Сообщение Nazarova » Ср май 27, 2015 3:38 pm

Когда введена ответственность за потребление и незаконный оборот «спайсов»?
Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ в УК, УПК, КоАП РФ и в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» внесены изменения, определяющие порядок оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Под такими веществами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом (так называемые «спайсы»).
Федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ наделен полномочиями по формированию Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в том числе по включению и исключению из него указанных веществ.
Данный Реестр подлежит официальному опубликованию, а также размещению (опубликованию) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
За потребление потенциально опасных психоактивных веществ, их пропаганду и вовлечение несовершеннолетних в их употребление устанавливается административная ответственность (ст. 6.9, 6.10, 6.13 КоАП РФ).
Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 234.1, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот потенциально опасных психоактивных веществ.
Так, за незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с ее территории в целях сбыта, а также незаконный сбыт «спайсов» может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до 2 лет.
За совершение вышеуказанных действий группой лиц по предварительному сговору либо повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет, за совершение вышеуказанных действий организованной группой либо повлекших по неосторожности смерть человека — до 8 лет лишения свободы.
Федеральный закон вступил силу с 15.02.2015.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей