово-экономического департамента
Ю.Д.БАЛЫНСКАЯ
 
 

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Пт июн 02, 2017 11:16 pm

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 апреля 2017 г. N 03-04-07/25711 О предоставлении социального налогового вычета по произведенным расходам супругов на лечение

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по произведенным расходам супругов на лечение и в дополнение к письму от 29.09.2016 N 03-04-07/56797 сообщает.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге) (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

По мнению Департамента, указанный социальный налоговый вычет применяется налогоплательщиком, в том числе, если заказчиком оказанных медицинских услуг является супруг (супруга) налогоплательщика.

Директор Департамента
А.В. Сазанов

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Ср июн 14, 2017 9:22 pm

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 апреля 2017 г. N 03-04-05/23779

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Согласно пункту 3 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Налогоплательщики - физические лица на основании пункта 1 статьи 83 Кодекса подлежат постановке на учет в налоговых органах по их месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств.

Положениями пункта 2 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Соответственно, налогоплательщик, работающий в одном регионе Российской Федерации, но и при этом имеющий регистрацию по месту жительства в другом регионе, для получения социального налогового вычета обязан представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства.

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 80 Кодекса налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@.

Учитывая изложенное, предложение о внесении изменений в Кодекс не поддерживается.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Ср июл 26, 2017 10:00 pm

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июля 2017 г. № БС-4-11/14011@ “О направлении ответа”

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо Управления ФНС России по вопросу правомерности предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение инсулиновой помпы и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Кроме того, в соответствии с абзацем 4 подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается Правительством Российской Федерации.

В частности, пунктом 21 Перечня дорогостоящих видов лечения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, предусмотрено право налогоплательщика на получение налогового вычета по расходам на комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

Вместе с тем, вопрос об отнесении тех или иных видов услуг по лечению, предоставленных налогоплательщику либо членам его семьи, решается медицинским учреждением или индивидуальным предпринимателем, оказавшим указанным лицам такие услуги.

Таким образом, по мнению ФНС России, в случае выдачи налогоплательщику Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода 2, соответствующего дорогостоящим видам лечения, стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (в данном случае, инсулиновой помпы) может быть учтена при предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения, если сама медицинская организация не располагает такими материалами.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук

inav
 
Сообщения: 1976

Пред.

Вернуться в Новые законы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей