Сообщение zazerkalia » Вт мар 07, 2017 6:10 pm

«Коляске инвалидной лыжи нужны, как в бане пассатижи», - можно было бы сказать, перефразируя песню Высоцкого. Я и сам так думал. И был не прав.
Бывает, что и лыжа нужна. Зимой, когда инвалид - колясочник Марина Юхновец в сопровождении своей мамы Натальи Цыганковой совершает прогулки по засугробленным дворам нашего города, передние колеса коляски в снегу просто утопают.
- Мы с дочей из-за этих колес зимой становились почти «не выездными», - сетует Наталья Владимировна. Нашелся общий знакомый, Александр Ткачев (о его уникальном подъемнике, изготовленном студентами СФУ и Андреем Китаевым «ГН» уже писали в номере за 12. 08. 2016г ) Андрей Серафимович не отказался помочь инвалиду и в этот раз.
- Очень долго прикидывал конструкцию такой лыжи. Посмотрел что предлагает на ту тему «Всемирная паутина», - пересказывает ход творческого поиска Андрей Китаев.
Оказалось, что германские производители нечто похожее на то, что необходимо, предлагают. Лыжа и крепление на колесо. Но, цена под 16000 рублей. Да еще пересылка! Инженер – изобретатель Китаев купил пару детских лыж. Долго искал то, из чего можно изготовить предельно надежный крепеж лыж под колесо. День шел за днем, пробы, ошибки, и «научный тык», все было! Изготовил один образец, другой. Все не то. Тяжеловато и не надежно. Наконец, сумел найти подходящие «донорские» изделия, предназначенные совсем для других целей, из сантехнического и строительного ассортимента. Купил и переделал их для лыжи. Изготовил металлическую основу с зажимом на лыжу. А само крепление под колесо - пластиковое. Вырезано из кусочков труб. В результате, классическое по простоте и надежности решение. Колесо просто вставляется в пластиковый паз, что называется «легкое движение руки…» и коляска превращается в эдакий лыжеход, которому сугробы уже не помеха.
- Можно сказать, что это удобное приспособление для инвалидной коляски действительно было изготовлено «на колене», – добавляет с досадой инженер факультета транспорта СФУ Андрей Китаев. – Команда конструкторов инватехники из СФУ могла бы куда больше делать для оснастки инвалидов. Но, суть в том, что старое помещение лаборатории в прошлом году было снесено, в связи со строительными работами к Универсиаде 2019г. Нам же недавно выделили другое помещение. Но, увы, оно по-прежнему пусто. У нас до сих пор нет ни инструментов, ни станков.
В настоящий момент Андрей Китаев, точно так же в домашних условиях, изготавливает подобную лыжу для другого инвалида. Теперь процесс понятен, и второй экземпляр уже занял не недели, часы. Но.., много ли удастся энтузиастам из СФУ еще изготовить полезного для инвалидов на коленке, вопрос, по-видимому, на засыпку … ректората!?
Мы с Мариной не так давно побывали на Столбах. Я сама там не была едва ли не сорок лет. Видите на фото замерзший водопад? – Наталья Владимировна показывает мне отличные фотосвидетельства того вояжа на природу. – Боже, какая же там красота! А не будь этих лыж от Китаева, мы с дочей этот заснеженный путь преодолеть бы просто не смогли.
Сергей Баршай от http://zazerkalia.ucoz.ru/[url]фото лыжи: http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/?photo=552[/url]. Фото автора.

zazerkalia
 
Сообщения: 52

Вернуться в Благотворительность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей