Сообщение proverka25 » Вт май 15, 2012 10:04 pm

Что общего между современным социальным работником и Родионом Раскольниковым из романа Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и Наказание"?

proverka25
 
Сообщения: 13

Сообщение proverka25 » Ср май 16, 2012 12:19 am

Поясню, что я имел ввиду, когда привёл такое сравнение. Достоевский показал, как человек "униженный и оскорблённый" не Раскольников, а Человек - остаётся при этом Человеком. Сохраняет в себе человеческое. В "Униженных и оскорблённых" главное унижение - неспособность помочь родному человеку. Кто-то становится "бесом", хотя внешне красив, силён и даже умён. А кто-то сходит с ума, будучи неспособным противостоять насилию.

proverka25
 
Сообщения: 13

Сообщение watson » Чт май 17, 2012 11:57 pm

proverka25, ваша любовь к классике достойна уважения. :) Но, лично я предпочитаю не дискуссии и философствование на тему морали социального работника, а конструктивное обсуждение конкретных фактов и аргументов. А факты таковы, что оплата труда социальных работников в большинстве регионов РФ не соответствует степени тяжести этой работы. И если вы считаете, что все представители этой профессии, "униженные и оскорблённые" этим (и не только этим), должны "сохранять в себе человеческое", способность сопереживать и помогать ближнему - вы правы. И относится это не только к социальным работникам, а ко всем порядочным гражданам любой профессии: и врачам, и учителям, и полицейским. :)
Только почему, ответственно выполняя свои обязанности и не уклоняясь от трудностей, социальные работники не имеют права обсуждать эти самые трудности, нищенскую зарплату, не всегда адекватное отношение к себе подопечных и их родственников, а также своего начальства и даже (о боже! :shock: ) - пожаловаться друг другу на отсутствие понимания проблем социальных служб со стороны правительства? Каждый имеет право на своё мнение и если вы эти мнения не понимаете и не принимаете, то это не значит, что они ошибочны. :)

watson
 
Сообщения: 13

Сообщение galinaa » Пт май 18, 2012 1:41 pm

watson писал(а): ко всем порядочным гражданам любой профессии: и врачам, и учителям, и полицейским. :)

Супер порядочная профессия :D :D :Bravo: :Bravo: :good: :good:
watson писал(а):оциальные работники не имеют права обсуждать эти самые трудности, нищенскую зарплату, не всегда адекватное отношение к себе подопечных и их родственников, а также своего начальства и даже (о боже! :shock: ) - пожаловаться друг другу на отсутствие понимания проблем социальных служб со стороны правительства?

Да уже целый форум и темы... жалоб, претензий, обид.. и ни кто не отнимает это право ... :oops: Общайтесь на здоровье.. высказывайтесь.. :Rose: :Rose:
Последний раз редактировалось galinaa Пт май 18, 2012 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение galinaa » Пт май 18, 2012 5:57 pm

sibiraicka24 писал(а):Вернее будет не НИКТО а НЕКТО


не поняла... :Rose: что вы этим сказать желали.?..
я ... я не отбираю ... :no: :no: :no: В написании тоже не ошиблась именно НИ КТО НЕ ОТБИРАЕТ...

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение galinaa » Пт май 18, 2012 6:54 pm

sibiraicka24 писал(а):вы сегодня к нам тоже добры!

Девочки, милые мои ... коллеги можно сказать, только у Вас взрослые, а у меня маленькие, но ощутимо весомые дети - инвалиды, которых целый день таскаем на своих руках: 5 кормлений, лечения, умыть, переодеть, на прогулку... а на группе 15 детей - инвалидов обездвиженных. 2 раза в неделю, я чтоб подработать беру воспитательские смены по 12 часов... знаю что это за работа... Но! Ни кто силой на работе, которая тебе не нравиться или является трудной, не держит :no: :no: :no: Работа, она есть работа - её нужно делать и не распространять на неё наши проблемы. Не можешь по здоровью больше 4 кг поднимать ... либо ищи решение ( тележка) , либо уходи ... нельзя чтоб наши личные проблемы были в ущерб другим. Старики - это трудно... здесь ещё и характер, капризы, упрямства... человеческий фактор и чтоб не чувствовать себя их обслугами читайте возрастную психологию, изучайте менеджмент управления людьми ... это интересно и даёт возможность смотреть на ситуацию глазами специалиста, а не жалобщика - исполнителя ....

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение sotsrabotnik » Пт май 18, 2012 10:29 pm

galinaa писал(а): читайте возрастную психологию, изучайте менеджмент управления людьми ... это интересно и даёт возможность смотреть на ситуацию глазами специалиста

:(
вот про это тоже говорилось в коментах в топике "какую работу должен...."про то,что соцработник выполняет свою работу и сверх своих обязанностей,за ничтожно малые деньги...Люди имеют право сказать о не справедливой оплате труда!!!!Пардон,в ваши обязанности входит работа медицинского обслуживания и ухода за инвалидами,вы скорее всего с мед.образованием(может просто с высшим)..Медикам,педагогам,даже уборщикам(бюджетникам) только успевают добавлять к оплате труда...Более того,совершенно справедливы высказывания о бОльшем объёме работы,которую приходиться выполнять за тех же специалистов по соцработе(которые сами пишут что формально они специалисты).Выполняется работа за мед.работников в ОМСО(отд.мед.соц.обсл.),которые обязанны выполнять определённую работу по уходу за лежачими и нуждающимися в мед.обслуживании(мерить давление,менять памперсы,подмывать,сдавать анализы и т.д.)Всё это например делает рядовой работник,в рядовом отделении...хотя такие люди должны переводиться в др.отделения,где вечно нет мест или нет мед.работников.Начальство просит потерпеть или обязывают делать...Почему соцработники, которые по определённым причинам остаются временно или заставляет нужда,должны заниматься самообразованием(читать психологию,менеджмент управления персоналом(вообще-то) :%) )?! Все эти знания человек получает в вузе при получении профессии,куда идёт осознано.В основном на эту работу идут люди от нужды, и при трудоустройстве как правило нет профотбора-"естественное отсеивание-не справился,сбежал."Люди,которые по каким-то причинам остались хотят сказать"все бы да ничего,только по работе-достойную оплату"!Вот и всё!Медики и теперешней з\плате работать не разбегутся...с медициной вообще завал в нашем регионе(север)... :evil: !

sotsrabotnik
 
Сообщения: 25

След.

Вернуться в Социальная работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей