Сообщение mvk2665 » Пт дек 23, 2016 5:27 pm

Zimmer писал(а):У меня почти 2 мес после тотальной замены ТБС, пока надеть носок на оперированную ногу сам не могу.

привет!
а если стоя, оперированную ногу в колене согнуть назад вверх, тоже никак?
у меня послезавтра тоже будет 2 месяца, носки и штанины одеваю таким образом...

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Zimmer » Пт дек 23, 2016 7:13 pm

Wkoneff писал(а):Для начала давайте определимся в терминах.
Когда я говорю что складываюсь я без проблем, я - имею ввиду что например засунуть голову между колен себе легко могу, с согнутыми ногами. С вытянутыми - нужно растягивать заднюю часть бедра, задачи такой не стояло, но можно попробовать реализовать, хотя в возрасте 40 лет связки с мышцы уже не такие эластичные.
Когда врачи запрещают подводить колено к животу более чем на 90 градусов - это не для того что бы пластиковая чашка не вылетела из ложа, а что бы шарик не выскочил из пластиковой чашки.
Дело в том, что старая суставная сумка (то что не дает нашим суставам вылетать из сочленений) - безжалостно вырезана во время операции, а новой еще нет, не сформирована.
Если эту сумку сформировать качественно - проблем в складывании не будет, и шарик не вывернется из пластиковой чаши. Но тем не менее не стоит забывать, что шарнир сильно отличается от настоящего сустава, и чудеса растяжки и хитрых поз в йоге - не для нас, при усердии ногу вывихнуть то можно. Это несмертельно, повторноая операция в большинстве случаев не потребуется, но больно и неприятно.

Для того что бы быстро и качественно восстановить комфортный объём движения - на начальном этапе восстановления нужно много тренироваться, хорошо кушать и крайне желательно провести фармподдержку анаболическими средствами. В медицинских дозировках, естественно. Первую ногу я заел пачкой метандростенолона - после выписки домой по 30 мг ежедневно в течении шести недель, вторую - связкой ретаболил + смесь эфиров тестостерона на 8 недель. Сравнив результат - могу сказать что и то и то хорошо, но метандростенолон проще в применении.
Особенно это крайне желательно, если пациент уже не молод и у организма мало своих гормональных резервов.
Для женщин по вполне понятным причинам это не подходит, для них нужен оксандролон по 10-15 мг ежедневно в течении 6 недель.
Достать эти средства можно либо у толковых фармацевтов (дороже и сложнее), либо через знакомых завсегдатаев фитнес центров (дешевле и проще).
В любом случае - новая суставная сумка сформируется так или иначе, но качество ее сильно зависит от реабилитации на начальном этапе.
Практически - если вы не глубокий старик и совсем не забили на реабилитацию - ногу к животу вы вполне сможете подтягивать уже через полгода, но конечно гораздо лучше, если у вас будет достойный мышечный каркас.

Спасибо.
Успокоили, что через какое-то время смогу обслуживать себя сам.
Тренировки - это здорово, но, скажем, в зал или в бассейн не возьмешь с собой помощника, чтобы одевать носок и обувь.
Касательно курсов - это интересно, только в зале могут впарить пустышку, а к врачам-фармацевтам обращаться стремно по понятным причинам.

Касательно суставной сумки - никогда не слышал и нигде не читал, что она восстанавливается. Впрочем, я не врач, ориентируюсь на информацию из инета.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Zimmer » Пт дек 23, 2016 7:20 pm

mvk2665 писал(а):
Zimmer писал(а):У меня почти 2 мес после тотальной замены ТБС, пока надеть носок на оперированную ногу сам не могу.

привет!
а если стоя, оперированную ногу в колене согнуть назад вверх, тоже никак?
у меня послезавтра тоже будет 2 месяца, носки и штанины одеваю таким образом...

Штаны одеваю сам практически без вопросов. Сначала оперированную ногу. Сидя на высокой опоре (кровати поднятой к примеру).
А вот носок на оперированную ногу пока так - беру подтяжки, зажимаю крокодилы один слева и второй справа. Потом тяну за подтяжки, постепенно носок налазит. Муторно.
Вашу позу представил - ступня за спиной на расстоянии голени от ягодиц. Вообще никто не оденет, даже здоровый. Что-то я упускаю...

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Zimmer » Пт дек 23, 2016 7:47 pm

Во, нашел в ветке РЕАБИЛИТАЦИЯ
Упр. № 7. Попеременно обхватить обеими руками левую или правую согнутую в колене ногу и притягивать ее к животу. Другая нога должна быть плотно прижата к полу. Остаться в таком положении на 30-60 секунд. По 3-5 раз каждой ногой

Это сгибание сустава на угол меньше критических 90 гр.?
То, что запрещают?

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение mvk2665 » Пт дек 23, 2016 8:49 pm

Zimmer писал(а):Вообще никто не оденет, даже здоровый. Что-то я упускаю...

согнуть в колене, пяткой к заднице, до пальцев ноги рукой достаю свободно, я что акробат? :D

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Zheneva » Пт дек 23, 2016 11:29 pm

согнуть в колене, пяткой к заднице, до пальцев ноги рукой достаю свободно, я что акробат?


Я тоже так носки одевала:) Поддевала носок носочком, а потом поднимала ногу назад и натягивала его на пятку :)

Zheneva
 
Сообщения: 14

Сообщение millada » Сб дек 24, 2016 8:43 am

Zimmer писал(а):
mvk2665 писал(а):
Zimmer писал(а):У меня почти 2 мес после тотальной замены ТБС, пока надеть носок на оперированную ногу сам не могу.

привет!
а если стоя, оперированную ногу в колене согнуть назад вверх, тоже никак?
у меня послезавтра тоже будет 2 месяца, носки и штанины одеваю таким образом...

Штаны одеваю сам практически без вопросов. Сначала оперированную ногу. Сидя на высокой опоре (кровати поднятой к примеру).
А вот носок на оперированную ногу пока так - беру подтяжки, зажимаю крокодилы один слева и второй справа. Потом тяну за подтяжки, постепенно носок налазит. Муторно.
Вашу позу представил - ступня за спиной на расстоянии голени от ягодиц. Вообще никто не оденет, даже здоровый. Что-то я упускаю...

А я вот всю почти жизнь так надевала)))) Ногу назад, согнув колено...
Сейчас уже 4 года после операции, поэтому могу надеть носки, как любой нормальный человек.

millada
 
Сообщения: 91

Сообщение mvk2665 » Сб дек 24, 2016 1:56 pm

вообще тут от многих факторов зависит кроме физподготовки, комплекция, рост, вес, сложение, возраст и т.д., у всех по разному конечно, я неделю назад в первый раз уже самостоятельно берцы завязал и обтянул шнуровку, сидя, колено в сторону, верхнюю шнуровку на ощупь, неудобно, но важен сам результат, тазобедренный сустав на 90 градусов у меня и не гнется еще

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Zimmer » Сб дек 24, 2016 6:23 pm

mvk2665 писал(а):вообще тут от многих факторов зависит кроме физподготовки, комплекция, рост, вес, сложение, возраст и т.д., у всех по разному конечно, я неделю назад в первый раз уже самостоятельно берцы завязал и обтянул шнуровку, сидя, колено в сторону, верхнюю шнуровку на ощупь, неудобно, но важен сам результат, тазобедренный сустав на 90 градусов у меня и не гнется еще

Давайте внесем ясность - угол 90, как я понимаю,это угол между корпусом человека и бедром. Так?
Ну тогда вот вы наклоняетесь к ботинкам и угол у вас уменьшается от 180 (это когда ровно стоите) до 90 (это когда стоя туловище наклоняете параллельно полу) и далее вниз к ботинкам - это уже меньше 90.
Понятно, что некоторую корректировку вносит дугообразное сгибание позвоночника, но как мне представляется, если даже не дошли до 90, то уж ботинок никак не достанете. Потому, что руки короче ног.
Кстати, сколько после операции прошло, вы не написали..

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Zimmer » Сб дек 24, 2016 6:25 pm

millada писал(а):А я вот всю почти жизнь так надевала)))) Ногу назад, согнув колено...
Сейчас уже 4 года после операции, поэтому могу надеть носки, как любой нормальный человек.

А через сколько после операции стали одевать, как нормальный человек?

Zimmer
 
Сообщения: 85

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей