Сообщение nas » Чт авг 21, 2014 12:01 pm

Скачайте из сети книгу Бубновского "Правда о тазобедренном суставе". Там есть рекомендации по упражнениям (с картинками) - из которых следует, что ограничений очень мало, а уж пресс можно качать как хочется.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение lapal85 » Чт авг 21, 2014 12:59 pm

ksakir писал(а):Эти упражнения делать можно, как и любые другие исключая вертикальные нагрузки. Приседать я не рекомендую с отягощением,это у нас только сахалинец так экстремалит до поры до времени. Просто приседать, можете только зачем, есть масса других упражнений на мышцы ног исключающих нагрузку на эндопротезы. Пресс качайте как хотите, тем упражнение что больше нравиться. На корточки если можете то и садитесь ничего страшного нет. Вы вообщем после операции обычный человек с небольшими ограничениями, которые некоторые вообще игнорируют и нормально себя чувствуют, чего и вам желаю!


Спасибо :) . Приседать, думала, для мышц поясницы, ягодиц, бедер. Но с приседаниями, я думаю, и правда не стоит рисковать((. Про пресс спрашиваю, т.к взбрело почему то в голову, что вкладыш лишний раз стираться будет (бред несу, наверное)))). А так, осталось отремонтировать вторую ногу, и буду и правда обычным, почти здоровым человеком.

lapal85
 
Сообщения: 76

Сообщение lapal85 » Чт авг 21, 2014 1:06 pm

nas писал(а):Скачайте из сети книгу Бубновского "Правда о тазобедренном суставе". Там есть рекомендации по упражнениям (с картинками) - из которых следует, что ограничений очень мало, а уж пресс можно качать как хочется.

Спасибо за ответ :) . Книга Бубновского у меня есть, но там и правда ни каких ограничений нет, но опять же у Бубновского приобретенный коксартроз и он был до заболевания здоровым человеком, естественно и мышцы и кости совсем другие.

lapal85
 
Сообщения: 76

Сообщение ksakir » Чт авг 21, 2014 2:12 pm

Лара, приседания тяжёлое упражнение даже для здоровых людей, так как работают практически все группы мышц именно поэтому, те кто занимается в спортзале не для физкультуры, выделяет отдельный день только для упражнений на мышцы ног, но вам же не надо наращивать себе гипертрофированные мышцы))) Кстати гиперэкстензия укрепляет как и мышцы поясничного отдела так и ягодичные, только надо правильно его делать, тазовые косточки должны чуть заходить за край скамейки и не горбить поясницу, спина должна быть прямая. Про пресс... лично я не могу его делать на римском стуле, испытываю дискомфорт в эндопротезах , поэтому делаю сидя в тренажёре, сгибая туловище к ногам а ноги к туловищу))) Посмотрите в зале вокруг, там полно взаимозаменяющих тренажёров! Для ягодиц делайте жим ногами в тренажёре,там эти мышцы тоже отлично участвуют в работе, помимо основных бедренных. И ещё не бегайте на беговой дорожке при разминке, лучше быстрая ходьба

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение ksakir » Чт авг 21, 2014 2:14 pm

А упражнения по Бубновскому не всем подходят, не зря он пишет что комплекс упражнений по его системе, составляется индивидуально после осмотра и опроса!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение lapal85 » Чт авг 21, 2014 5:53 pm

ksakir писал(а):Лара, приседания тяжёлое упражнение даже для здоровых людей, так как работают практически все группы мышц именно поэтому, те кто занимается в спортзале не для физкультуры, выделяет отдельный день только для упражнений на мышцы ног, но вам же не надо наращивать себе гипертрофированные мышцы))) Кстати гиперэкстензия укрепляет как и мышцы поясничного отдела так и ягодичные, только надо правильно его делать, тазовые косточки должны чуть заходить за край скамейки и не горбить поясницу, спина должна быть прямая. Про пресс... лично я не могу его делать на римском стуле, испытываю дискомфорт в эндопротезах , поэтому делаю сидя в тренажёре, сгибая туловище к ногам а ноги к туловищу))) Посмотрите в зале вокруг, там полно взаимозаменяющих тренажёров! Для ягодиц делайте жим ногами в тренажёре,там эти мышцы тоже отлично участвуют в работе, помимо основных бедренных. И ещё не бегайте на беговой дорожке при разминке, лучше быстрая ходьба

А я, наоборот, думала что жим ногами ни-ни после эндопротезирования, это ж такие усилия ногами нужно делать. Или я ошибаюсь?

lapal85
 
Сообщения: 76

Сообщение ksakir » Чт авг 21, 2014 7:53 pm

Ошибаетесь))) Опять же надо правильно делать, а именно не надо в верхней точке, полностью выпремлять ноги, так выключается работа мышц и полностью нагрузка ложиться на тазобедренные суставы, а в нашем случае на эндопротезы! Ноги должны быть слегка согнуты в коленях. И не вешайте много, чтоб не было тяжело, сначала достаточно выжимать одну, пустую плиту, далее прибавлять вес по немногу с таким расчётом чтоб можно было выжимать раз 12-15 последние два повторения должны выполняться с достаточным усилием. Я работаю с весом 140 кг -это равносильно приседаниям с 70кг штангой! До операции жал 280-300 кг, но и стремиться к этим же показателям не стремлюсь, уже не к чему и этого для потдержания мышц в нормальном тонусе вполне достаточно. Так же делаю разгибания и сгибания в тренажёре, чередуя эти упражнения в различные дни тренировок! Занимайтесь ориентируясь на своё состояние, в том числе и эмоциональное, занятия должны приносить радость, а не огорчения!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение millada » Пт авг 22, 2014 5:05 am

Самое щадящее упражнение для пресса: Лёжа на животе, поставьте руки, согнутые в локтях, перед собой, поднимите корпус, опираясь на носки. Поднимитесь на локтях, удерживая на прямой линии поясницу, ягодицы, ноги. Продержитесь так хотя бы минуту. Если есть силы, можно и больше. Это простое статическое упражнение для женщин.

millada
 
Сообщения: 91

Сообщение lapal85 » Сб авг 23, 2014 1:36 pm

Спасибо за помощь :) . На неделю пойду в спорт зал, попробую сделать гиперэкстензию. А вот жим ногами, наверное нельзя пока не про оперирую вторую ногу, у меня на ней коксартроз 2 ст?

lapal85
 
Сообщения: 76

Сообщение ksakir » Сб авг 23, 2014 2:52 pm

Конечно нельзя, вообще исключайте вертикальнве нагрузки в том числе и хождение на беговой дорожке.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей