Сообщение tomysja » Вс мар 29, 2009 7:19 pm

Здравствуйте!
У меня вопрос, есть ли ограничение управлением коляской с электроприводом?
МСК у на в Чувашии утверждают что управлять коляской можно только с 14 лет, но никаких приказов-указов на ограничение предоставить не могут, все только на словах. Ребенку 10 лет, диагноз спинальная амиатрофия Вердник-Гофмана, руки очень слабые крутить колеса не может. Учится в третьем классе, закончила 1 и 2 класс с отличием, участвуем в конкурсах по вокалу, занмали призовые места. Девочка хочет самостоятельности. Помогите узнать есть ли ограничения?

tomysja
 
Сообщения: 1

Сообщение murilo » Вс мар 29, 2009 11:13 pm

Официального ограничения для управления коляской с электроприводом нет. Скорее всего во МСэ используют подход к управлению кресло-коляской с электроприводом, как к велосипеду. Но,на сколько я понимаю, ездить по дорогам ребёнок самостоятельно не будет? Но кресло-коляски с электроприводом по габаритам мало подходят для таких маленьких детей, они(коляски) только для взрослых и выпускаются, даже о подростковых не слышали.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение vpch » Пн мар 30, 2009 10:44 am

Расширю несколько исходный вопрос. Коляски с электроприводом по ПДД должны ездить по проезжей части или по пешеходным тротуарам? А рычажные?
Последний раз редактировалось vpch Пн мар 30, 2009 11:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение murilo » Пн мар 30, 2009 8:55 pm

В правилах дорожного движения кресло-коляски вообще не упоминаются как вид транспортных средств. Но по логике должны использоваться в пешеходной зоне, тротуары, дорожки

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение rigidus » Пн мар 30, 2009 10:37 pm

tomysja
Какие правила?!! Вам какие-нибудь документы показывали, где это написано? Пишите заявление на получение и пусть документально отказывают и обоснуют этот отказ.
Оптиму Вам точно не дадут, а комнатно-дорожная типа Акцесс - в самый раз для девочки будет.

rigidus
 
Сообщения: 528

Сообщение vpch » Пн мар 30, 2009 11:38 pm

Я так себе и представлял. Дело в том, что БМСЭ мне рекомендовало рычажку, но когда вскрылось моё сердечное заболевание и я стал претендовать на электрическую, они очень сильно задумались, а мне сказали, что водители автомашин запросто переедут колясочника. И я сейчас задумася: какая разница, на рычажке он или на электричке... Сейчас жду письмо с ответов от них. Будем бодаться, видимо.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение murilo » Пн мар 30, 2009 11:46 pm

коляска с электроприводом это техническое средство реабилитации, если есть показания и нет противопоказаний кому какое дело где будет инвалид пользоваться в квартире, на природе или на дороге. Главное самому соблюдать правила и осторожность.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение disel » Вт мар 31, 2009 9:17 am

vpch
murilo
А по-моему никакого отношения электроколяска к Правилам дорожного движения не имеет. Это только повод сэкономить деньги на инвалидах. На обычной коляске, значит, можно по дороге ездить, а в электричке нельзя?

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение vpch » Вт мар 31, 2009 12:18 pm

Только что позвонили из Главного БСМЭ. По моему заявлению,даже составленному без намёков на то, что я собираюся жаловаться выше, просто заявил о притязаниях, как это и предусмотрено в Порядке разработки ИПР (учёт притязаний упомянут, а методики учёта не предложено) сделана новая ИПР, в которой учтено моё притязание на электроколяску!

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение murilo » Вт мар 31, 2009 9:59 pm

vpch, поздравляю!
disel, именно это я и имел ввиду, кресло-коляска любого типа не относится к транспортным средствам и заранее решать за инвалида, где он должен ее использовать, не входит в компетенцию МСЭ или ФСС.

murilo
 
Сообщения: 74

След.

Вернуться в Общественные организации и фонды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей