Сообщение anytka » Сб апр 09, 2016 3:08 pm

Пока я до сентября буду думать.
Были мысли родить с этим суставом, а потом оперироваться, потому что потом я могу не решиться на ребенка.
Но на беременность, роды, пока подрастет ребенок хотя бы до года, может уйти и 5 лет.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Noregretta » Вс апр 10, 2016 7:58 am

anytka писал(а):
Noregretta писал(а):anytka, для проведения скорейшей операции д.б. показания, помимо данных мрт, к которым относится (любой из признаков): непроходящие боли, хромота, перекос таза, ограничение подвижности в суставе. Вас беспокоит что-то из этого?

В данный момент беспокоит боль в паху, в период обострений бывает очень сильной, ощущение что там рвутся связки. Иногда болит под ягодицей. Хромоты практически нет, только когда встаю надо расходиться несколько минут и хромона появляется после нагрузки и усталости. Если я напрягаю мыщцы ягодицы и бедра, тоже боль в паху. Ограничение движения, тяжело накрасить ногти на больной ноге, пока я это могу сделать, но уже через боль. Отведение, разведение плохое. В позе лотоса ногу колено больной ноги уже не могу положить на пол. Перекос таза становится заметным, когда ставлю ноги чуть шире плеч, ногами вместе пока не заметно. Укорочение ноги на 1,5 см, из за чего начался перекос позвонков в поясничном отделе. Обезбаливающие типа мелоксикама помогают на неделю максимум. Ну и еще больно лежать на больном боку



На обезболивающих, физкультуре и сниженной нагрузке можно продержаться-промаяться очень долго. Я с более тяжелыми симптомами (+ парез и хромота, посттравматический артроз) смогла 15 лет. Сейчас период восстановления проходит тяжело, мышцы нужно тоже "вытягивать", и это достигается только физкультурой и постоянным контролем походки. Страдает колено другой ноги из-за увеличившейся неравномерной нагрузки. Протрузия плюс нервно-мышечное напряжение дают "лампасные" и (самое ужасное) стреляющие тазовые боли. Это я к тому, что чем лучше состояние организма перед операцией, тем больше шансов на полное восстановление и -и! - сохранение других суставов и позвоночника в порядке в дальнейшем. Артроз, при котором есть боли и ограничение подвижности, это состояние со временем с неизбежностью ухудшает. К сожалению.

По поводу беременности: эндопротез не помеха, здесь на форуме есть специальный раздел на эту тему.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение anytka » Вс апр 10, 2016 9:52 am

[/quote]
На обезболивающих, физкультуре и сниженной нагрузке можно продержаться-промаяться очень долго. Я с более тяжелыми симптомами (+ парез и хромота, посттравматический артроз) смогла 15 лет. Сейчас период восстановления проходит тяжело, мышцы нужно тоже "вытягивать", и это достигается только физкультурой и постоянным контролем походки. Страдает колено другой ноги из-за увеличившейся неравномерной нагрузки. Протрузия плюс нервно-мышечное напряжение дают "лампасные" и (самое ужасное) стреляющие тазовые боли. Это я к тому, что чем лучше состояние организма перед операцией, тем больше шансов на полное восстановление и -и! - сохранение других суставов и позвоночника в порядке в дальнейшем. Артроз, при котором есть боли и ограничение подвижности, это состояние со временем с неизбежностью ухудшает. К сожалению.

По поводу беременности: эндопротез не помеха, здесь на форуме есть специальный раздел на эту тему.[/quote]

Но Вы ведь тянули 15 лет по каким то причинам? Потому что 15 лет назад не было таких технологий? или еще были какие то причины?
Я не хочу отказываться от квоты, только из-за того, что для ее оформления мне пришлось побегать и потрепать нервы. Начала я в ноябре месяце и в апреле только все закончилось. То выписку не мог терапевт выдать, и при том что у меня уже было заключение НИИТО, я прошла весь круг оформления квоты, хотя этого не надо было делать. В поликлинике просто не следят за приказами минздрава.
В то же время боюсь сделать и потом пожалеть об этом.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение yosh » Вс апр 10, 2016 1:03 pm

anytka я присоединяюсь к Noregretta. Я сделал в 34, не делал с 18-ти, из-за этого с большими осложнениями прошла операция и все равно я не жалею, хотя прошло уже пол года, а я еще не восстановился. Если бы технологии 16 лет назад были такими же как и сейчас, я бы сделал сразу как разрешили.

А мой приятель был в хорошей физической форме, когда сделал операцию и через 4 месяца уже не хромал и ходил без палок.

И еще пример, когда я лежал в больнице, то за мой период лежания палата обновилась 3 раза, те поток операций дикий и у всех не было проблем, тк были в нормальной форме.

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение Noregretta » Вс апр 10, 2016 3:17 pm

anytka
Почему я 15 лет тянула - это вопрос к нашей медицине профилактического звена. Один раз мне сказали только оперировавшие хирурги, что они собрали мой таз и создали условия для дальнейшей установки протеза. Команда хирургов была неординарная, операция - обучающая для других. Консультироваться я с ними не смогла в дальнейшем. А, может, и недостаточно хотела этого. Мне было 17 лет, я была предупреждена, что "первое время будет очень больно". Поэтому боль меня не смущала. Поверьте, если бы в 19 лет мне сказали - "все, впадина укрепилась, давайте менять сустав", я бы начала думать и готовиться к операции, потому что по рентгену было видно, даже мне, что бесперспективняк. В дальнейшем другие врачи, с которыми я общалась, только разевали рты на грандиозность операции и спрашивали - дилетанты - почему мне не сделана операция по удалению винтов и пластин. Они были не в курсе, что повторное вмешательство с вытаскиванием 16 винтов и 4 пластин-имплантов из таза, где велика опасность повредить и артерии, и нервы, и невелика вероятность винты эти достать, что такие операции не проводят. Единственное, что мне мешало сделать операцию это чувство обреченности и элементарное отсутствие информации.
Сейчас, повторюсь, я жалею только о том, что не проявила инициативу раньше и не сделала операции раньше.
Я почти не хромаю, отведение появилось моментально, боль в суставе ушла вместе с суставом, а ведь прошло только 2 месяца!
Последний раз редактировалось Noregretta Вт май 24, 2016 8:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение anytka » Вс апр 10, 2016 5:57 pm

Noregretta, у меня конечно не такая сложная ситуация как у вас, а вполне рядовая. Все не так плохо, но ведь дальше лучше не станет. На втором суставе тоже начался процесс 1 степень, на сколько его хватит могу только загадывать.
А если я потяну и буду делать операцию, когда второму суставу придет хана, то и восстанавливаться буду долго и следом второй сустав надо будет делать, да и из жизни выпаду на долго.
Ох, чаши моих весов колебаются каждую минуту :o

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Noregretta » Вс апр 10, 2016 7:04 pm

anytka писал(а):Noregretta, у меня конечно не такая сложная ситуация как у вас, а вполне рядовая. Все не так плохо, но ведь дальше лучше не станет. На втором суставе тоже начался процесс 1 степень, на сколько его хватит могу только загадывать.
А если я потяну и буду делать операцию, когда второму суставу придет хана, то и восстанавливаться буду долго и следом второй сустав надо будет делать, да и из жизни выпаду на долго.
Ох, чаши моих весов колебаются каждую минуту :o


Слушайте, артроз - несмертельное, но инвалидизирующее заболевание. Оцените год нормальной полноценной жизни по отношению к жизни, в которой трудно двигаться и вести активный образ жизни, умножьте на скорость дегенеративных процессов в других суставах и примите решение.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение 89081039393kashtan » Пн апр 25, 2016 1:11 pm

Noregretta писал(а):
anytka писал(а):Noregretta,

Слушайте, артроз - несмертельное, но инвалидизирующее заболевание. Оцените год нормальной полноценной жизни по отношению к жизни, в которой трудно двигаться и вести активный образ жизни, умножьте на скорость дегенеративных процессов в других суставах и примите решение.

Самый лучший совет. Я тоже делала в сентябре, считаю это время самым лучшим для восстановления. Жары нет , в зиму восстанавливаешься. Даже не думайте , дальше будет только хуже. Не тяните. По поводу протезов , ранее мы обсуждали это , если ничего не поменялось , то вскрытие покажет , какой пары трения вам нужен протез. Голову этим не забивайте. Вы молодая , поставят с расчётом на молодость , подвижность и т. д. Вам выше правильно ответили. Удачи)))

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение yuliaabeleva » Чт июн 21, 2018 9:22 am

Давненько в этой ветке не писали. В ННИИТО многое изменилось, так что будет не лишним написать.
Направление я получила в сентябре 2017. Сразу назначили дату 24 января и я стала оформлять квоту. С этим проблем не было. но вот операцию откладывали трижды. Сначала на март, потом на апрель- звонили из отдела госпитализации и назначали новую дату. А в апреле я сама заболела. Правда после этого позвонила и они не стали тянуть и назначили на 30 мая.
Итак 30 апреля я приехала. С парковкой поблизости там совсем плохо. Так что надо либо парковаться далеко или высаживаться у входа и сразу отпускать машину.
В приемном осмотрел врач, проверил все бумаги, отправил на ретген. Там тебя долго снимают во всех проекциях, я даже устала. Потом переодеваешься и тебя провожают в отделение на лифте.

В отделении нет ни мыла, ни туалетной бумаги, надо быть готовым. Со снабжением сейчас совсем плохо. Правда с лекарствами вроде ок.
Палаты на четверых, очень тесно, с костылями лавировать между тумбочками - то еще удовольствие.
Кровать мне досталась классная, с электрориводом - после операции я это оценила. Но не все кровати такие. В нашей палате таких было только две из четырёх.
Над кроватью труба, за нее удобно хвататься, чтобы вставать. На стене рядом розетки и кнопка вызова.

Персонал в основном хороший: приветливый и отзывчивый. И медсестры, и санитарки.

Пришел врач с ординатором, все мне объяснили, взяли подписи. Потом ревматолог и анестезиолог. Сказали, что операция завтра, в 8 быть готовой.
Вечером меня побрили, дали таблетку феназепама и спать. Утром отправили в душ, надели чулок на здоровую ногу, закатили каталку в палату. Я уже почти легла на нее, но кто-то пришел и сказал, что все переиграли и я пойду вторая.
Через часик приехали и за мной. Дальше все смутно. Капельница в руку, капельница в спину. Попали не с первого раза, но все терпимо. Закатили в операционную, я немного поговорила с окружающими и отрубилась. То есть вроде и чувствую все, но такая апатия. Говорить вроде могу, но не хочется. Ногу как будто красят мягкой широкой кистью.
Потом чувствую, что то изменилось, спрашиваю, что происходит? Ко мне за занавеску заглядывает хирург и говорит: я закончил, ребята сейчас зашьют. Повезли в реанимацию.
Через пару часов стара отходить эпидуралка и начался ад. Вроде и обезбаливают всех одинаково, но остальным вкатили укольчик и они снова спать. А мне этот укольчик как мертвому припарка. Потом пришла врач и разрешила мне поставить морфин. Тоже фигня. Голова кружится, клонит в сон, а боль вот она, тут как тут, спать не могу. Еще спустя какое то время уже вечером решили мне снова поставить эпидуралку, благо катетер еще не вытащили. Ноги снова онемели и я смогла поспать часов до четырёх утра. А там снова ноги отошли и все по новой. Короче мне не понравилось :crazy:
А часов в 10 утра всех стали развозить по отделениям.

Но по дороге завезли на перевязку. Вынули дренаж, сменили повязку и в палату. Это была пятница, зашла врач ЛФК, сказала, что сегодня мне надо будет встать под ее присмотром, поскольку в субботу ее не будет. Честно говоря я не верила, что смогу, поскольку было очень хреново.
Удивительно, но с каждым часом становилось все лучше и часа в четыре она меня все таки подняла. Два шага вперёд, разворот, два шага обратно. Все.
А в субботу утром я уже дошла до раковины почистить зубы, а вечером уже и в туалет ходила. Туалет в конце коридора, а не в палате.

С реабилитацией там совсем все плохо. Показали четыре упражнения и ещё через пару дней показали как ходить по лестнице. При выписке тоже ничего толком не объяснили, сама уже запытала мальчика-ординатора, он мне объяснил, как садиться в машину. Выписали через неделю в следующую пятницу.

yuliaabeleva
 
Сообщения: 4

Сообщение Bratchanca2099 » Вт июл 03, 2018 5:27 am

Добрый день всем)
Если кто-то может, поскажите, сколько приблизительно стоит на данный момент операция по эндопротезированию, с протезом "керамика-керамика" Zimmer (вроде так назвается)) в НИИТО Новосибирска?
Я делала в 2014 году эндопротезирование на левую ногу, платно и очень удачно, а теперь пришла пора правую менять, пока совсем все плохо не стало)) На тот момент оплачивала за все 250 тр., за это время, наверно, цены очень далеко "убежали"?

Bratchanca2099
 
Сообщения: 15

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей