Сообщение flowers » Сб ноя 01, 2014 3:52 pm

tina_v писал(а):И мне тоже было удобнее прищепкой для белья пользоваться.

Возможно вы правы. Но к тож знал что в век стирально-сушильных машин такая прищепка пригодится при реабилитации :pardon: Она была бессовестно выброшена за ненадобностью :(

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение nas » Чт ноя 06, 2014 3:49 pm

А у меня "палка-хваталка" - любимый инструмент, конструкция похожа на ту что на снимке. Не столько чтобы с пола что-то поднять, сколько для надевания брюк, подтягивания носочков и т.д.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение Ta-tiana » Вс ноя 22, 2015 1:30 am

Вставлю и свои "пять копеек". Насадка на унитаз очень удобна, только не пластиковая, дорогая, а дешевая - пенопластовая. Мама моя купила ее в каком-то хозмагазине. А пластиковой я так и не пользовалась - она тяжелая, жесткая и неудобная, теперь дома валяется, кому бы отдать... С пенопластовой насадкой очень удобно было ходить в общий туалет в больнице, она постоянно находилась в пакете и в нужный момент доставалась. Потом я ей пользовалась дома, месяца полтора или два.
Для ванны я купила очень удобную подставку - точно такую же, что и на фото этой темы на предыдущей странице. Первое время садилась так: убрала ручку и сразу попой на эту подставку - а ноги еще вне ванны. Потом мне первое время мама помогала перекинуть оперированную ногу через бортик, а вторую я поднимала сама. Тут, главное, пожестче укрепить подставку - чтобы не проскользнула, винтики подкрутить. Дальше купалась сидя под душем. Да, еще купила резиновый коврик под ноги. Месяца через два стала купаться стоя, без этой подставки. Тогда уже нога окрепла и я научилась ее перекидывать через борт, как это делала и раньше.
Приспособлений для поднятия предметов у меня не было, если кто был рядом - то просила поднять, а если одна - то пододвигала табурет и ложилась на него животом, дотягивалась до предмета. Я и сейчас этим приемом пользуюсь, т.к. вторая нога у меня еще не прооперированна и достать до пола не могу.
Колготки и обувь на меня первое время надевала мама, а сейчас, конечно, колготки и брюки надеваю сама, а вот обувь не могу - из-за второй ноги...
Да, еще могу дать очень хороший совет, который применила на практике еще задолго до операции. Не знаю, у кого как, а у меня боли очень усиливались, если сидение невысокое, и даже обычное. Поэтому все думала - чтобы подложить на табурет, чтобы он стал более высоким. Однажды проходила мимо мусорки и увидела выброшенную упаковку от дивана - из толстого пенопласта. Все притащила домой и уж дома нарезала обычным ножом себе несколько таких подставок, обернула пленкой, скотчиком - и пользуюсь до сих пор. Правда, со временем пенопласт приминается и становится тоньше, но можно соединить два сидения вместе. Это гораздо удобнее, чем мягкие подушки...
Диван, на котором я сплю, у меня довольно низкий, но можно же аккуратно, с опорой на что-нибудь, на него садиться так, чтобы не сгибать оперированную ногу больше, чем на 90 градусов. Это же секундное действие, не стоит из-за него поднимать кровать. На кровати только спать, а сидеть на стульях, табуретах - с подставками.
Вроде все. Жду второй операции.

Ta-tiana
 
Сообщения: 4

Сообщение Ta-tiana » Вс ноя 22, 2015 1:38 am

Еще про подушку между ног. Уже много лет пользуюсь обычными подушечками, не очень большими, обычно между ногами подкладываю их две штуки - когда ложусь набок. И до, и после операции, и сейчас - мне именно так удобно. Поэтому все требования к прооперированным оказались для меня давно знакомыми - так как и перед операцией мне все они были нужны, чтобы облегчить боль. Так что для меня ограничения вовсе не показались ограничениями :) .

Ta-tiana
 
Сообщения: 4

Сообщение nas » Пн ноя 23, 2015 12:09 pm

Ta-tiana писал(а): Приспособлений для поднятия предметов у меня не было, если кто был рядом - то просила поднять, а если одна - то пододвигала табурет и ложилась на него животом, дотягивалась до предмета. Я и сейчас этим приемом пользуюсь, т.к. вторая нога у меня еще не прооперирована и достать до пола не могу.

Есть простой прием, как можно сидя поднимать предметы с пола: пододвинуться на сиденье так, чтобы больной сустав свешивался, и наклоняясь уводить больную ногу назад, можно ею на колено стать. При этом угол в тазобедренном суставе остается "правильным", больная нога "в ласточке", а рукой достаешь что хочешь. Если вторая нога сильная, то же можно проделывать в выпаде (больная нога сзади)

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение irmor » Пн янв 18, 2016 7:47 pm

Меня за неделю до операции вызвали в больницу.4 часа мурыжили.Проводили инструктаж "по технике безопасности".Учили ходить на костылях,Надевать штаны,носки,как залазить в ванну,поднимать предметы.Дали на 4 месяца специальную подушку на стул,сидение на унитаз,захват для поднятия вещей и надевания штанов,приспособление для надевания носков.Честно,мне эти вещи облегчили жизнь после операции.

irmor
 
Сообщения: 8

Сообщение Noregretta » Вт мар 08, 2016 12:25 am

А я с пола давно все поднимаю здоровой ногой :D И надеваю ей же штанину и носок на оперированную. Насадка на унитаз вещь нужная, и за одно превращает его в трон :lol:
Никаких других приспособлений не использую

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение prok » Вт мар 08, 2016 9:01 am

Я вообще ничем не пользовался. Живу один. Трудности были, но всё преодолимо. Унитаз самый обычный. Единственное, что около него стоит стремянка. Придерживался за неё при "посадке". А началось все еще в больнице, причем у всех курящих. Когда выходили на улицу, то скамейки там низкие, не выше унитаза. И ничего, вытягиваешь оперированную ногу вперед и на здоровой садишься.
Всех женщин с праздником!

prok
 
Сообщения: 17

Пред.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей