Сообщение Pelican123 » Чт фев 16, 2017 10:14 am

Думаю,надо связаться с оперирующим врачом, чем быстрее,тем лучше. У Вас есть такая возможность?А дальше,все как он скажет.

Pelican123
 
Сообщения: 13

Сообщение Otto » Сб фев 25, 2017 7:33 pm

id792423 писал(а):ДОбрый день. Моей маме эндопротезирование 3 недели назад. Всё шло хорошо, но сегодня при попытке лечь на кровать она почувствовала резкую боль в суставе и в паху. Она кое-как легла боль стала меньше, но всё-равно присутствует. Нога зрительно не укоротилась. Может ли это быть вывих и куда бежать?! Ей больно

А у вас есть связь с врачом, который делал операцию? Может позвоните и спросите,нормально ли это. Но мне кажется, что нет.

Otto
 
Сообщения: 10

Сообщение mvk2665 » Сб авг 26, 2017 9:58 pm

вот незнаю осложнение это или нет, отекает лодыжка и все тут, с 8 месяцев началось, раньше такого небыло...

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Ninur » Сб дек 09, 2017 12:03 pm

Добрый вечер. Прошло три недели после тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава. Все замечательно, уже неделю как дома....кроме одного но....
Еще в больнице появилась боль в мизинце оперированной ноги, погрешила на сдавленность компрессионного чулка.
Но дома боль растеклась почти на всю верхнюю поверхность стопы. Боль странная, поверхностная, супер чувствительность при касании, даже простыни, легкого прикосновения. Похоже на боль при ожоге. Что это такое может быть и как с этим бороться. Было ли такое же у кого нибудь?

Ninur

Сообщения: 1

Ninur
 
Сообщения: 5

Сообщение onjob » Чт дек 14, 2017 9:37 pm

Скорее всего задели нерв во время операции, что само по себе не очень страшно, со временем должно пройти.

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение Ninur » Чт дек 14, 2017 10:18 pm

Тоже надеюсь на это, жду, но уж очень противненько((((

Ninur
 
Сообщения: 5

Сообщение sergey_kaprenin » Сб фев 10, 2018 3:55 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Внимательно прочитал ваши сообщения и хочу сказать огромное спасибо за бесценный опыт и оптимизм, которыми они пропитаны – эти истории реально помогают поверить в свои силы и не сдаваться.
А теперь позвольте поделиться с вами своей историей борьбы с недугом, высказать некоторые мысли и выслушать ваши комментарии, что называется «из личного опыта».
Мне 41 год. 19.12.2017 была выполнена операция ТЭП правого ТБС эндопротезом бесцементной фиксации Zimmer (идиопатический деформирующий артроз 3 ст., болевой синдром, нарушение функции 3 ст., укорочение правой нижней конечности на 1 см).
Дальше сделаю небольшое лирическое отступление. Я по жизни перфекционист, поэтому и к выбору оперирующего травматолога-ортопеда подошел со всей серьезностью: подключили необходимые связи, собрали статистику по родственникам и друзьям, которым данная операция уже была выполнена достаточно успешно и в итоге все дороги привели к одному и тому же врачу. Здесь дам первый совет – выбирайте специалиста, у которого огромная практика подобных операций (в год, скажем, не менее 300). Записался на прием и с первых минут нашей беседы понял, что не ошибся – будучи большим профессионалом, доктор грамотно, а главное доходчиво рассказал о всех «прелестях» операции и о постоперационном качестве жизни. Я вел активный образ жизни, занимался спортом (силовые и кардио тренировки) и хотел бы и после операции держать себя в «тонусе». Исходя из моих планов, и после операции занимать активную жизненную позицию, а также достаточно молодого возраста по меркам таких операций, врач посоветовал мне самый современный на сегодняшний день эндопротез с парой трения керамика-керамика на укороченной ножке с максимальным диаметром головки. Заканчивая лирическое отступление, добавлю, что к моей 60% моральной готовности на операцию (их составили 3-х-недельные суставные боли по шкале 11 из 10 в режиме нон-стоп), травматолог добавил еще 40%, окончательно развеяв мои сомнения в целесообразности замены сустава.
Подготовив морально себя на 100% к эндопротезированию, я уже разослал на работе всем коллегам электронные сообщения, чтобы в феврале встречали меня на пороге офиса с букетом…)))
По итогу – операция прошла планово, несмотря на достаточно тяжелые условия «разборки» сустава из-за запущенности болезни, в этот же день меня перевезли в палату, внимание – минуя реанимацию и… на этом можно было бы и закончить, перейдя в раздел «Счастливая и быстрая реабилитация»… однако я не зря пишу этот пост в разделе «Осложнения».
Проблемы начались уже на следующий день, когда в палату пришел реабилитолог делать со мной ЛФК. Выяснилось, что выпрямленная прооперированная нога из положения лежа на спине не поднимается, вообще!!! Такая же история повторилась на 2-й и на 3-й день – нога не поднимается! На мой вопрос «вай», девушка спокойно ответила – «слабые мышцы бедра, такое бывает». Я засомневался: до операции я 2 недели усиленно «качал» мышцы на оперированной ноге, чтобы после ТЭП быстрее восстановиться. Кроме того, рядом со мной лежал дедушка, явно физически слабее меня, после аналогичной операции он без особых усилий поднимал оперированную ногу.
Примерно через неделю гематома исчезла и ближе к Новому году боли локализовались в «жжение» и «простреливание», а нога по-прежнему не поднималась. В этот момент я понял, что что-то пошло не так и подал первые признаки паники. Залез в интернет, прочитал про осложнения после ТЭП и «поставил» себе диагноз – невропатия бедренного нерва (боли и онемения максимально концентрировались в колене, на бедре выше колена ~10 см и половине голени – всё это по внутренней и половине верхней части ноги).
05.01.2018 невролог подтвердил мой диагноз и новогодние каникулы я провел в царстве боли, испытав микс примерно из восьми различных ее видов одновременно. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что невралгическое боли были не сравнимы с суставными болями до операции – где то 8-9 баллов из 10. Невролог назначил примерно стандартную медикаментозную схему лечения, неоднократно описанную в разделах данного форума. Скажу лишь, что Целебрекс не помогал вообще.
Мое стремление к идеалу помогло выйти на заведующего НХО – он второй человек, перед которым я снимаю шляпу: по ОМС определил меня в дневной стационар, где собственно я и начал на сегодняшний день пока неравный бой с нейропатией. Перед этим я сделал ЭНМГ, которая показала резко выраженную невропатию правого бедренного нерва. При этом правый малоберцовый, большеберцовый, икроножный, наружный кожный нерв в норме, левый бедренный нерв в норме. Неврологический статус: наличие триггерных точек в области крестцово-повздошных сочленений с 2-х сторон; сухожильные рефлексы с ног коленные справа отсутствуют; мышечный тонус снижен в мышцах правого бедра до 2-х баллов; чувствительность снижена в зоне инневрации правого бедренного нерва
За почти 20 дней стационара были выполнены самые разнообразные реабилитационные мероприятия: медикаментозные (Ортанол, Нейромидин, Прегабалин, Прадакса, капельницы, витамины гр.B), физиотерапия («Алмаг», франклинизация, электростимуляция), ЛФК (включая тренировки с биологической обратной связью).
В плане уменьшения болевого синдрома Прегабалин не помогал в дозировке 450 мг (150 мг утром и 300 мг на ночь), было принято решение сделать УЗИ бедренных нервов, которая показала анатомическую целостность бедренного нерва на всем протяжении с ровными четкими контурами, сниженной эхогенностью, удовлетворительной дифференцировкой нервных волокон, увеличенной площадью поверхности до 0.2осм2; заключение: признаки повреждения бедренного нерва в проекции нижней половины бедра.
24.01.2018 была выполнена блокада правого бедренного нерва. Через несколько дней болевой синдром уменьшился примерно в 2 раза. В настоящее время прием Прегабалина сократил до 150 мг на ночь, через недельку планирую с него соскочить.
После выписки из дневного стационара в настоящее время прохожу дальнейшую реабилитацию: из препаратов Тиагамма 600 мг утром; физиотерапия (чрескожная электронейростимуляция, иглорефлексотерапия, многофункциональная электростимуляция скелетных мышц на аппарате «Аккорд»), индивидуальные занятия ЛФК.
Отдельно хочу остановиться на чрескожной электронейростимуляции на аппарате «Скенар» и ИРТ. Врач, который делает мне эти процедуры – третий в моем «золотом» списке профессионалов высочайшего класса. Кроме всего прочего – она великолепный психолог: сразу определила причину моего депрессивного настроения – это мой перфекционизм, мое стремление во всем увидеть совершенство, сделать на 6 из 5, который не принимал осложнение после операции как факт. Где-то после 7-й процедуры ИТР стала постепенно возвращаться чувствительность бедра в надколенной области (честно сказать изначально скептически отнесся к этой процедуре).
Еще один «золотой» человек – это инструктор ЛФК, специалист высочайшей категории, который принцип «индивидуального занятия» воплощает в полном объеме: на каждой тренировке подконтрольно дает абсолютно новые и разнообразные упражнения с применением самых прогрессивных методик (экзарта, тренажеры и пр.).
Наверное, буду заканчивать мой первый пост и подытожу результаты на сегодняшний день: четырехглавая мышца бедра по-прежнему «не работает», не могу поднять ногу за счет квадрицепса, из-за чего хромота при ходьбе (дома хожу без трости, на улице с тростью). Психологическое состояние в целом стабильное, депрессивные мысли посещают гораздо реже, в том числе и благодаря вам, дорогие братья и сестры по несчастью…))) Боли посещают в основном по ночам в виде незначительного «жжения», покалываний, «чужой кожи» и ломоты в колене, а также спазмов мышц. Основная локализация – колено и над/под коленные области. Спать удается ~ по 4-5 часов, непрерывным сном через день. Интенсивность болевого синдрома ~4 из 10. Субъективно восстанавливается чувствительность в надколенной области по внутренней стороне бедра, на голени чувствительность пока отсутствует спереди и внутри до щиколотки. Коленный рефлекс отсутствует. Продолжу ходить на индивидуальные занятия ЛФК и заниматься дома (суммарно в день получается ~ 1.5 часа), 1-2 раза в день динамичные подъемы и спуски по лестнице с 9-го на 1-й этаж. Прогулки ~30-40 минут (мешает гололед).
На следующей неделе планирую съездить к хорошему специалисту на ВТЭС по Герасимову. Нашим друзьям очень помогла снять боли в спине (муж вообще лежал и корчился от болей).
В заключение хочу спросить из личного опыта у кого была невропатия бедренного нерва: как долго восстанавливалась чувствительность нерва, через какое время «заработала» четырехглавая мышца? И самое главное, что угнетает сегодня: есть мнение специалистов в этой области, что если через 3-4 месяца с момента образования невропатии не происходит положительной динамики (надо будет сделать повторную ЭНМГ), то необходимо оперативное вмешательство, декомпрессия нерва с возможной перекладкой на новое место. Кто-то делал подобную операцию, каковы результаты, как происходит реабилитация?

sergey_kaprenin
 
Сообщения: 1

Сообщение onjob » Сб апр 14, 2018 7:05 pm

Как Ваши успехи?

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение Lurik » Вс окт 28, 2018 12:35 am

Всем привет. 5 сентября сделали операцию левый тазобедреный сустав. Недели 3 назад появились боли, в верхней части бедра, жжение, прострелы и повышаная чуствительность. 5 ноября пойду с контрольным снимком к ортопеду, но думаю он нечего не скажет про эти боли. Кто что может посоветовать?

Lurik
 
Сообщения: 24

Сообщение NaDusya » Ср дек 26, 2018 8:54 pm

Подскажите пожалуйста, у кого был перекос (скручивание) таза? Как исправляли или само встало всё на место? Сколько времени заняло?

NaDusya
 
Сообщения: 14

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей