Сообщение nas » Ср апр 05, 2017 2:38 pm

Drimyshka писал(а):Noregretta, спасибо за ответ). Вот и у меня такая же вилка: либо делать в ближайшее время, "пока силы" - либо терпеть до сильных болей.

Я тоже придерживаюсь мнения, что если не очень мешает жить, можно не спешить с операцией. Того же мнения придерживаются немецкие ортопеды. А что касается возраста: я оперировалась в 62, и доктор мне сказал: "Вы для меня - молодой пациент". Прошло почти 2,5 года, я забыла об операции (только падать боюсь, на горных лыжах не катаюсь). Если Вы ведете подвижный образ жизни, Ваши мышцы в тонусе, восстановиться будет несложно.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение Drimyshka » Ср апр 05, 2017 4:25 pm

Nas, спасибо за поддержку). Какие молодцы немецкие ортопеды, мотивируют! Помню, как мы в советском прошлом торопились родить в 20 лет, чтоб не называться "старородящими" :lol: Хорошо, что у Вас все в порядке, и пусть горные лыжи будут максимальным ограничением). Я веду достаточно подвижный образ жизни, хожу в зал, гуляю с собакой, летом и осенью умудрялась в поездках наматывать по 10-15 км в день (к вечеру, конечно, ноги отваливались)... Может, ускорила процесс(. Я не относилась серьезно к своей проблеме, хотя рентген еще в 2008 году показал начинающийся артроз. Думала, у многих так. Как-то оказалась у серьезной мануальщицы, она порекомендовала мне ходить на каблуках (а я не люблю их), тогда сустав будет "стоять как надо". Позже, когда прихватило спину, записалась к профессору-ортопеду, взяла снимок свой. Он мельком посмотрел и сказал - "это все ерунда". И еще одна тетенька-рентгенолог сказала мне про артроз, но, типа, меня даже нельзя будет оперировать, потому что какая-то неглубокая впадина, все типа будет вываливаться. Поэтому я в моменты обострений максимум пила кетонал и шла дальше :(. А в этом году уже трижды услышала про операцию(. Буду теперь делать акцент на гимнастике и щадящих тренироваках в режиме "тонус", и думать... Боюсь)

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Сообщение Zimmer » Чт апр 06, 2017 2:03 pm

Drimyshka писал(а):Завтра к доктору, потом хочу еще для чистоты эксперимента к Евдокименко съездить, он вроде (по отзывам) не обещает невозможного.

Евдокименко, как я понял, авторитет?
Можете спросить о том, что все (100%) ортопедов запрещают садиться на корточки после замены ТБС, а есть Товарищ, который не только садится, но и делает это с тяжестью = собственному весу (ну, Вы видели)? Как это сопоставимо с рекомендациями?
Это к тому, что не все еще изучено и не все докторам ведомо.

Даже такой простой вопрос - чем вызывается необходимость ревизии? - не имеет однозначного ответа. Один ортопед говорит, что разбалтывается "гвоздь" в бедренной кости, другой, что сдвигается чашка на тазовой кости, третий - что истирается пара трения. И все имеют наши дипломы, т.е. учились по одной методике. А поют в корне разные песни, причем опровергают другие мнения без колебаний.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Drimyshka » Чт апр 06, 2017 10:23 pm

Zimmer писал(а):Евдокименко, как я понял, авторитет?...

Да не то что бы) Поначалу не знаешь, к кому обращаться, а он в отличие от Бубновского, например, мне кажется неагрессивным, и 90% успеха (в отсрочивании операции) относит к дисциплинированности и работе пациента. Но после сегодняшней консультации, наверное, уже не поеду: мне на пальцах объяснили неотвратимость операции, отодвигать ее очень далеко смысла нет, там еще позвоночник уходит в сторону потихоньку... Буду морально и материально настраиваться :cry: .

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Сообщение AlexeyL » Сб апр 08, 2017 12:33 pm

Drimyshka писал(а): Буду морально и материально настраиваться :cry: .


В вашем состоянии возможно особо спешить не стоит...
Я здесь зарегистрировался, когда собирался на операцию, по поводу двухстороннего коксартроза 3-4 ст. (было плохо). Изменил стиль жизни: немного хожу (5000-10000 шагов в день), тренажерка , горные лыжи.
Хромать перестал, с болями поборолся, суставы застабилизировались. Не давно из Краспола, о суставах думал только когда ботинки застегивал((( Об операции забыл...

P.S. пардон за диссонанс...

AlexeyL
 
Сообщения: 25

Сообщение Drimyshka » Сб апр 08, 2017 10:12 pm

AlexeyL писал(а): тренажерка , горные лыжи.
Хромать перестал, с болями поборолся, суставы застабилизировались.... Об операции забыл...
P.S. пардон за диссонанс...

AlexeyL, наоборот - спасибо за диссонанс). Рада за Вас, что стабилизировалось (а значит, даже улучшилось) состояние. Я, конечно, операции боюсь и не хочу, понимаю, что это крайний вариант, может быть, неотвратимый - но пусть бы как можно дольше без нее... Если можно, посоветуйте, пожалуйста, насчет зала: что Вы делаете, чего нельзя - по себе замечала, что состояние после тренировок, конечно же, лучше. Единственное, всегда было ухудшение после подъема ног (например, "нижний" пресс) и приседаний - но не знаю, может, это просто слабые мышцы и они болят. И поделитесь, пожалуйста, другими наработками) если хотите - в личку.
Понимаю, что на эту тему в этой теме :%) разговаривать не правильно, но... очень нужно :oops:

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Сообщение sakhalinets » Вс апр 09, 2017 9:27 am

Drimyshka писал(а): Понимаю, что на эту тему в этой теме :%) разговаривать не правильноoops:

Да не говорите глупостей... :) "Эта тема в этой теме" - такой же пазл в картине ситуации с эндопротезированием, как и все прочее, необходимое для объективного её рассмотрения. А поскольку я - человек, помешанный на объективности, то в данном случае, буду просто счастлив, если выяснится, что моё мнение оказалось, ну как минимум - НЕ ДО обоснованным...)

Drimyshka писал(а):Про вес. Сейчас 63 (при росте 168), значит, действительно по-хорошему 5 кг сбросить? Эх, а я люблю готовить и есть)) но буду пересматривать, что делать...

И давайте снова включим логику: у вас же идеальное соотношение рост/вес. Или есть ощущение, что носите что-то лишнее? Может, под блузочкой - "спасательный круг" из жировых клеток? (сомневаюсь)))
Если нет, то, я уверен, что насильственная сгонка веса, в вашем случае, выльется в сжигание бесценной мышечной массы, в уменьшение плотности костной ткани, в падение иммунитета и в прочие негативные изменения множества важных параметров, характеризующих состояние здоровья. Это будет заметное ослабление организма, плохое самочувствие и дурное, депрессивное настроение.
А еще представьте, как это отразится на вашей хорошенькой, "каксобложкижурнала" внешности... :wink: :no:

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Drimyshka » Вс апр 09, 2017 12:09 pm

sakhalinets писал(а):"Эта тема в этой теме" - такой же пазл в картине ситуации с эндопротезированием, как и все прочее, необходимое для объективного её рассмотрения.

Тогда ладно :) , я сомневалась в уместности, тема же в основном про спорт ПОСЛЕ, а я спросила про ДО (а если помечтать - то и ВМЕСТО :oops: )
sakhalinets писал(а):.. у вас же идеальное соотношение рост/вес...

:Rose:
sakhalinets писал(а):.. Это будет заметное ослабление организма, плохое самочувствие и дурное, депрессивное настроение.

Да! Именно! Прекрасная мотивация на непохудение :Yahoo!:
Осознаю, что со стороны мои метания выглядят... ну, как метания. То собираюсь на операцию, то мечтаю ее отменить. И до сих пор качели - наверное, многие здесь прошли этот этап. Думаю, что самое разумное на сегодняшний день будет "делать, что должен - и будь, что будет". Вернусь в зал, подключу фармакологию, гимнастику, уберу сумки, ну и тд - и буду наблюдать за своим состоянием. Раз уж речь идет о плановой операции, попробую спланировать ее на отдаленное будущее :roll: , а вдруг... К тому же в следующем году у дочери ЕГЭ и поступление, а тут мама, требующая внимания, да еще и как пойдет восстановление... Да и материально репетиторы с операцией - тяжело. Такие пока мысли, дай Бог, получится :)

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Сообщение Noregretta » Вс апр 09, 2017 3:43 pm

Drimyshka,
Вообразите ситуацию: артроз, суженная суставная щель,хрящ деформирован, остеофитики, воспаление. Биомеханика при таком состоянии нарушена- хрящ истончен и испытывает травмирующее давление не только при каждом шаге, и но и даже движении без осевой нагрузки. В этом коварство артроза. То, что можно накачать мышцу до операции - фикция. Хрящ рассыпется раньше.
Я, например, когда жила до операции, сбросила 15 кг (весила 52 при 170см) и пошла в спортзал, где на блоках лёжа (!) слегка поднимала-опускала ногу. В таком режиме боль стала невыносимой. Но у меня был артроз после очень суровой травмы. Хотя механизм артроза тот же самый, общий.
Все индивидуально. Кому-то говорят, лечебное голодание помогло полностью избавиться от артроза. Но это мистика, я не верю.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Drimyshka » Вс апр 09, 2017 4:36 pm

Noregretta , спасибо, что объясняете. В мистику я тоже не верю, верю в то, что все индивидуально, что иногда труд приносит удивительные результаты. Но я, честно сказать, не очень дисциплинированна... По 8 часов в день делать упражнения Гитта, например - это не для меня. :( Голодать - тоже. Буду делать то, на что способна. И параллельно собирать информацию об операции (пусть она будет попозже!...) На ловца и зверь бежит: узнала, кто из знакомых прооперирован, а кто ходит с диагнозом 8 лет и не хочет на операцию, каждый отстаивает свою позицию :) А еще я очень боюсь, что после операции буду беспомощной :( , а у меня люди, которые нуждаются во мне, и собака еще. Я ее завела, а теперь просить с ней гулять... И это если еще без осложнений... Этого всего не хочу, поэтому склонна надеяться на разные чудеса :oops:

Drimyshka
 
Сообщения: 21

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей