Сообщение tina_v » Сб сен 06, 2014 9:47 am

ksakir писал(а):Да у вас там в Беларуси экстремалы прямо. Через две недели в бассейн. Никто не падал ещё на скользком полу? Как в бассейн опускают, поднимают?В этот период времени не стоит «проверять» ногу на свои возможности, давать ей различные «испытания» нагрузками. Себя как вспомню в этот период...Интересно, а как вас там раздевают, переодевают? Или прямо в одежде опускают на верёвках и сушат под феном большим? :) Поподробней пожалуйста! Я допускаю, что делать упражнения в воде в ранний восстановительный период легче,только не пойму как туда забираться, выбираться и передвигаться, на здоровых ногах не раз падал на мокром полу, а тут на костылях еле шевелясь... :shock:

Бассейн приспособлен для послеоперационников. На костылях подходили к спуску в бассейн. Там широкий мостик с поручнями. Костыли оставляли рядом и по мостику, потом спускались по широким ступенькам. (P.S. Нас всех сразу как отправляют в реабилитационный центр наставляют учиться ходить по лестнице. В реабил.центре и в столовую спуск 3 ступеньки, есть и мост рядом для особо боязливых.) Пожилые и в бассейне боялись оторваться от поручней (на бортиках по периметру). Но вода держит и спокойно в бассейне можно ходить без поддержки. А переодевались сами. Если надо кому помочь, помогали друг другу. Никто не падал...везде резиновая поверхность и все в резиновых шлепках (до спуска в бассейн). И бассейн практически весь на одну глубину. Немного глубже (для высоких) в конце бассейна и воды до плеч.
И специально заставляют все делать самим. Инструктор первоначально дает ЦУ на ЛФК. А в бассейне естественно все упражнения с инстуктором. Есть в бассейне и тренажеры, но их рекомендуют в поздний период.
И естественно перед бассейном и после душ, также с поручнями.
Есть и механизм типа лифта, для спуска в воду особосложных больных. И наши бабушки просились, но им отказывали и заставляли спускаться по ступенькам и не бояться. (на нижнем фото виден спуск и рядом белая конструкция, где мы оставляли костыли).
Вложения
images-3.jpg
(7.08 КБ) Скачиваний: 5258
download.jpg
(7.85 КБ) Скачиваний: 5258
images.jpg
(9.21 КБ) Скачиваний: 5258
Последний раз редактировалось tina_v Пн сен 08, 2014 9:35 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение ksakir » Сб сен 06, 2014 10:27 am

Это конечно здорово. :) А как в плане гигиены? Рана в этот период вся в засохших корках крови и сукровицы, которые предохраняют попадание инфекций, через открытый доступ. Их категорически нельзя сковыривать, мочить можно в душе но не тереть. А в бассейне...что получается куча народу отмокает свои болячки рядом с друг другом? Нет бассейн для реабилитации самое то , если есть под боком, но можно и на суше делать всё тоже без особых рисков.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение tina_v » Сб сен 06, 2014 10:47 am

ksakir писал(а):Это конечно здорово. :) А как в плане гигиены? Рана в этот период вся в засохших корках крови и сукровицы, которые предохраняют попадание инфекций, через открытый доступ. Их категорически нельзя сковыривать, мочить можно в душе но не тереть. А в бассейне...что получается куча народу отмокает свои болячки рядом с друг другом? Нет бассейн для реабилитации самое то , если есть под боком, но можно и на суше делать всё тоже без особых рисков.

Воду дезенфекцируют естественно. И этот реабилитационный центр как понимаете не первый день, тем более много иностранцев, где россияне в основе. И не слышала ни одного случая инфекции после бассейна. В Америке и Европе также давно ранняя реабилитация. И я не вижу темы для спора. Это не частная лавочка для получения прибыли, а республиканский центр.
Последний раз редактировалось tina_v Сб сен 06, 2014 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение pltava » Сб сен 06, 2014 11:56 am

Да, думаю, что в таких центрах все продумано и предусмотрено. Тем более, что и по времени, не думаю, что больше 20-30 минут , так что не размокнешь. У меня сейчас главная забота,это подняться на бортик и спуститься в саму ванну бассейна. Хотя бортик и не очень высокий, но я со своим ростом, сначала берусь руками за поручни, потом ставлю на бортик здоровую ногу, руками себя подтягиваю, выпрямлюсь и ставлю оперированную ногу. Затем поворачиваюсь к ванне спиной и по лесенке спускаюсь, уже сначала идет оперированная нога, потом здоровая. И назад также, только наоборот. А носочек мне помогают надеть. Со всем остальным уже справляюсь. Надо сшить или купить это приспособление для надевания носок , все равно пригодится со следующей ногой. Дома я пользуюсь приспособлением для компрессионных чулок, но его с собой не возьмешь.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение kolesiko » Вс сен 07, 2014 10:23 pm

Я пошла в бассейн через три недели после операции. При выписке доктор сказал что это нормально. Опускали на инвалидном кресле и поднимали тоже. Плавала сначала кролем, брассом стала плавать после трех месяцев, после осмотра у врача. Плавала много в ластах. Упражнения делала у стенки в воде, практически те же, что и на суше. Ходила 5 раз в неделю. Восстанавливалась очень быстро. Я и сейчас хожу 3-4 раза в неделю плавать. Очень помогает.

kolesiko
 
Сообщения: 22

Сообщение gusak765 » Пн сен 08, 2014 2:32 pm

ksakir прав, в бассейн не ранее 3 мес, с костылями туда просто не пустят, зачем им рисковать. В собственной ванной, и то, с предосторожностями. Ставлю табурет рядом с ванной, сажусь на него, потом перекидываю ноги в ванну, встаю на специальный противоскользящий коврик, дочь ставит табурет в ванну, на нем и мойка вся происходит. Позже могла сразу ставить табурет в ванну и забираться на него с большой осторожностью. Теперь об одевании- раздевании. Для женщин и мужчин: в трусы с боков, где резинка, вшейте петлю из тесемки, за нее и можно тянуть при одевании. То же самое в трико и брюки. Носки снимаю длинной ложкой для обуви с привязанной скотчем палочкой. Одеваю специальным приспособлением, купленным в медтехнике. Чтобы мыть ноги, купила длинную щетку. Теперь относительно вставания с кровати. Перекладин, конечно, ни у кого нет. Я взяла крепкую широкую тесьму (можно веревку) обвязала ею поперек кровать сверху простыни, ухватившись за веревку, натягиваю ее снизу вверх и встаю спокойно днем и ночью. Можно привязать к ножкам кровати. Тогда веревку расположить по длине кровать до рук. В бассейн сделала приспособление с прищепками для штор металлическими, для одевания носков. Прищепки на веревочке или тесьме. Защипнула носок прищепкой и положила на пол, подставила ногу и за веревочки подтянула. Если у кого-то есть лучшие задумки - делитесь.

gusak765
 
Сообщения: 11

Сообщение tina_v » Пн сен 08, 2014 9:25 pm

gusak765 писал(а):ksakir прав, в бассейн не ранее 3 мес, с костылями туда просто не пустят, зачем им рисковать. В собственной ванной, и то, с предосторожностями. Ставлю табурет рядом с ванной, сажусь на него, потом перекидываю ноги в ванну, встаю на специальный противоскользящий коврик, дочь ставит табурет в ванну, на нем и мойка вся происходит. Позже могла сразу ставить табурет в ванну и забираться на него с большой осторожностью. Теперь об одевании- раздевании. Для женщин и мужчин: в трусы с боков, где резинка, вшейте петлю из тесемки, за нее и можно тянуть при одевании. То же самое в трико и брюки. Носки снимаю длинной ложкой для обуви с привязанной скотчем палочкой. Одеваю специальным приспособлением, купленным в медтехнике. Чтобы мыть ноги, купила длинную щетку. Теперь относительно вставания с кровати. Перекладин, конечно, ни у кого нет. Я взяла крепкую широкую тесьму (можно веревку) обвязала ею поперек кровать сверху простыни, ухватившись за веревку, натягиваю ее снизу вверх и встаю спокойно днем и ночью. Можно привязать к ножкам кровати. Тогда веревку расположить по длине кровать до рук. В бассейн сделала приспособление с прищепками для штор металлическими, для одевания носков. Прищепки на веревочке или тесьме. Защипнула носок прищепкой и положила на пол, подставила ногу и за веревочки подтянула. Если у кого-то есть лучшие задумки - делитесь.

)) Мы же не про городской бассейн говорим...где, действительно опасно. Мы говорим про бассейн в реабилитационном центре, там все с костылями...и все приспособленно для послеоперационников или вы читаете через строчку?
И еще...я прикрепила фото приспособоения для надевания носков в ветке "Нужны ли спецсредства в быту дома" Можно сделать самому. Я брала с собой в больницу, всем понравилось и снимали лекала, даже врачи.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение pltava » Вт сен 09, 2014 12:37 pm

Полностью согласна с tina_v. В городской бассейн должен дать разрешение доктор. Кому-то через 2 месяца, кому-то через 3. Одно точно, бассейн это очень хорошее средство разработки сустава. Я плаваю. И не только получаю удовольствие, чувствую, что лучше начинаю ходить. Главное следить за стилем. Мне пока не разрешили плавать брассом, поэтому выработала свой стиль. В одну сторону плыву на спине, а в другую- руки и голова брассом, а ноги кролем или, как "ихтиандр". И дыхание выравнивается. Все-таки операция дает о себе знать.И, заметила, что одна часть тела с оперированной ногой, стала тяжелее. И даже в воде это чувствуется. Хотя, казалось бы, подумаешь, лишние 500 грамм, а, оказывается, ощутимо. Даже смешно.
Друзья, если есть возможность и доктор разрешит, плавайте обязательно. Тем более, что у нас всех, как правило, еще и проблемы с тазом и позвоночником.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение gusak765 » Ср сен 10, 2014 1:18 pm

tina_v, совершенно с Вами согласна. Я и предположить не могла, что такие условия могут быть. В реабилитационном центре "Ортос", (под Новосибирском) куда нас определили на реабилитацию был и бассейт и тренажеры, но нам сразу сказали, что ЭТО НЕ ДЛЯ ВАС. Перед операцией я ходила в городской бассейн. Это на костылях не возможно. Трястись на маршрутке, в нее еще и вползти нужно, подняться на 2-й этаж с сумкой и на костылях, поручней нет нигде. из душевой нужно выйти в бассейн через спец поддон с горячей водой, в котором зацепиться ногой и без костылей пара пустяков. Жду с нетерпением конца 3-го месяца, тогда с палочкой проще будет. Вам можно только позавидовать по-доброму.

gusak765
 
Сообщения: 11

Сообщение alq60 » Вт сен 16, 2014 9:36 pm

Можно ли нам заниматься на таком тренажере? Если можно, то когда?
Вложения
foto_uprazhnenij_na_leg_magic.jpg
(392.78 КБ) Скачиваний: 4915

alq60
 
Сообщения: 20

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей