Сообщение Nazarova » Чт мар 20, 2014 8:20 pm

Прокуратура Ленинского района г. Самары: «О проведении ремонта в многоквартирном доме»

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится принятие решений о проведении капитального и текущего ремонта общего имущества.

Для решения вопроса о проведении ремонта жителям дома необходимо провести общее собрание, инициатором которого может выступить любой из собственников жилья.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум) на принятие решений о проведение капитального ремонта, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов. В последующем, протокол общего собрания представляется в управляющую компанию для организации проведения работ.

Вопросы защиты жилищных прав и привлечения виновных лиц к административной ответственности отнесены к компетенции Государственной жилищной инспекции Самарской области.

Если имеет место нарушение Ваших жилищных прав, прежде всего необходимо обратиться с письменным обращением в указанное ведомство.

В соответствии с ч. 2 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

В тех случаях, когда после рассмотрения Вашего обращения, поставленные вопросы по каким-либо причинам остаются неразрешенными и требуется более тщательное выяснение обстоятельств и причин сложившейся проблемы с привлечением ряда специалистов по разным направлениям деятельности, комиссионное обследование жилого дома, прокуратурой по обращениям граждан инициируется проведение проверок, обозначаются вопросы, подлежащие выяснению, устанавливаются ответственные лица, принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей