Сообщение Mikhail_P » Пн сен 01, 2014 3:53 am

Как обсудили, выделяет тему.
У кого уже есть опыт реабилитации в бассейне, кто плавает в данный момент и знает какие упражнения делать необходимо, просим делиться в этой теме!
Основные показания думаю это 1)укрепление мышц спины для выравнивания таза, 2)укрепление мышц ног - про это и пообщаемся!

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение Mikhail_P » Пн сен 01, 2014 3:58 am

Меня интересуют основные вопросы:
Можно ли начинать раньше 3-х месяцев? - как врачи рекомендуют
Какие нагрузки и с каким увеличением можно делать?
Сколько по метражу плавать первое время, и далее
Какой комплекс упражнений делать?!
Заранее благодарен всем за ответы!

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение ksakir » Пн сен 01, 2014 3:41 pm

Начинать ничего не нужно, до тех пор пока не будет контрольного осмотра. В вашем случае с сопутствующими заболеваниями позвоночника, наиболее эффективно плавание на спине. Плавать рекомендуется 2 - 3 раза в неделю по 1 - 1.5 часа, с учётом занятия на суше( разминка). Метраж... да сколько влезет,тело не сможет проплыть больше того, чем сможет :D , а меньше... ограничено только временем, ленью или усталостью. Интересует прогресс? Лично я начинал после операции со 150 метров, отдых и ещё столько сколько можешь, и так 30-40 мин, дошёл до 2-х км без перерыва и надоело, так как много людей мешающих этому процессу, барахтается, плюс и у меня со спиной не всё гладко и сильно болела после таких нагрузок. Плавать на спине, когда впереди куча тортил НЕ РЕАЛЬНО!При плавание на животе сильная нагрузка на позвоночник, особенно на поясничный отдел, полезность плавания переходит во вредность. Упражнения элементарные, не надо извращаться и что-то придумывать, руками за бортик и вперед,работайте ногами; дощечку в руки и такие же движения. Плавание брассом улучшает ротацию, кролем мышцы, баттерфляй я думаю никто применять не будет. Не стоит советы по бассейну, отдельной темы, ибо всё просто и однотипично!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение Mikhail_P » Пн сен 01, 2014 4:29 pm

Спасибо вам за обратную связь! Очень познавательно. А выделение темы отдельно предложение нескольких форумчан.
Кто еще поделится своим опытом?! Советами врачей может!?

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение pltava » Ср сен 03, 2014 4:22 pm

Думаю, что пусть будет такая тема. Маленькая, но отдельная. Не надо искать. Я плаваю в бассейне. И мне пока любимый брасс запрещен. Но, очень хорошо плавать на спине, и с дощечкой, дыхание восстанавливается, и ноги работают. И ваши советы ksakir очень пригодились. Вообще я бы и тему про комплексы упражнений создала. Пусть каждый выложил бы свой комплекс. Можно было бы сравнить и что-то позаимствовать. И были отдельные упражнения, которые в теме про личный опыт потерялись, а листать тысячу страниц не продуктивно. А кому-то они будут полезны. такое мое мнение.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение tina_v » Ср сен 03, 2014 10:00 pm

Я уже где-то писала, какие упражнения у нас были в реабилитационном центре в бассейне. Короче все те же, что и на суше...держась за бортик махи в стороны, вперед, назад, велосипед...также - проход по бассейну делая махи в сторону, поднимая колени, доставая пятками попу...плавание спокойным кролем...
И бассейн у нас прописан после 2 недель после операции, сразу после снятия швов.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение Mikhail_P » Чт сен 04, 2014 3:39 am

tina_v писал(а):Я уже где-то писала, какие упражнения у нас были в реабилитационном центре в бассейне. Короче все те же, что и на суше...держась за бортик махи в стороны, вперед, назад, велосипед...также - проход по бассейну делая махи в сторону, поднимая колени, доставая пятками попу...плавание спокойным кролем...
И бассейн у нас прописан после 2 недель после операции, сразу после снятия швов.

Спасибо за ваши советы!
А вот вы пишите у нас прописан после 2 недель...у нас это у кого?! Вам врачи всем прописывали?

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение tina_v » Чт сен 04, 2014 9:27 pm

Mikhail_P писал(а):
tina_v писал(а):Я уже где-то писала, какие упражнения у нас были в реабилитационном центре в бассейне. Короче все те же, что и на суше...держась за бортик махи в стороны, вперед, назад, велосипед...также - проход по бассейну делая махи в сторону, поднимая колени, доставая пятками попу...плавание спокойным кролем...
И бассейн у нас прописан после 2 недель после операции, сразу после снятия швов.

Спасибо за ваши советы!
А вот вы пишите у нас прописан после 2 недель...у нас это у кого?! Вам врачи всем прописывали?

У нас в Беларуси, в научно-практическом центре ортопедии и травматологии, в большинстве (более молодых и активных) отправляют в реабилитационный центр через неделю после операции, пожилых или проблемных после 2 недель. Многие отказываются и едут домой (кстати у нас реабилитация бесплатная 3 недели)
Последний раз редактировалось tina_v Вс фев 08, 2015 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение pltava » Пт сен 05, 2014 8:52 am

tina_v писал(а):Я уже где-то писала, какие упражнения у нас были в реабилитационном центре в бассейне. Короче все те же, что и на суше...держась за бортик махи в стороны, вперед, назад, велосипед...также - проход по бассейну делая махи в сторону, поднимая колени, доставая пятками попу...плавание спокойным кролем...
И бассейн у нас прописан после 2 недель после операции, сразу после снятия швов.

Спасибо за советы, и ваши упражнения пробую. Только вот в стороны надо аккуратно ноги разводить. Мне сказали, что пока больше 30 градусов не поднимать. Но, повторюсь, возможно индивидуально, все-таки возраст.
И относительно вашей системы реабилитации. Это правильно. Все трудности у нас уже дома. А я когда в наш минздрав обратилась, мне вообще сказали, что еще работающих после таких операций отправляют на реабилитацию(есть в городе хорошие центры), а пенсионеров нет(подумаешь, месяцем раньше, или позже начнут без костылей ходить), а платно дорого, примерно 10-12 тыс. за 12 занятий. В бассейн разрешил доктор после контрольного снимка. Но, вот на оперированном боку спать до сих пор не могу. Через 2 недели поеду все-таки проконсультируюсь(записалась на прием).

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение ksakir » Пт сен 05, 2014 11:17 pm

Да у вас там в Беларуси экстремалы прямо. Через две недели в бассейн. Никто не падал ещё на скользком полу? Как в бассейн опускают, поднимают?В этот период времени не стоит «проверять» ногу на свои возможности, давать ей различные «испытания» нагрузками. Себя как вспомню в этот период...Интересно, а как вас там раздевают, переодевают? Или прямо в одежде опускают на верёвках и сушат под феном большим? :) Поподробней пожалуйста! Я допускаю, что делать упражнения в воде в ранний восстановительный период легче,только не пойму как туда забираться, выбираться и передвигаться, на здоровых ногах не раз падал на мокром полу, а тут на костылях еле шевелясь... :shock:

ksakir
 
Сообщения: 1803

След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей