Сообщение Svetlana_A » Пн мар 30, 2015 10:24 pm

alla1 писал(а):
lapal85 писал(а): МРТ сказали при эндопротезе нельзя ни в коем случае делать,


Видимо, перестраховываются. На Чебоксарском форуме в который раз был задан этот вопрос, и вновь ответили - можно

МРТ с эндопротезом делать нельзя, т.к. там такой силы магнит, что вырвет этот эндопротез из организма, только КТ, УЗИ и рентген.

Svetlana_A
 
Сообщения: 49

Сообщение ksakir » Вт мар 31, 2015 12:04 am

Боже!!! Кто же вас консультирует? Где вы таких ужасов ?Наличие эндопротеза не является противопоказанием к выполнению магнитно-резонансной томографии. Исключение, пожалуй, могут составить только мегапротезы и комбинации эндопротезов с пластинами или штифтами.
Другое дело,что МРТ той области, где установлен металлический имплант нецелесообразно - на изображениях имплант будет "фонить" и в подавляющем большинстве случаев на таких картинках врачи понять ничего не смогут. Речь о случаях, когда нужно выполнять МРТ другой области - например при эндопротезе тазобедренного сустава нужно сделать МРТ поясничной области и т.д.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение ksakir » Вт мар 31, 2015 12:06 am

Лара 85, странно поступила, панику навела и пропала, что там с ней и как, додумайтесь сами, хотя по признакам действительно тромбофлебит

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение Svetlana_A » Вт мар 31, 2015 1:31 am

ksakir писал(а):Боже!!! Кто же вас консультирует? Где вы таких ужасов ?Наличие эндопротеза не является противопоказанием к выполнению магнитно-резонансной томографии. Исключение, пожалуй, могут составить только мегапротезы и комбинации эндопротезов с пластинами или штифтами.
Другое дело,что МРТ той области, где установлен металлический имплант нецелесообразно - на изображениях имплант будет "фонить" и в подавляющем большинстве случаев на таких картинках врачи понять ничего не смогут. Речь о случаях, когда нужно выполнять МРТ другой области - например при эндопротезе тазобедренного сустава нужно сделать МРТ поясничной области и т.д.


-"Эндопротезы тазобедренного и коленного суставов часто делают из титановых сплавов, которые можно считать парамагнетиками, но многие модели эндопротезов делают из кобальт-хромовых, кобальт-хром-молибденовых сплавов, которые не сдвинутся, но разогреются.Длина и форма стандартных эндопротезов не приведут к их сильному нагреванию,так что наличие эндопротеза не является противопоказанием к выполнению магнитно-резонансной томографии. Исключение, пожалуй, могут составить только мегапротезы и комбинации эндопротезов с пластинами или штифтами. " У меня хоть и стоит титановый, но я рисковать, да и врачи тоже, не собираюсь. КТ в полне меня устраивает по информативноти.

Svetlana_A
 
Сообщения: 49

Сообщение ksakir » Вт мар 31, 2015 2:00 am

Ну сами все знаете, так зачем чепуху надо было писать "вырвет из организма"? :ROFL:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение Svetlana_A » Вт мар 31, 2015 11:27 am

ksakir писал(а):Ну сами все знаете, так зачем чепуху надо было писать "вырвет из организма"? :ROFL:

Я написала про метал. импланты, а про эндопротезы только вчера и почитала подробно, т.к. мне МРТ не нужно, я пользуюсь КТ, вот и как-то не заостряла на этом внимание.

Svetlana_A
 
Сообщения: 49

Сообщение Lara11 » Пт апр 03, 2015 5:45 pm

У меня вопрос)) Сегодня месяц после операции. И вот стала замечать к вечеру начинает морозить, дискомфорт какой то, температура 37.2 . Может это от переутомления. Хотя я сильно не напрягаюсь т.е. нагрузки минимальные. Стоит ли принимать анальгетики? А то уж очень неприятные ощущения.И еще после опоры на оперированную ногу , в ягодице что то не то, колет и пульсирующая боль , это нормально?

Lara11
 
Сообщения: 22

Сообщение skrapivceva » Пт апр 03, 2015 6:48 pm

[добрый вечер хочу обратиться к ksakiru может вы меня помните одну ногу мне делали в Саратове в феврале 2014г а другую в Ростове в феврале 2015г так вот ту которую делали в саратове ставили маленькую головку в детстве было 2 операции враждёный вывих тазобедреного сустава ставили навес прооперировали в саратове хорошо но теперь появились боли если по хожу или сежу долго на работе тянет как то в бедре и пояснице присесть невозможно как будто там что то должно стать не место даже не знаю что делать может снимак сделать и отправить врачу другая нога ведёт себя очень хорошо

skrapivceva
 
Сообщения: 33

Сообщение skrapivceva » Пт апр 03, 2015 6:48 pm

[добрый вечер хочу обратиться к ksakiru может вы меня помните одну ногу мне делали в Саратове в феврале 2014г а другую в Ростове в феврале 2015г так вот ту которую делали в саратове ставили маленькую головку в детстве было 2 операции враждёный вывих тазобедреного сустава ставили навес прооперировали в саратове хорошо но теперь появились боли если по хожу или сежу долго на работе тянет как то в бедре и пояснице присесть невозможно как будто там что то должно стать не место даже не знаю что делать может снимак сделать и отправить врачу другая нога ведёт себя очень хорошо

skrapivceva
 
Сообщения: 33

Сообщение lana21 » Пт апр 03, 2015 9:17 pm

Lara11 писал(а):У меня вопрос)) Сегодня месяц после операции. И вот стала замечать к вечеру начинает морозить, дискомфорт какой то, температура 37.2 . Может это от переутомления. Хотя я сильно не напрягаюсь т.е. нагрузки минимальные. Стоит ли принимать анальгетики? А то уж очень неприятные ощущения.И еще после опоры на оперированную ногу , в ягодице что то не то, колет и пульсирующая боль , это нормально?


При занятиях физкультурой анальгетики принимать нельзя, чтоб почувствовать боль и вовремя остановится. У меня в ягодице до сих пор тянет, врач говорит мышцы потихоньку расстягиваются. Но у меня там внутренний шов , ласкут отрезали

lana21
 
Сообщения: 270

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей