Сообщение Shagen » Пт авг 20, 2021 9:59 pm

Приветствую завсегдатаев форума!

Хотелось бы рассмотреть тему, с которой совершенно случайно столкнулся занимаясь разработками в совершенно другой области. Речь идет о социальном проекте взаимопомощи людей с ограниченными возможностями. Сам я весьма далек от данной тематики, поэтому некоторые свои соображения изложил в общих набросках, которые ранее направил в различные административные инстанции. Увы, в ответ лишь общие отписки.
Тем не менее, возможный проект считаю весьма полезным, но прежде, чем начать по серьезному выходить на более высокие инстанции, решил проконсультироваться с людьми, кто знает эти проблемы не понаслышке.
Сложность в том, что проект по определению не может принести коммерческой выгоды, и потребует государственную и спонсорскую поддержку.

Суть проекта близка к аналогичному зарубежному проекту Be My Eyes, но несколько в ином исполнении - удаленное сопровождение людей с отсутствием зрения при помощи камеры сотового аппарата. На улице, в помещении, в магазине, на выставке и т.д. Причем в роли удаленных сопровождающих могут быть люди с ограниченной подвижностью, вынужденные постоянно находиться дома.
То есть, люди с ограниченной подвижностью смогут стать глазами для незрячих, а незрячие позволят им в свою очередь виртуально выходить из дома и путешествовать по городу - почувствовать свою нужность друг другу.
Для технической реализации проекта потребуются смартфоны с безлимитным трафиком выхода в интернет. Это могут взять на себя сотовые операторы при условии налоговых вычетов, и своей имиджевой поддержки от участия в социальном проекте.
Оплата услуг удаленного сопровождения и тифлокомментирования может быть почасовая персонализированная из общего финансирования проекта. Учет времени может осуществляться в рамках стандартных услуги виртуальной АТС, предоставляемой сотовым оператором. Каждый удаленный комментатор будет иметь свой персональный добавочный номер, называемый пользователем по желанию.

Пока опускаю некоторые технические нюансы. На этом этапе интересует мнения читающих по общему подходу и нужности данного проекта.

Shagen
 
Сообщения: 1

Сообщение marik4815 » Ср окт 13, 2021 11:21 pm

Доброго времени. Интересный проект, что то новое. Я могу быть чьим-то глазами, ( я как раз та самая маломобильная) только я не думаю что незрячие люди куда то сами ходят. Вы продолжаете развивать свой проект?

marik4815
 
Сообщения: 1


Вернуться в Социальная работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей