Сообщение tataratata » Вт июл 02, 2013 10:14 am

Всем доброго дня.
у меня в прошлом врожденный вывих обоих бедер, 4 операции в возрасте 1,5-3 лет (по 2 на каждой ноге).
В 24 года родила путем КС. Ноги начали беспокоить лет с 25. Не ужас ужасный, но много пройти не могу - болят и ноют.
По ренгеновскому снимку подвывихи и начальная стадия коксартроза. Предлагали операцию - остеотомия что ли. Отказывалась. Последний раз была у чудесного доктора, он сказал, что смысла в операциях пока нет. Заболит невыносимо, сама приду )) Рано или поздно будет эндопротезирование, с этим я уже смирилась. Но рожать он больше настоятельно не рекомендовал.
Сейчас мне 29. Все-таки задумываемся о втором ребенке. Но очень переживаю за свое здоровье.
Может, есть здесь люди с похожей проблемой? Очень хочется родить и не остаться инвалидом. Готова соблюдать какой угодно ортопедический режим во время беременности.
Пожалуйста, отзовитесь, поговорите со мной,а?
или я дурная совсем и рожать все-таки не стоит?

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение wassilisska » Вт июл 02, 2013 10:41 am

tataratata
привет:) у меня ситуация была полегче
у меня была всего 1 операция в 2 года, коксартроз начался в 11 лет, в 24 года я родила, без всяких кесаревых но на второго ребёнка так и не решилась
после рождения сына консультировалась со своим врачом насчёт 2 ребёнка и он сказал так: с сыном у тебя были шансы 50 на 50, сейчас у тебя 75 на 25 что всё обернётся печально, ну в общем мы с мужем решили не рисковать, сейчас немного жалею конечно, но прекрасно понимаю, что поступила в своё время правильно
в любом случае, решать конечно Вам, я не буду толкать Вас на бессмысленный героизм...
посоветуйтесь с врачами:)

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение oolga » Вт июл 02, 2013 6:19 pm

tataratata писал(а):Сейчас мне 29. Все-таки задумываемся о втором ребенке. Но очень переживаю за свое здоровье.

Ранее эта тема очень живо обсуждалась на какой-то из веток.
Помню, что было три вывода:
1. Если женщина задумывается о втором ребенке, значит еще болит не так сильно.
2. Вероятность, что при второй беременности удасться сохранить состояние суставов практически нулевая, чтобы Вы не делали.
3. Мы обсуждали только вопрос - менять сустав до или после родов.

В Вашем случае, для меня все ясно и понятно :
= суставы менять придется все равно ( думаю, что в Вашем случае это будет лет в 40)
= решение о втором ребенке надо взвешивать с мужем, потому что вы с ним должны быть готовы, что после родов вам придется пройти путь к операции и реабилитации после нее.

Поэтому, мне кажется, что если второй ребенок такой желанный надо его рожать.
Потому что, что со вторым ребенком, что без него операции Вам не избежать.


tataratata писал(а):Очень хочется родить и не остаться инвалидом.

Эта фраза говорит о том, что пока вы далеки от проблемы.

oolga
 
Сообщения: 120

Сообщение tataratata » Вт июл 02, 2013 9:32 pm

oolga писал(а):Ранее эта тема очень живо обсуждалась на какой-то из веток.
Помню, что было три вывода:
1. Если женщина задумывается о втором ребенке, значит еще болит не так сильно.
2. Вероятность, что при второй беременности удасться сохранить состояние суставов практически нулевая, чтобы Вы не делали.
3. Мы обсуждали только вопрос - менять сустав до или после родов.

В Вашем случае, для меня все ясно и понятно :
= суставы менять придется все равно ( думаю, что в Вашем случае это будет лет в 40)
= решение о втором ребенке надо взвешивать с мужем, потому что вы с ним должны быть готовы, что после родов вам придется пройти путь к операции и реабилитации после нее.

Поэтому, мне кажется, что если второй ребенок такой желанный надо его рожать.
Потому что, что со вторым ребенком, что без него операции Вам не избежать.

oolga, вы очень правы, от первого до последнего слова... возможно, даже я участвовала в обсуждении в этой ветке. В начале этого года я здесь была и тему про беременность поднимала.
1. да, болит не ужас как. хотя болит. вес у меня небольшой, езжу на машине, хожу мало, может еще это спасает от нагрузок и соответственно от сильных болей. Пару лет назад (не было машины и ходила больше) болело интенсивней, я о втором даже не помышляла.
2. Почему такое утверждение? мне действительно интересно. При втором ребенке риски больше?
3. Менять сустав после родов, я уже этот вывод давно сделала.

У меня примерно такой же ход мыслей, как у вас: все равно нужно будет менять сустав, так лучше родить и поменять, чем не родить и все равно поменять в конечном итоге.
С мужем разговаривали много раз. Он хочет ребенка очень. Но он переживает за меня. Не пойму, что у него перевешивает.

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение tataratata » Вт июл 02, 2013 9:37 pm

wassilisska писал(а):привет:) у меня ситуация была полегче
у меня была всего 1 операция в 2 года, коксартроз начался в 11 лет, в 24 года я родила, без всяких кесаревых но на второго ребёнка так и не решилась
после рождения сына консультировалась со своим врачом насчёт 2 ребёнка и он сказал так: с сыном у тебя были шансы 50 на 50, сейчас у тебя 75 на 25 что всё обернётся печально, ну в общем мы с мужем решили не рисковать, сейчас немного жалею конечно, но прекрасно понимаю, что поступила в своё время правильно
в любом случае, решать конечно Вам, я не буду толкать Вас на бессмысленный героизм...
посоветуйтесь с врачами:)

простите за нескромный вопрос: а сколько вам сейчас лет?
почему со вторым ребенком риски так велики? Что могло случиться с вами и суставом? что врач говорил?

по врачам я конечно ходила и еще наверно схожу, конечно. Но в целом ничего они толкового не говорят. Может, не к тем хожу. :no:

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение wassilisska » Ср июл 03, 2013 8:35 pm

tataratata
мне 39 лет
мне врач объяснял риски со вторым ребёнком тем, что процесс разрушения сустава ускоряется во время беременности оч сильно, тут даже не в весе дело а в том, что центр тяжести смещается, гормональная перестройка организма тоже роль свою может сыграть.... я уже плохо помню что там и как мне объясняли, прошло 15 лет:) я уяснила только одно: о втором ребёнке даже и не думать а инстинкты материнские реализовывать в другом месте, например собаку завести:)
года 4 назад я была на консультации у другого специалиста, она мне сказала, что теоретически всё возможно, только пришлось бы в стационаре большую часть времени провести :pardon:
вот и слушай их....

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение tataratata » Ср июл 03, 2013 8:44 pm

wassilisska писал(а):мне 39 лет
мне врач объяснял риски со вторым ребёнком тем, что процесс разрушения сустава ускоряется во время беременности оч сильно, тут даже не в весе дело а в том, что центр тяжести смещается, гормональная перестройка организма тоже роль свою может сыграть.... я уже плохо помню что там и как мне объясняли, прошло 15 лет:) я уяснила только одно: о втором ребёнке даже и не думать а инстинкты материнские реализовывать в другом месте, например собаку завести:)
года 4 назад я была на консультации у другого специалиста, она мне сказала, что теоретически всё возможно, только пришлось бы в стационаре большую часть времени провести :pardon:
вот и слушай их....

а у вас эндопротезирование так и не сделано, я так понимаю?
планируете?

про гормоны читала. да, с этим ничего не поделаешь. но при этом у меня гормональная контрацепция, опять же чтоб уж наверняка не забеременнеть ))) пока я для себя этот вопрос не решу окончательно. гормоны в таблетках тоже, вроде, влияют на хрящ. Может, кто знает, насколько сильно?
честно - если есть большой шанс выносить ребенка и оставить при этом сустав в том же состоянии, то я бы с радостью легла хоть на все 9 месяцев в стационар. и лежала бы :D но, я так понимаю, что даже на таких условиях шансов не усугубить состояние сустава нет?
а почему тогда, 4 года назад, не решились забеременнеть? врач же сказал, что возможно :wink:

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение wassilisska » Чт июл 04, 2013 10:19 am

tataratata писал(а):а почему тогда, 4 года назад, не решились забеременнеть? врач же сказал, что возможно


да уже не от кого было:) по разным причинам :crazy:

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение wassilisska » Чт июл 04, 2013 10:23 am

tataratata писал(а):даже на таких условиях шансов не усугубить состояние сустава нет

неа... тем более что от недостатка движения мышцы слабеют и мы получаем ещё букет разнообразных проблем:( но я не специалист конечно, не могу быть истиной в последней инстанции

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение oolga » Чт июл 04, 2013 10:44 am

tataratata писал(а):честно - если есть большой шанс выносить ребенка и оставить при этом сустав в том же состоянии,


Шанса такого просто нет.
Вы ищите ответ на вопрос. который имеет однозначный ответ.
И дело не только в том, что нагрузка на сустав во время беременности увеличивается, а в том, что косточки ребеночка тоже будут формироваться из ваших костей и гормонов.

Есть только разница в случаях:
- если у вас еще не сделано эндопротезирование, то вы рожаете второго ребенка и понимаете, что через какое-то время вам надо будет набраться сил, денег и терпения на это.
- а если эндопротезирование уже сделано ( этой мой случай), то второго ребенка доктор мне запретил категорически, сказав: "Все разрушится, ревизию сделаем , конечно, но во-первых, ее результат непредсказуем (в отличии от первичного эндопротезирования), а во-вторых, сделаем ревизию, а тебе еще даже до 60 лет жить-да жить, а значит надо будет иметь ввиду, что климакс, например, станет причиной еще одной ревизии. Зачем же тогда заведомо обрекать себя на эти риски?"

Я считаю, что все, что хочется в отношении рождения детей надо делать быстрее в молодом возрасте до эндопротезирования , а там уже действовать по обстоятельствам и по состоянию суставов.

oolga
 
Сообщения: 120

След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей