Сообщение onjob » Сб июл 22, 2017 3:04 pm

Добрый день, друзья!

Кажется такой темы нет, поэтому возникала идея создать ветку в которой будем делиться информацией о источниках, в которых можно почитать более-менее внятную информацию по замене суставов. Будет ли это интересно? Можно размещать ссылки на интересные видео с ютуб, на англоязычные источники с исследованиями разной природы, может отзывы пациентов, новости, новинки, еще что-то? А то как-то вариться только тут с единомышленниками не очень правильно :)

Для начала поделюсь ресурсом, наверно чуть ли не единственным в русском интернет, где очень много полезной информации по ортопедическому лечению.

http://calcaneus.ru

Правда нужно регистрироваться. Но там есть доклады очень интересные, которых в общем доступе нет, это по сути закрытый источник. Вот для затравки картинка интересного доклада.
Вложения
Скриншот 2017-07-22 14.02.49.png
(366.09 КБ) Скачиваний: 0

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение onjob » Сб июл 22, 2017 3:07 pm

И в дополнение статистика отзывов имплантов разными производителями, правда на английском.

https://www.drugwatch.com/hip-replacement/recalls/

Как люди судятся из-за возникших осложнений при полностью металлической паре трения бедренного сустава

https://www.drugwatch.com/hip-replacement/litigation/

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение onjob » Вс июл 23, 2017 7:24 pm

Толковый канал врача ортопеда. По поводу его профессиональных качеств ничего не знаю, но видео достаточно подробные по разным вопросам.

https://www.youtube.com/user/6241538/videos

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение onjob » Ср июл 26, 2017 12:39 am

https://youtu.be/u1rZMOi0LzI короткое видео как тестируют импланты на износ.

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение onjob » Чт июл 27, 2017 3:46 pm

http://www.nytimes.com/2013/08/04/healt ... wanted=all

отличная статья из нью-йорк таймс о положении дел в эндопротезировании в США, про импланты интересно рассказано очень, откуда цены берутся. Сразу скажу там не пишут что как все прекрасно в штатах :)

Вот перевод корявенький, но суть ясна http://msk-artusmed.ru/prostaya-matemat ... ya-tsenyi/

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение onjob » Ср авг 09, 2017 2:51 pm

https://www.youtube.com/channel/UCJiDI1 ... Qvrc6uFSRA - канал какого-то парня посвященный перенесено им же операции по замене ТБС. Очень внимательно не смотрел, но так как таких каналов практически нет, он заслуживает внимания.

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение nas » Вт авг 15, 2017 5:14 pm

Рекомендации пациентам после эндопротезирования коленного сустава (на русском)
http://www.spbniif.ru/patsientam/sovety ... stava.html
Последний раз редактировалось nas Чт авг 17, 2017 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение disel » Чт авг 17, 2017 11:28 am

Давайте постараемся оставлять в этой ветке только ссылки с информационной составляющей и обойдемся без рекламных.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение sakhalinets » Вт сен 05, 2017 11:15 pm

гораздо более важно то, как хорошо будет выполнена операция, а не то, насколько «крутой» или «дорогой» эндопротез будет выбран. К сожалению, некорректная установка не спасет «самый лучший» эндопротез, а правильно установленный в ходе операции «эндопротез-середнячок» уверенно и без проблем может прослужить многие десятилетия. Так что главное, все-таки, как бы это банально не звучало, – руки хирурга. Однако у хирурга, особенно много оперирующего, появляются свои предпочтения в выборе тех или иных моделей эндопротеза тазобедренного сустава. Например, у фирмы Zimmer есть чашка Trilogy, а у DePuy – чашка Pinnacle. Технологически и внешне эти чашки очень похожи, но различия, конечно же, есть (по методу фиксации вкладыша, по типу покрытия чашки, контактирующего с костью, по размеру трех отверстий для винтов). Так вот, у чашки Trilogy диаметр отверстий меньше, а у Pinnacle – больше. С одной стороны, чем меньше площадь отверстий для винтов – тем лучше, ведь возрастает площадь контакта чашки с костью, а с другой стороны маленькие отверстия Trilogy не позволяют увидеть села ли чашка на дно вертлужной впадины до конца, или еще остался промежуток. В связи с этим хирурги, предпочитающие чашку Pinnacle с более широкими отверстиями, говорят: «Я уверен в этой чашке – ее можно контролировать и быть уверенным в том, что она на дне». Кроме того, опытные хирурги при установке чашки контролируют глубину ее посадки не только глазом, но и даже на слух – звук при забивании чашки изменяется при посадке чашки на дно вертлужной впадины. И таких особенностей при установке чашке, ножки, вкладыша, головки возникает несколько десятков, и все они влияют на качество установки эндопротеза. Так что еще раз повторим банальное правило – залог успеха – хирург, а не эндопротез. Хороший хирург сам подберет вам правильную модель эндопротеза или предложит разумные альтернативы там, где они возможны. Не нужно заниматься поиском лучшего эндопротеза – займитесь поиском лучшего хирурга!

В-четвертых, если существует много разных моделей эндопротезов, значит это кому-нибудь нужно. Кому-то лучше всего подойдет один тип эндопротеза, а кому-то – другой. Так что, опять же, лучше всего оставить выбор модели эндопротеза профессионалу. Но как найти его, своего врача? Есть хорошая пословица: «Качество игры гроссмейстера зависит от количества сыгранных партий». Действительно, как правило, лучше оперирует тот хирург, который оперирует много. Считаются опытными пожилые хирурги, и это правильно, но возраст хирурга не всегда указывает на его большой опыт именно в эндопротезировании тазобедренного сустава. В нашей стране много 30-летних хирургов, которые ежедневно оперируют по 3-5 тазобедренных суставов, накапливая в своем активе по многу сотен эндопротезирований тазобедренного сустава в год, что является прекрасным показателем по мировым меркам: в мире считается опытным хирург, который выполняет более 50 эндопротезирований тазобедренного сустава в год. Если ежегодное число операций меньше, то такого хирурга будут считать «вечно обучающимся» вне зависимости от того, сколько ему лет: 30, 40, 50, 60 или даже 70.

Когда на международных конференциях мы общаемся с нашими зарубежными коллегами и говорим им о том, что в нашей стране существует несколько центров, где выполняют больше одной тысячи операций эндопротезирования в год, то у многих из них на лицах появляется искреннее удивление и уважение. Ведь в подавляющем большинстве европейских и американских клиник в год выполняется 200-300 эндопротезирований в год. Такая уникальная ситуация в нашей стране сложилась благодаря системе высокотехнологичной медицинской помощи, когда эндопротезирование, финансируемое федеральным бюджетом, сосредоточено в нескольких клиниках, центрах травматологии и ортопедии. Так что во многом уже следует признать неверным и устаревшим утверждение о том, что хорошие хирурги заграницей. В России много своих талантливых хирургов, обладающих порой много большим опытом, чем зарубежные коллеги.

Этого нельзя сказать о самих эндопротезах. К сожалению, ... ...


http://orthop.ru/kakoy-endoprotez-tazob ... go-sustava

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение onjob » Ср сен 06, 2017 8:09 pm

http://msk-artusmed.ru/poverhnostnoe-en ... lozhnenij/ - о металлических парах трения и поверхностном эндопротезировании.

onjob
 
Сообщения: 81

След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей