Сообщение nas » Пт мар 31, 2017 2:30 pm

Zimmer писал(а):Братцы, кто-нибудь внятно может пояснить, почему в баню нельзя?

А в баню - нельзя? Никогда-никогда теперь? Ну, буду ходить немытой...
Если серьезно, то когда уже забываешь, что у тебя внутри железяка, наверно никакая баня не повредит...
Кроме микроволновой :))

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение mvk2665 » Сб апр 01, 2017 8:56 am

Zimmer писал(а):Братцы, кто-нибудь внятно может пояснить, почему в баню нельзя?

с мовилем можно, натерся и вперед :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Drimyshka » Пн апр 03, 2017 12:29 pm

Здравствуйте, товарищи физкультурники! :) Прежде всего большое спасибо за тему. Первое сообщение мое на этом форуме - именно здесь, думаю, и для многих эта тема очень мотивационная. Мне эндопротезирование еще предстоит, правосторонний коксартроз 2-3 по рентгену (но думаю, 2) степени, врожденный двухсторонний вывих. Хожу, занимаюсь спортом (фитнес), гуляю с собакой, завязываю шнурки :D - но догадываюсь, что это все "пока". Нога болит в режиме обострений, укорочение на см точно, немного хромаю иногда. Уже 3 ортопеда сказали - резать. Я немного не в русле темы хочу вопрос задать, меня сейчас волнует, как максимально отодвинуть операцию. Поэтому: что в плане спорта, питания и лекарств способствует? Насчет спорта вопросы конкретные: можно ли эллипс (до сих пор случается пару раз в неделю по 40-60 минут в спокойном режиме, но после диагноза заморочилась), гиперэкстензию, приседания без отягощения, пресс в висе с подъемом ног и тд? Нашла гимнастику Евдокименко, начала делать. Мне 47, хочу укрепить костную ткань перед операцией и закачать нужные мышцы. И похудеть немного, сейчас 168-63, сбросить 3-5 (или не надо?...) Подскажите, пожалуйста, здесь много грамотных людей - или ткните, если на форуме обсуждалось уже это. Спасибо заранее :)

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Сообщение Noregretta » Пн апр 03, 2017 5:37 pm

Drimyshka
Здравствуйте! Если вы не чувствуете постоянной боли, то операция терпит. Увы, нет таких упражнений, которые бы улучшили ситуацию. Травмированный, изношенный хрящ травмируется при каждом движении. Делайте операцию, пока полны сил.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Drimyshka » Пн апр 03, 2017 7:46 pm

Noregretta, спасибо за ответ). Вот и у меня такая же вилка: либо делать в ближайшее время, "пока силы" - либо терпеть до сильных болей. Понимаю, что обратного развития, увы, не будет. Внутренний голос за золотую середину: делать тогда, когда максимально подготовлюсь - укрепив мышцы и кости (если это возможно). А как оно там получится, кто знает...

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Сообщение Zimmer » Вт апр 04, 2017 4:40 pm

Drimyshka писал(а):Noregretta, спасибо за ответ). Вот и у меня такая же вилка: либо делать в ближайшее время, "пока силы" - либо терпеть до сильных болей. Понимаю, что обратного развития, увы, не будет. Внутренний голос за золотую середину: делать тогда, когда максимально подготовлюсь - укрепив мышцы и кости (если это возможно). А как оно там получится, кто знает...

Вам ошибочно представляется, что это просто - укрепить мышцы и костную ткань. Надо делать разные упражнения, в тч силовые и одновременно беречь сустав. Как понимаете, это - несовместимые вещи.
Хотя есть гимнастика для коксартроза, щадящая. Чисто чтобы 2 стадия не сильно быстро переползала в третью.
Касательно того, когда делать операцию по замене - общался много лет с разными ортопедами, в разных леч учреждениях. "Зацепила" только одна рекомендация - "всё определяет качество жизни". Пока можно - не делайте.
И еще - асептический некроз. Но при его появлении, вы и сами долго не будете колебаться. Только не ориентируйтесь на одного рентгенолога. Мне лет десять писали под копирку про некроз, а в конце другой врач сказал "А тут никакого некроза и нет..." :shock: Причем десять лет были в уважаемой первой поликлинике управделами президента. Таки вот гримасы диагностики.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Drimyshka » Вт апр 04, 2017 7:25 pm

Zimmer, спасибо за комментарий) Да нет, мне даже и не представляется, что это просто. Из разряда "хочется есть и хочется похудеть")). Тут читала, что есть, например, упражнения, без воздействия на сустав укрепляющий нужные мышцы. Мне бы понять, конкретно - какие. Кроме сгибания-разгибания в тренажере (ну и гимнастики) - что еще? Например, разведение можно, а сведение - нет, или ошибаюсь? Короче, теоретич. знания дилетантские у меня, до диагноза делала все, ориентируясь на ощущения, теперь так нельзя(. И эллипс, главное. Я на нем "медитирую" :D , а вдруг тоже нельзя... Интернет противоречив, тренера в зале - без мед. образования, ничего не знают(.
(с) "..."Зацепила" только одна рекомендация - "всё определяет качество жизни". Пока можно - не делайте. " Вот здравый смысл мне так же подсказывает, хотя на форуме многие советуют сделать, пока не все так плохо, потому что к этому по-любому придет, лучше раньше. А я боюсь ревизий... В четверг еду к еще одному врачу, поговорим.

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Сообщение sakhalinets » Ср апр 05, 2017 9:13 am

Абсолютно солидарен с предыдущими ораторами...)
По поводу "укрепить до операции": Зиммер справедливо отметил, что упражнения, которые вы в состоянии выполнять сейчас, для костей практически бесполезны, а настоящими силовыми нагрузками, которые как раз укрепляюще действуют на костную ткань, вы за пару-тройку месяцев окончательно ликвидируете то, что еще осталось в суставах. Ну прикиньте логически: сейчас вам - 47... Сколько вы планируете тянуть? Год... два... пять? Или десять? Можно ждать. В расчете на то, что приобретенная непосредственно перед операцией и потому - эфемерная физическая форма, позволит лучше перенести операцию и быстрей восстановиться. Какая-то сомнительная перспектива... Боюсь, что возраст, приобретенный вместе с такой формой, напрочь перекроет это достижение. в 55-60 лет восстановительные способности организма заметно изменятся не в лучшую сторону... Операцию вы перенесете тяжелей, чем сейчас. Тренироваться полноценно сможете только через год (примерно), когда начинать или возобновлять спортивную карьеру станет еще более тяжко.
Моё мнение: вы теряете драгоценное время. Если в ближайшее время прооперируетесь, к 50 вы, молодая, здоровая и красивая, уже войдете в нормальный тренировочный ритм... :)

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Zimmer » Ср апр 05, 2017 12:26 pm

sakhalinets писал(а): в 55-60 лет восстановительные способности организма заметно изменятся не в лучшую сторону... Операцию вы перенесете тяжелей, чем сейчас. Тренироваться полноценно сможете только через год (примерно), когда начинать или возобновлять спортивную карьеру станет еще более тяжко.
Моё мнение: вы теряете драгоценное время. Если в ближайшее время прооперируетесь, к 50 вы, молодая, здоровая и красивая, уже войдете в нормальный тренировочный ритм... :)

И да, и нет. Универсального совета не существует -все люди разные. Мне сейчас 61, операцию сделал 5 мц назад, форма сейчас лучше, чем до операции (не забуду - сделаю фото). Другие товарищи (сравнивал на ЛФК) с тем же сроком - вообще овощи с палочкой. Третьи, которых я не видел, возможно, еще лучше, чем я, восстановились. Всё индивидуально.
Поэтому мудро ориентироваться на себя, насколько трудно жить с дефектным суставом.

Один абсолютно универсальный рецепт - сбрасывайте вес. Вплоть до минус 5, минус десять от роста.
Об этом читайте выше.

Касательно эллиптического тренажера - там хоть ударные нагрузки и отсутствуют, но сустав так же нагружен собственным весом, как и на дорожке, на степпере и т.д.
Попробуйте велотренажер горизонтальный (который со спинкой). Там вес торса не ложится на ТБС. 40...45 минут
Если нагрузка маленькая, то тоже читайте выше наши споры.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Drimyshka » Ср апр 05, 2017 2:32 pm

Сахалинец, Зиммер - спасибо! Разложили по полочкам, что мне и требовалось. Поняла главное заблуждение свое насчет возможности укрепления костей ДО операции. Получается, сейчас могу лишь укрепить мышцы в щадящем режиме, ну и бассейн для медитаций... А основная работа - ПОСЛЕ. Кстати, про велотренажер со спинкой мне и один ортопед говорил, прислушаюсь, значит.
Когда прочитала про потерю времени - честно говоря, аж мурашки пошли: почувствовала, что это все не шутки и придется через это пройти(... Типа осознание... :cry:
Про вес. Сейчас 63 (при росте 168), значит, действительно по-хорошему 5 кг сбросить? Эх, а я люблю готовить и есть)) но буду пересматривать, что делать...
Завтра к доктору, потом хочу еще для чистоты эксперимента к Евдокименко съездить, он вроде (по отзывам) не обещает невозможного.
Единственным отрицательным результатом переписки здесь оказалось полное нежелание ехать в зал. Типа, смысл... Наверное, это такой момент послать все нафиг и отвернуться к стенке, пожалеть себя. Но - не отвернусь.
Сахалинец, посмотрела Ваше ночное видео со штангой и мешком цемента. Очень впечатляет, Вы молодец! :)

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей