Сообщение alapuhin » Пт сен 04, 2015 2:31 pm

astrasrl писал(а):Добрый день, подскажите ,где почитать какие упражнения можно делать при замене т б сустава, операция была 3 года назад,все хорошо ,но поправилась 8 кг особенно живот, т к работа в офисе, хочу ходить на спорт ,но боюсь навредить Спасибо зараннее


Кинезиотерапия Бубновского?
http://gelbudo.ru/books/10/10.html#29

alapuhin
 
Сообщения: 9

Сообщение sakhalinets » Пт сен 04, 2015 9:48 pm

Я тут писАл, что можно и выполнять любые БАЗОВЫЕ силовые упражнения. При условии исполнения святых правил: правильная техника выполнения упражнений, постепенность в наращивании нагрузки и полноценное питание. Мой личный опыт - тому самое веское доказательство. При чем мой опыт ни в чем не противоречит основам физиологии. Противоречит он только массовым стереотипам, основанным на страхе и лени.
Если готовы много читать и учиться, то здесь http://forum.steelfactor.ru/index.php?showforum=18 найдете всё, что нужно, чтобы начать... 8)

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Wkoneff » Чт сен 24, 2015 4:55 am

И все таки, я бы рекомендовал воздержатся от компрессионных нагрузок. (Приседы, тяги и все такое) , мы ведь хотим, что бы трущаяся пара прослужила долго?
Да и ценность "базовых упражнений" сама по себе, по моему мнению, сильно преувеличена. Есть масса народу, обходиться без них, и имеют неплохие результаты.
Сгибания - разгибания, статика, подъемы бедер - есть масса упражнений на ноги и ягодицы, без компресионной нагрузки на сустав.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Arlekino » Чт сен 24, 2015 8:18 am

Wkoneff, убрать осевую нагрузку, то есть, упражнения выполнять сидя или лежа? Я , тоже, cклоняюсь, чтобы новый сустав прослужил , как можно дольше.И упражнений можно подобрать много и для разных мышц.
Тогда лучше всего заниматься Пилатесом, я уже присматриваю спортивный центр с этим уклоном. Раньше любила заниматься самостоятельно, а сейчас ближе с коллективом:)

Arlekino
 
Сообщения: 10

Сообщение Miriam » Чт окт 01, 2015 10:19 am

Ребята, у меня дурацкий вопрос, но тем не менее. Кто когда после эндопротезирования вернулся к занятиям спортом? я имею в виду, сколько времени после операции прошло? и с какиз физических нагрузок начинали??

Miriam
 
Сообщения: 16

Сообщение ksakir » Чт окт 01, 2015 9:20 pm

Через три месяца после консультации, можно начинать работать на тренажерах, но очень постепенно, через год уже можно давать полную нагрузку( если имеем ввиду спортзал, другие виды, после операции мне не ведомы) Ну и естественно избегать вертикальных нагрузок, как бы кто не агитировал, прикрываясь личным опытом( ну нах этот не нужный риск) 8)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение Miriam » Пт окт 02, 2015 10:52 am

через три месяца после операции имелось в виду? Понятно, спасибо. А все эти три месяца тихо грустить :D
на пробежки по твердому покрытию врач наложил табу, поэтому добро пожаловать в зал, как говорится 8)

Miriam
 
Сообщения: 16

Сообщение Arlekino » Пт окт 02, 2015 11:56 am

Miriam , зачем же грустить? Всегда найдется дело для умелых рук :)
Я , тоже, не представляю послеоперационную жизнь без движения. Опишу , как у меня проходят две прогулки в день. У меня пошла четвертая неделя после миниэнвазивной операции на левом бедре.
Кроме четырех утренних классических упражнений лежа, я добавляю во время прогулок такие, щадящие для бедра , но полезные для всего организма упражнения как отжимание на руках (стоя, упираясь в лавочку), сидя на лавочке наклоны в стороны руками, cовсем неглубокие полуприсидания с контролем дыхания, cидя, приподнимать невысоко обе ноги, сидя, прогибание спины назад. Дыхательные упражнения.
Всё это выполняю в медленном темпе.Прогулка расчитана на 30мин. Дистанция 800 метров, которую я разделяю на три этапа. 250метров иду без опоры (локтевой костыль в правой руке, оперированное бедро - левое), дохожу до первой лавочки, cажусь ( с собой перу небольшой пакет, подстелить на случай утренней росы или дождя), выполняю сидя упражнения. В это время и спина и ноги отдыхают. Потом продолжаю до следущей лавочки и возвращаюсь с теми же остановками.
У нас рядом с домом парковая зона с песчанными дорожками и лавочками, расставленными недалеко друг от друга. Очень заметно прибавляется сила в ногах, уверенность , баланс, а , главное - позитив, что жизнь в 60 лет только начинается :Yahoo!:

Arlekino
 
Сообщения: 10

Сообщение Miriam » Пт окт 02, 2015 3:34 pm

Arlekino
Вы молодец! я тоже недавно только прооперировалась, точнее 14 сентября. Должна сказать, что уже через неделю после операции в связи с прекрасной погодой прогулки на улице были свыше 2-х километров с локтевым костылем и с отдыхом,естественно. Плюс небольшие упражнения на брусьях и подтягивания на турниках. За что я справедливо получила по шее от оперирующего хирурга. Поэтому возьму на вооружение Ваши более щадящие упражнения и распорядок прогулок. Тем более у меня также парковая зона рядом с домом. А зимой уже в зал. Ну не могу я спортом не заниматься. Особенно после 5 лет в ДЮСШ.

Miriam
 
Сообщения: 16

Сообщение Arlekino » Пт окт 02, 2015 6:16 pm

Miriam писал(а):Arlekino,... плюс небольшие упражнения на брусьях и подтягивания на турниках. За что я справедливо получила по шее от оперирующего хирурга.

А , просто, повисеть на шведской стенке по несколько секунд, когда можно будет? В висе , относительно бедра и правила 90 градусов, вроде, ничего не нарушается. Зато,хорошо вытягивается позвониочник, разминаются плечевые мышцы.

Arlekino
 
Сообщения: 10

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей