Сообщение flowers » Сб окт 18, 2014 8:00 pm

Всем добрый день.
Решила выделить в отдельную тему отзывы и впечатления от РНИИТО им. Вредена Р.Р., г.Санкт-Петербург. http://www.rniito.org/clinic_departments.html
Буду первой. Я оперировалась в 11 отделении (10 этаж), эндопротезирование ТЗС., платно с последующим возмещением затрат на ТСР по ИПР. На этом же этаже и 13 отделение расположено. По описаниям с официального сайта эти два отделения занимаются эндпротезированием крупных суставов.

Про поступление и операцию.
В Питер приехали на машине с мужем, за день до оформления. Сняли квартиру в соседнем доме с НИИ Вредена. Планировали, что муж пробудет дней 6, а потом поедет домой, готовиться к моему приезду и будет встречать с самолёта.

Чтобы попасть на свой этаж, нужно пройти через поликлиническое отделение, дойти до охранника, рядом с ним лестница, по ней на второй этаж, далее по стрелочкам на которых написано «ЛИФТ».
На посту спросить старшую медсестру, именно она занимается оформлением поступающих больных. Пока ст. медсестра оформляет бумаги , берут кровь на анализ в процедурке и выдают баночку для сбора анализа. Также на посту показываешь состояние своих вен. Тебе озвучивают нужны ли компрессионные чулки или нет. Купить их можно на первом этаже, в аптеке. Тут же определились в какую палату мне ложится: одноместную (1800 руб), двухместную (по-моему, 1200 руб) или четырехместную (1000 руб). Я решила, что мне подойдёт и 4-х местная.
Также, тебе называют твоего лечащего врача. Обычно, врач тот кто проводил консультацию (если вы заранее приезжали), а т.к. мой врач был в отпуске, то у меня был другой. Мне было не принципиально, т.к. я знала, что в этом отделении все практикующие и много оперирующие врачи.А ждать возвращения врача из отпуска тоже не вариант, по датам мне не удобно было. Рентгенснимки передают врачу. Он определяет необходимый протез.
После получения «бегунка» от старшей медсестры нужно спуститься на первый этаж в приемный покой. Там занимаешь очередь сначала в окошко, в котором сдаёшь документы на оформление истории, также нужно заполнить бумажечку, где указываешь название своей организации для отражения в больничном листе (если он нужен). Затем ждёшь когда тебя вызовут в окошко, в котором выдают историю болезни. Если при поступлении каких-либо анализов, врачей не хватает, то в списке их выделяют и дают направление к кому идти. Т.к. я при поступлении привезла только справку от стоматолога и анализ на яйца глист, т.к. знаю на практике других больниц, ОАК, ЭКГ, ВИЧ, гепатиты всё равно заставят пересдавать в больнице, т.к. доверяют только своим лабораториям. Я решила не платить дважды, сначала дома, а потом во Вредена. Но я не самостоятельно решила не делать все анализы, за неделю до приезда я общалась со старшей медсестрой, мы обговорили какие анализы принципиально нужно привезти, а какие могу сдать у них.
Тем кто по квоте, наличие анализов и заключений по списку обязательно. Пациенты-квотники шли немного по-другому маршруту нежели я. Но смысл тот же. В отделении сразу (ещё до оформления истории) берут кровь и мочу на анализы, а потом отправляют на первый этаж, а далее по кабинета: ЭКГ, травматолог, стоматолог и т.д.
Из отделения в приемный покой мы с мужем пришли примерно в 11 ч, а в отделение попали примерно в 13-30…Меня уже с собаками разыскивали…Был пациент и нет пациента. Меня ждал анестезиолог и представитель фирмы-продавца эндопротезов. Поговорила с анестезиологом, мне сказали, что операция на следующий день в 8-30 утра, я буду первой.
Когда подошёл представитель продавца, он мне озвучил, что врач выбрал протез с парой трения керамика-керамика, фирмы Эскулап,и стоит он 109 900 руб, но окончательная стоимость будет определена после операции. Меня смутила низкая цена, т.к. на консультации в мае озвучивали цену 130 000 руб. Я попросила тайм-аут и хотела переговорить с врачом. Как оказалось, что лечащий врач у меня Байбородов, а вот операцию будет делать Шильников. Ему передали мою просьбу «пошептаться». Он пригласил меня в кабинет, мы побеседовали, он осмотрел на кушетке мою левую ногу. Мотивировал выбор именно этого сустава. Возражений у меня не было.
Представитель продавца дал мне бланк договора для заполнения моих паспортных данных. Т.к. время было уже часов 15, то мы договорились, что счет на оплату он сбросит на электронку. С оплатой было сложнее. С наличкой они не работали. Было два варианта: сбербанк-онлайн или через офис Сбербанка. Решили, что попробуем через онлайн банк. Промуздыкались с ним часа полтора, время 17 ч, а нужно чтобы фирма-продавец до начала операции подтвердила больнице получение денег. Пришлось срочно «прыгать» в машину и искать ближайшее отделение сбербанка.
Для информации, я купила тариф МТС-планшет для пользования в роуминге планшетом, так вот МТС во Вредена не ловит совсем, поэтому ищите альтернативу. Одна из причин по которой не удалось оплатить через-онлайн- это постоянное пропадание доступа к сети. Когда после 118 попытки мы всё-таки ввели реквизиты продавца, НО! банк фирму не определил. (после этой ситуации муж, через пару дней, купил в Питере симку Билайновскую, т.к. мне по работе нужна была эл.почта, и на Билайне смогла выходить в интернет практически без сбоев).
После оплаты отзвонились представителю, что оплатили и всё нормуль.. Фух…можно выдохнуть.
Вечером обязательная процедура очищения …Душ, укол успокоительного и баиньки.

Часов в 8 приехали на каталке за мной. В операционной ещё только начались приготовления. Убила фраза операционной сестры кому-то в другую комнату: У меня тут два ящика бёдер и один колен! :ROFL:
В 8-20 мне сделали укол в спину. Ввели катетер для пописать. Положили на бок, зафиксировали каким-то прессом с двух сторон, почувствовала себя деталью в токарном станке. Поставили катетер в вену. Пришли врачи. Началась операция, но чувствительность ещё была, я вздрогнула (или ойкнула), мне тут же вспрыснули в вену наркоз и я отключилась не надолго. Операция длилась минут 50. Перевезли в реанимацию, там человек тридцать размещается. Примерно в 13-30 перевезли в палату.
Что могу сказать, первый день после операции, да и на следующий, состояние не айз. Сил нет, аппетита нет…Хорошо стоит катетер, пьёшь и писаешь без проблем, не надо судно просить подставлять.
Примерно, на третий день пришёл врач ЛФК и показал упражнения, которые нужно делать лёжа.
На четвертый день попробовали встать на костыли в присутствии врача ЛФК. Я через 20 секунд рухнула в обморок. Очухалась и попробовала ещё раз. Удачно.
В выходные, под присмотром мужа, ходила по этажу.
В принципе не буду описывать каждый день, т.к. в большинстве своём это был «день сурка».
Проснулась, умылась, оделась, поела, потренировалась, сходила к каком-нибудь врачу или на перевязку, пообедала, поспала, потренировалась, поужинала, потренировалась, провёла гигиенические процедуры перед сном, поспала и снова утро.
А да, через дня 2 после операции приехал представитель фирмы продавца и привёз документы: договор, счёт-фактуру, товарную накладную, регистрационные удостоверения на протез. Сумма по факту оказалась меньше оплаченной мной, я по электронке отправила им реквизиты банковской карты для перечисления переплаты (кстати кто едет платно, то запаситесь реквизитами вашей банковской карты). На следующий день деньги были на карте, пришла смс о пополнении счёта. Среди документов не хватало регистрационного документа на одну из деталей протеза по накладной и название одной не соответствовало названию в рег.удостоверение. Для меня это было важно, т.к. эти документы я буду сдавать с ФСС для возмещения затрат и поэтому всё должно сходиться. Через 2 дня он привёз полный комплект.
Всего затрат за лечение: 177 484 руб.
Протез металл-керамика (Эскулап,Германия)= 107 634 руб. Операция = 36 850 руб, лечение и пребывание =33000 руб.
Последний раз редактировалось flowers Ср июн 10, 2015 10:11 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение flowers » Сб окт 18, 2014 8:02 pm

Про отделение.
В отделении есть шкафчики для хранения уличной одежды. Как мне сказали соседки по палате, вещи лучше в палате не оставлять. Незадолго до моего поступления, в мужской палате произошла кража. Дядечка какой-то, в больничной одежде, зашёл в палату и сказал, что ваш сосед по палате просил взять из тумбочки сумку. А потом пришёл тот самый сосед, и оказалось, что никого он не присылал.
В отделении телевизор в холле, по вечерам некоторые пациенты его смотрели.
В четырехместной палате стоит умывальник, возле каждой кровати высокая тумбочка, т.к. кровати тоже высокие. Также кнопка вызова медперсонала возле каждой кровати. Нянечки помогают подставить судно и убрать его, но опять таки всё зависело от смены, некоторые делали свою работу с душой, а кто-то лишь бы побыстрее отделаться.
Душ есть, но им воспользовалась только один раз, перед операцией. Т.к. на костылях в мокром помещении опасно.
Туалет для пациентов отдельно мужской, отдельно женский. Унитазы там установлены на постаменты. Есть поручни. Есть биде, но оно не предусмотрительно низко расположено, его бы подняли как унитаз и можно было бы пользоваться.
Есть что-то типа кулера, можно набирать горячую воду для чая, кофе. Т.к. у меня давление низкое, а Питер расположен ниже уровня моего родного города, у меня по утрам была слабость и головокружение. Дают только чай, я просила разносчицу набирать кипятка мне в кружку, а я кофе в пакетах засыпала, иначе день потерян для меня. Кстати, мне из посуды понадобилась, кружка и ложка средняя, ей и кофе размешать и суп-рататуй поесть можно, вилка, нож.
Кормят не важнецки, первую неделю когда был муж он пытался меня подкормить, но аппетита не было, а когда он уехал и я осталась один на один с больничной едой, тут да!! Мне откровенно не хватало еды! При том, что я не обжора, и не фанат еды , но то что давали да и его количество мне было недостаточно. Ужин был в 17-17.30 , следующий приём пищи только в 9-00 утра. Не поверите, когда я летела домой, то с нетерпением ждала когда мне предложат еду в самолёте, боялась если засну, то всё!! меня не разбудят и я до дома буду голодной.
Тихий час днём в отделении условно тихий. Медсестры хохотушки. Моя палата находилась через стенку от медсестринской, звукоизоляция плохая. По вечерам подолгу не могла уснуть, т.к. дежурная медсестра с нянечкой либо болтали, либо телевизор смотрели.
Про врачей.
Конечно человеко-поток у них сумасшедший, я оперировалась 02 сентября и некоторые врачи были в отпуске, поэтому в день было по 4-5 операций. А зимой до 9-10 в день доходит, так медсестра сказала. Мой лечащий врач приходил в палату ежедневно, правда на бегу спрашивал как дела и что беспокоит. Зав.отделением, который делал операцию, заходил после операции и ближе к выписке, ну и если встречал в отделении интересовался: как дела?.
У 2-х соседок по палате был другой врач, его мы видели раз в три дня. Я не могу их осуждать, при таком количестве пациентов, операций, ещё нужно оформлять бумаги, делать назначения и проводить консультирование в поликническом отделении при больнице. Они приходят к 7 утра и уходят в 19-20ч….Зато профессионалы, как говорится «рука набита».
Я приноровилась расспрашивать врача на перевязках или когда устраивала променад по этажу, а он шёл из ординаторской в отделение. 8)
В моей выписке написано: с костылями ходить 3 месяца. К ним визит через 3 месяца с контрольными снимками. А также оформить опросный лист на сайте больницы через 3,6,12 месяцев после операции.
Зав.отделением сказал, что если у меня не будет проблем и сложностей, то можно прислать снимок ему на электронку и позвонить по телефону, чтобы не приезжать на приём.
Последний раз редактировалось flowers Вт дек 09, 2014 7:17 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение flowers » Сб окт 18, 2014 8:03 pm

Про выписку и перелёт домой.
У меня был купен билет на самолёт, на пятницу, на 08-45 утра. Соответственно, все документы я должна забрать\собрать в четверг. Вот тут побегать пришлось.
Я в кассе оплатила оставшуюся сумму. У секретаря взяла справки для соц.налогового вычета. Дают две справки, разделяют на сумму операции, она проходит по коду 01 и не лимитируется, т.к. эндопротезирование относится к сложным операциям, и вторая на сумму лечения и прибывания, по коду 02. Секретарь дала мне заверенные копии лицензий НИИ Вредена.
Т.к. мой гемоглобин не хотел подниматься выше 76 ед, а выписывать с таким показателем они не имеют право,пришлось писать заявление типа: прошу выписать по семейным обстоятельствам. У старшей медсестры взяла выписку из истории болезни и акт имплатации к ней, больничный лист.
Вечером врач снял швы. Всё, можно упаковывать сумку.
Я вызвала такси для перевозки лежащих больных на 6 утра, заранее. Телефоны взяла из флаэров рекламных, разбросанных в больнице. Позвонила по одному телефону, тариф 2500 до аэропорта. Вторые 1800 час, я решила, что эти выйдут дешевле, т.к. ехать утром рано, пробок нет на КАДе. В итоге с момента погрузки меня на каталку на 10 этаже отделения до передачи меня сотрудникам аэропорта прошло чуть меньше 1 час 10 минут, отдала 2300 руб.
В аэропорту есть спец отдел для людей с ограниченными возможностями, там ребята помогают людям сдать багаж, взять посадочный талон, на коляске провозят через все турникеты (без очереди), на спецмашине поднимают в самолёт. Остаётся сделать несколько шагов на костылях по салону до своего места. Бортпроводница убрала мои костыли в спец.ящик. Я была первой пассажиркой, остальных привезли на автобусе минут через 10.Когда захотела в туалет, попросила стюардессу, мне принесли костыли. Да, мне повезло и меня пересадили из эконом класса в бизнес-класс и разрешили не поднимать кресло во время взлёта. Спасибо отзывчивой и неравнодушной бортпроводнице.
В аэропорту, уже при прилёте, я выходила последней. Зато с капитаном поболтала, посмотрела "закулисье" аэропортной жизни пока ждала когда за мной приедет спецмашина. Спустили на землю, на спец.газели довезли до аэропорта. Правда там расстояния маленькие и мне казалось что я быстрее на костылях дошла бы,чем ждала спецмашины и все эти подъемы/спуски на подъёмниках. Муж уже половину аэропорта на уши поднял, все уже пассажиры вышли, багаж разобран, моя сумка на раздаче крутиться, а меня всё нет. А я забыла после посадки телефон включить. :oops:
В принципе всё. Для себя решила, что вторую ногу тоже у них буду делать. Всё четко, по делу, без сюсюканей. Опыт у них ого-го!
Если мой отчёт кому-то поможет, значит не зря старалась.
По себе знаю, что интересуют и волнует не только как пройдёт операция, но и бытовые мелочи, например, нужен ли ухаживающий? Как возвращаться на костылях домой без близких?и т.п.
Последний раз редактировалось flowers Чт май 14, 2015 9:03 am, всего редактировалось 1 раз.

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение lana21 » Вс окт 19, 2014 12:47 am

Спасибо за отчет, действительно очень волнуют многие вопросы и хочется приехать во всеоружие, мне предварительно озвучили цену но побольше, случай посложнее но операцию сказали будут делать дня через 2-3 интересно почему, вы вот за 1 день все сделали и список анализов дали ого-го какой, сказали без них не примут. Я вот в сбербанк звонила, они сказали что деньги по онлайн переводят на следующий день, а когда они поступят представителю точно сказать не могут, как же он на следующий день может подтвердить? Вдруг операцию отодвинут? Ну да ладно разберемся. Я так и не нашла сколько вы дней в общем лежали? Напишите как проходит ваше восстановление.

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение flowers » Вс окт 19, 2014 10:00 am

lana21, я пробыла в больнице 12 дней. Поступила 01.09, а 12.09 (в пятницу) улетела. Больничный мне дали с 01.09 по 15.09, просила старшую медсестру чтобы явка в поликлинику для продления больничного попала на понедельник, а не на выходные. Заморочно в выходные искать дежурного врача.
Восстанавливаюсь хорошо, я в ветке "личный опыт" описывала свои ощущения и достижения.
А вы в какое отделение ложитесь?Кто вам сказал что операция через 2-3 дня? Ваш врач? Просто сколько я была там, всем поступающим операцию делали на следующий день. Откладывали тем у кого либо давление поднялось, либо анализы не гуд.
Что касается платежа он_лайн. Когда оплатите, сделайте скрин-шот с подтверждением оплаты, и статусом "исполнено" и отправьте по электронке продавцу. Опять же, если продавец есть в системе банка и его реквизиты прописаны в системе, иначе нужно связываться с банком и просить внести данные. Поэтому, не исключайте, что придётся ехать оплачивать в доп.офис. Кстати, если оплачивать до 15ч, то рядом есть отделение, на втором этаже магазина продуктового "Полушка".Можно пешком пройти одну остановку вправо от больницы, а через дворы ещё ближе, два дома пройти. Наберите в яндекс картах и через "народную" карту посмотрите расположение больницы и магазинов рядом.

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение lana21 » Вс окт 19, 2014 11:45 am

Я не знаю отделения, оперировать будет Тихилов, у него есть там правая рука Татьяна Валентиновна, она так сказала,что через 2-3 дня, ну может просто так ляпнула, а про сбербанк уже посмотрела но не думала что до трех работает, но по моей карточки можно любой организации платить уже поинтересовалась в банке..

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение flowers » Вс окт 19, 2014 12:17 pm

lana21 писал(а):Я не знаю отделения, оперировать будет Тихилов, у него есть там правая рука Татьяна Валентиновна, она так сказала,что через 2-3 дня, ну может просто так ляпнула, а про сбербанк уже посмотрела но не думала что до трех работает, но по моей карточки можно любой организации платить уже поинтересовалась в банке..

Тихилов- это директор института.
А что касается банковсой карты,с моей тоже можно оплачивать любым организациям, от карты это не зависит..главное чтобы в системе вашего банка продавец был уже, т.е.кто-то ему оплачивал. Как-то раз мне пришлось оплачивать через отделение Сбербанка бронь за путёвку, система не видела получателя платежа. Так даже в отделении это заняло минут 40, пока оператор ввёл в систему продавца, он "прописался" у них в системе, только потом смогла перечислить.
Коллега по работе тоже "билась" за возможность оплатить юридическому лицу через онлайн банк, не приходя в отделение, это у неё заняло 2 дня. Постоянно на связи с оператором call-центра.
Отделение Сбербанка ,в котором мы оплачивали, работает до 19-00, но туда надо на транспорте добираться.
Последний раз редактировалось flowers Вс окт 19, 2014 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение lana21 » Вс окт 19, 2014 4:13 pm

А на сайте сбера все банки там работают со вторника по субботу, это что у них в понедельник выходной что-ли, а вы по какому адресу оплачивали? Да Тихилов директор, у меня случай сложный сразу к нему направили.
Последний раз редактировалось lana21 Вс окт 19, 2014 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение lana21 » Вс окт 19, 2014 4:17 pm

А в каком банке у вашего поставщика счет?

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение flowers » Вс окт 19, 2014 9:24 pm

lana21 писал(а):А вы по какому адресу оплачивали?

я оплачивала на пр.Науки, д.15. А к Вредена близко отделение по адресу пр. Светлановский д.36, ориентир м-н Полушка, правда они работают часов до 15.
lana21 писал(а):А в каком банке у вашего поставщика счет?

в северо-западном отделении Сбербанка 8)

flowers
 
Сообщения: 76

След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей