Сообщение zazerkalia » Пт июл 13, 2018 9:52 am

Новинка бросилась в глаза с порога. Несколько деревянных икон, изготовленных по всем канонам Православия теперь в любое время можно увидеть в Красноярской краевой специальной библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Библиотека получила этот бесценный дар совсем недавно от красноярской епархии.

- Мы довольно тесно сотрудничаем с Епархией Красноярья. Священнослужители отлично понимают, что мир незрячего человека весьма ограничен в возможности его познания, - комментирует директор специальной библиотеки Павел Пермяков. – Иконы, подаренные читателям нашей библиотеки, призваны расширить рамки представлений незрячих людей об иконах, о Православии.
А суть в том, что подаренные Епархией иконы это барельефы, мастерски вырезанные из дерева. Благодаря им, отныне, незрячие люди имеют возможность составить собственное представление о святынях тактильным способом, то есть наощупь.
Икон четыре. «Святой Лука Крымский», «Вседержитель», «Матрона Московская», «Всех скорбящих Радость (с грошиками)». Вот, что сказано в описании последней:
«Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» прославилась в 1888 году в Петербурге, когда вовремя грозы молния ударила в часовню, но находившаяся в ней святая икона Царицы Небесной осталась неповрежденной. Она лишь упала на рассыпавшиеся из ящика для пожертвований монеты. 12 монет прилипли к иконе и держались на ней непонятным образом.»
Так вот почему в названии святыни упомянуты грошики! А далее еще: «Этот образ Богородицы считается покровителем всех угнетенных, страдающих и обиженных, убогих и сирот. К иконе «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» часто обращаются в поиске утешения, во время скорби и печали, при неизлечимых болезнях и душевном смятении.

Одна из лучших экспертов в области средств тифлореабилитации Галина Шушкова в восторге от икон: - Очень удобно «смотреть» их руками, поскольку изображения крупные, чёткий рельеф. Я чувствую, где крестики, какое одеяние, головные уборы, хорошо различаю отдельные предметы, сама могу прочесть брайлевскую подпись к каждой,

Вот мнение еще одного знатока средств тифлореабилитации, в том числе и культурной. Артем Толстобров, главный специалист управления молодежной политики администрации города Красноярска. Артем Сергеевич так сказал о барельефных изображениях святынь:
- У меня было не много времени, для знакомства с иконами, вернее их тактильными копиями. Но некоторые впечатления хочется озвучить. Конечно, само по себе распознание незрячим человеком изображений святых и их деяний это вещь достаточно новая и интересная. Я, например, никогда прежде сам не мог ощутить и понять, что же изображено на иконах? Обычно мне об этом рассказывали другие зрячие люди. А вот такой, тактильный способ восприятия картин на религиозную тему, меня очень порадовал. В этом смысле меня радует все то, что я могу познать самостоятельно, без посторонней помощи. Любые новые возможности для познания окружающего. А то обычно, как бы хорошо тебе ни рассказывали о чем-то, все равно это не твое собственное впечатление. К тому же, оно не всегда на 100% объективно.
Что касается самих икон, то изображение «Вседержителя» более понятно, поскольку там центральная фигура – это изображение Христа, а других мелких деталей не так много. И напротив, икона Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками) полна мелких деталей, различных иных изображений. И вот на ней уже далеко не все понятно. Но вот четкие выпуклые грошики стали для меня понятны сразу. Диковинкой для меня стала старославянская вязь, выполненная выпуклым шрифтом, которой подписана икона. В ней я, конечно, ничего не понял. Зато передает довольно точное представление и о самой иконе, и о ее истории, табличка с пояснениями, написанная по Брайлю.
В любом случае, копии икон выполнены весьма искусно и дадут незрячему представление о святых изображениях от церковных мастеров.

Иконы оформлены в постоянно действующую выставку тифлоэкспозиционного зала и доступны для просмотра всем посетителям краевой спец. библиотеки - Центра социокультурной реабилитации.

Сергей Баршай. Фото автора. Тактильная иллюстрация иконы Св. Лука http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/?photo=585
Тактильная иллюстрация иконы "Вседержитель" http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/?photo=586
Всех скорбящих Радость (с грошиками) http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/?photo=587
Опубликовано в газете «Городскте Новости» (г.Красноярск) за 12. 07. 2018г
Источник: http://www.gornovosti.ru/news/
http://zazerkalia.ucoz.ru/

zazerkalia
 
Сообщения: 52

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей