Сообщение kapa » Вс сен 06, 2009 2:48 pm

Как можно спорить с истинным утверждением?

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение bublikosin » Вт сен 15, 2009 3:08 pm

Бог не в троице и иисус распят не на кресте а на столбе ;ОСИЯ 12:5 имя бога ИЕГОВА И перестаньте ходить в церковь это курам на смех -покланяться неодушевлённым предметам таким как иконам . Брось икону в огонь она сгорит и тебе ничего не будет никогда это только нажива для свещенников ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! :unknown: :unknown: :unknown:

bublikosin
 
Сообщения: 20

Сообщение piccola » Вс ноя 15, 2009 4:56 pm

Кто построил основание свое на камне веры, тот при реках скорбей и при бурях искушений не падёт. Преподобный Ефрем Сирин. :)

piccola
 
Сообщения: 1

Сообщение unoki » Ср фев 03, 2010 8:33 am

Иногда Бог допускает нам иметь помыслы сомнения или неверия, чтобы увидеть наше расположение и любочестие. Но наш Бог — это не басня, подобная басням о Зевсе, Аполлоне и тому подобных “богах”. Наша “вера” — истинная и живая. У нас есть “облако святых”, как пишет апостол Павел [ 206 ]. Эти люди познали Христа, имели личный опыт общения с Ним и ради Него пожертвовали собой. И в нашу эпоху есть люди, посвятившие себя Богу и переживающие небесные состояния. Они держат связь с ангелами, святыми, даже со Христом и Матерью Божией.
И как же можно принять всю эту историю со Христом за сказку? А разве то, что написали о Христе пророки, жившие за семьсот лет до Него и говорившие о Нем с такими подробностями, не заставляет людей задуматься? В Ветхом Завете с точностью говорится даже о том, за какую сумму будет предан Христос, и о том, что евреи не положат эти деньги в сокровищницу храма, поскольку они будут ценою крови, но купят на них участок земли для погребения странников. Исполнилось то, о чем пророчествовал Захария и другие пророки. Все настолько ясно! Подробности до таких мелочей! В Священном Писании говорится даже о том, что сделают с ризами Христа. И все это было сказано за много лет до Его Рождества. А потом мы видим апостола Павла. Он был гонителем христиан и в Дамаск направлялся с этой целью. На пути ему явился Господь и сказал: “Савле, Савле, что мя гониши?” — “Кто Ты, Господи?” — спросил Савл. “Я Христос, Которого ты гонишь”, — ответил ему Господь. Потом Христос извещает Ананию, и тот крестит бывшего гонителя! А сколько горя хлебнул после этого апостол Павел проповедуя? Потом были мученики. Одиннадцать миллионов мучеников! Что, у них у всех было не в порядке с головой? Как же можно забывать все это? Может ли не уверовать человек, хоть чуть-чуть прочитавший Евангелие? Если бы в Евангелии имелись еще какие-то подробности, то это весьма помогло бы уверовать всем людям. Но Бог нарочно не допустил этого, чтобы люди просеялись, чтобы стало ясно, кто любит Его, кто жертвует ради Него собой, не ожидая чудес или чего-то подобного.
Я думаю, что какие бы богохульства ни услышал человек любочестный, они не прикасаются к нему, не влияют на него. Это касается вот таких высказываний

bublikosin писал(а):Бог не в троице и иисус распят не на кресте а на столбе ;ОСИЯ 12:5 имя бога ИЕГОВА И перестаньте ходить в церковь это курам на смех -покланяться неодушевлённым предметам таким как иконам . Брось икону в огонь она сгорит и тебе ничего не будет никогда это только нажива для свещенников ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

unoki
 
Сообщения: 35

Сообщение kapa » Чт фев 04, 2010 9:14 am

unoki Я не сторонница в огонь иконы бросать.Но ведь есть же в библии заповедь не делать изображений и не поклоняться им.Икона ведь-творение рук человеческих,а прихожане иконам поклоны бьют :unknown: .

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение veter69 » Вс фев 21, 2010 3:08 pm

При императрице Ирине в 787 г . был созван Седьмой Вселенский Собор. На нем было разработано то богословие иконопочитания, которым мы пользуемся до сих пор. В деяниях этого Собора сохранились выписки из решений иконоборческого собора 754 г . Например, иконоборцы говорили, что иконы почитать нельзя потому, что икона — это дерево, краски, в ней нет души, значит, она — идол. Иконопочитатели на это отвечали: конечно, там нет души, потому что там ведь нет и тела; но есть образ. Это можно пояснить так. Когда мы видим изображение на фотографии, то мы видим не тело и не душу, а образ человека. И когда мать целует фотографию ребенка, то целование воздается не бумаге, а образу любимого человека, это целование — символ, который связывает нас с тем, что отцы Седьмого Вселенского Собора назвали первообразом, к нему и относится почитание. Почитание мы воздаем первообразу, а не дереву и краске.

Но главный аргумент в защиту иконопочитания — воплощение Богочеловека — был высказан позднее Феодором Студитом. Через воплощение мы соединились с Богом. Именно воплощение было актом Божественной Любви, который совершенно изменил человеческое сознание. Свидетельство о воплощении мы встречаем в Евангелии, в словах апостола Петра: «Ты — Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16:16), в словах Иоанна Крестителя: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29). Но видели Спасителя и слышали только первые христиане. А что же следующие поколения? В Деяниях Апостолов мы читаем, что тень апостола Петра исцеляла больных. А тень — это образ человека. Икона — это тень Христа, возможность для нас видеть Его так же, как видели апостолы, Церковь создает равные условия встречи со Спасителем для всех поколений. Конечно, это равенство ярче всего явлено в Таинстве Тайной Вечери, которое совершается за каждой Литургией, но такова и вся церковная обстановка. В Церкви мы входим в пределы вечности, и Христос являет нам Себя в иконном образе. Икона не является картиной, она достовернее картины, потому что она являет не внешнее, а внутреннее, духовное, тайное. Ведь не все люди, которые воочию видели Иисуса Христа, признавали Его Сыном Божиим. Икона через знаки святости дает нам увидеть то сияние, которое Господь позволил увидеть в Себе апостолам на Фаворской горе.

Догматичность учения об образе связана с учением о Святой Троице. «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9), — говорит Христос. В этом утверждении и есть подлинное догматическое обоснование иконопочитания. Святой Василий Великий объясняет: «Образ Божий – Христос, иже есть, как сказано, «Образ Бога невидимого» (Кол.1,15): образ же Сына – Дух, и причастники Духа делаются сынами сообразными» (св. Василий Великий,»Опровержение злочестивого Евномия, кн. 5.О Духе Святом»). Как видим, все – в цепочке образов. Поэтому всякая живописная икона, как последнее звено, свидетельствует нам о полной, совершенной соОбразности Лиц Святой Троицы, и через это – об Их единстве. Некоторым опосредованным путем икона подтверждает нам глубочайшую тайну Божества».

Простите за большой постинг ;)

veter69
 
Сообщения: 3

Сообщение kapa » Вс фев 21, 2010 4:22 pm

Замысловато,но не убедительно.Простите.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение veter69 » Вс фев 21, 2010 8:28 pm

Ну чтооо Вы... убеждать никого не пытался.
Была информация, я и поделился ею.
А вообще у каждого свои представления о вере и о чудесах Божиих :wink:

Кто ищет Истину, тот её обретает.
Лично мне очень повезло. Когда мне в 2002 поставили диагноз саркома 4 стадия (с множественными метастазами в костях), я уже лет 5 как считал себя верующим человеком. Соотвественно, гораздо легче было принять такой диагноз. Но естественно, я не святой и далёк от совершенства, так что была и депрессия... Слава Богу не долго.
Повторю, что я никому не навязываю свою т.з.. Просто делюсь опытом. И то, что со мной происходит последние 8 лет моей жизни, я расцениваю исключительно, как чудо Божие.
Да, может 37 курсов химиотерапии, множество лучевых и 4 серьёзные операции, это чепуха для одного человека. Но я расцениваю это именно как Чудо, которое происходит со мной. Тогда в 2002-ом врачи потупив взор, расчитывали ещё на года 2 общения со мной. Вообще-то традиционных врачей не отвергаю. Со всеми курирующими меня докторами, на протяжении этих 8 лет, складываются добрые отношения. Врачам я доверяю. Но верю Богу.
Возможно это время в моей жизни самое трудное, и тем не менее - самое важное.

veter69
 
Сообщения: 3

Сообщение kapa » Вс фев 21, 2010 8:36 pm

Удачи Вам!И здоровья.И крепкой веры! :)

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение veter69 » Вс фев 21, 2010 8:44 pm

:Rose: Спасибо и Вам.

veter69
 
Сообщения: 3

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей