Сообщение mvk2665 » Сб дек 24, 2016 6:51 pm

два месяца завтра будет...мне сложно объяснить как у меня получается завязывать шнурки, колено в сторону отвожу, а стопу к себе притягиваю, сам весь дугой изгибаюсь, живот мне не мешает, телосложение спортивное, вес соответствует росту...
а про угол попробую - вот представьте, лежа сгибаем ногу в колене не отрывая пятку от поверхности, при достижении угла в 50-60 градусов таз начинает подниматься вместе с бедром, т.е. сгиба в 90 градусов мне на данном этапе пока никак не достичь, угол между тазом и бедром я имею ввиду, там где эндопротез, если ногу согнутую в колене, не согнутую, не важно, если ее поднять вертикально вверх на 90 градусов относительно тела лежащего в горизонтальной плоскости, то угла в 90 градусов между тазом и бедром все равно не будет, т.к таз поднимается вместе с ногой

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Zimmer » Сб дек 24, 2016 8:21 pm

Вот описание упражнения
обхватить обеими руками левую или правую согнутую в колене ногу и притягивать ее к животу.

В таком положении я могу подтянуть колено и угол между бедром и корпусом будет уже даже чуть меньше, чем 90. То есть с внешним усилием я могу эту критичную точку пройти. (ненамного и без фанатизма).
И стоя, махом из нижней точки поднимаю под 90. Прямую чуть ниже, согнутую в колене - чуть выше.

А вот носок одеть - фиаско :(
Не говоря уже про, пардон, ногти подстричь.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение millada » Вс дек 25, 2016 11:29 am

Zimmer писал(а):
millada писал(а):А я вот всю почти жизнь так надевала)))) Ногу назад, согнув колено...
Сейчас уже 4 года после операции, поэтому могу надеть носки, как любой нормальный человек.

А через сколько после операции стали одевать, как нормальный человек?

Через полгода, наверное. Тогда, когда поняла, что суставная сумка у меня вполне ничего себе сформировалась.
Но вот колено к туловищу я до сих пор притянуть не могу. Теперь , видимо, и не смогу никогда. Отведение в сторону тоже оставляет желать лучшего. Но все же это гораздо больше, чем до операции!! Результатами я очень довольна!

millada
 
Сообщения: 91

Сообщение Wkoneff » Пн дек 26, 2016 8:37 am

Хочу еще раз акцентировать внимание на том, что для реабилитацию очень важно проводить качественно именно в первые месяцы.
Не надо лениться, жалеть себя, бояться чего то.
Если вы не восстановите объём движений в первые полгода - не восстановите уже никогда. Это важнейший период, нужно применять все доступные средства, вам потом жить остаток жизни именно с тем, что вы наработаете в это время.
Поэтому выполняем все указания штатного больничного реабилитолога, изыскиваем возможность найти толкового реабилитолога для занятий после выписки.
Помним - первые полгода - самые важные.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Zimmer » Пн дек 26, 2016 5:19 pm

millada писал(а):
Через полгода, наверное. Тогда, когда поняла, что суставная сумка у меня вполне ничего себе сформировалась.
Но вот колено к туловищу я до сих пор притянуть не могу. Теперь , видимо, и не смогу никогда. Отведение в сторону тоже оставляет желать лучшего. Но все же это гораздо больше, чем до операции!! Результатами я очень довольна!

Полгода.... :(
Ну вот какой тут спорт, если шнурки не сможешь в раздевалке завязать?
Очень хочу в бассейн, тем более до него - метров сто. Но как одеваться-то?
Остается только дома, я, как чувствовал, перекладину смастерил в общем коридоре.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение mvk2665 » Вт дек 27, 2016 1:28 pm

какие мышцы отвечают за сгиб тазобедренного сустава вперед на 90 градусов? что может мешать согнуть оперированную ногу?
самое проблемное место у меня, не вижу прогресса :(

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Zimmer » Вт дек 27, 2016 5:27 pm

mvk2665 писал(а):какие мышцы отвечают за сгиб тазобедренного сустава вперед на 90 градусов? что может мешать согнуть оперированную ногу?
самое проблемное место у меня, не вижу прогресса :(

А зачем такие анатомические подробности?
В меру своего понимания я полагаю, что надо делать рекомендованные комплексы.
В т.ч. лежа на спине притягивать к груди колено согнутой ноги. Без фанатизма. А что там тянется, какая мышца - так ли важно?
Еще стоя подъем колена и подъем прямой ноги. Прогресс очевиден. Было по 10 раз, теперь по 20; и выше нога поднимается. Срок у нас одинаковый. И еще, наверное, важно, нашел в другой ветке, - делать через день, не каждый, однообразные упражнения. А то мышцы не успевают адаптироваться.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение mvk2665 » Вт дек 27, 2016 9:27 pm

сидя на краешке чего нибудь высокого еще хорошо, я сажусь на краешек высокой кровати и поднимаю колено вверх, это упражнение на угол нравится мне больше всех, потому что оно самое тяжелое для меня, поначалу совсем не получалось ногу от пола оторвать, сейчас нормально уже, веселее пошло...
структура мышц оперированного бедра не нравится мне, однородная какая-то как бревно, слева и спереди что-то шевелится, но не выделяются мышцы, не играют как на здоровой, какая-то она дубовая как будто еще...
а на счет "через день", это у меня терпения так не хватит, я и так убавил, дневные упражнения заменил прогулкой, с утра разминка и комплекс без нагрузок, а к вечеру полный комплект с подходами...и к стати, с приседаниями как? я приседаю, не сильно, а нигде не написано про приседания, ТС, читаю, со штангой приседал, ну это уже перебор по моему...
Zimmer, с бинтами как, пришла пора расстаться как думаешь? я на ночь с полутора месяцев начал снимать, а сейчас думаю что и хватит уже, хоть в выписке прописано - до 3х месяцев :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Zimmer » Чт дек 29, 2016 1:39 pm

mvk2665 писал(а):сидя на краешке чего нибудь высокого еще хорошо, я сажусь на краешек высокой кровати и поднимаю колено вверх, это упражнение на угол нравится мне больше всех, потому что оно самое тяжелое для меня, поначалу совсем не получалось ногу от пола оторвать, сейчас нормально уже, веселее пошло...
структура мышц оперированного бедра не нравится мне, однородная какая-то как бревно, слева и спереди что-то шевелится, но не выделяются мышцы, не играют как на здоровой, какая-то она дубовая как будто еще...
а на счет "через день", это у меня терпения так не хватит, я и так убавил, дневные упражнения заменил прогулкой, с утра разминка и комплекс без нагрузок, а к вечеру полный комплект с подходами...и к стати, с приседаниями как? я приседаю, не сильно, а нигде не написано про приседания, ТС, читаю, со штангой приседал, ну это уже перебор по моему...
Zimmer, с бинтами как, пришла пора расстаться как думаешь? я на ночь с полутора месяцев начал снимать, а сейчас думаю что и хватит уже, хоть в выписке прописано - до 3х месяцев :)

Бинты мне еще в больнице на ночь снимали, утром бинтовали. Оперировавший сказал - на 6 недель. Ровно в 6 я и перестал. Вроде бы все норм. Подозрение, что здоровая нога чуть отекает, а оперированная - в порядке точно.
В литературе читал рекомендации про полуприседы, уже после первого месяца. Делаю 5х20, стараюсь пониже.
В другом месте видел рекомендации по приседаниям скользя спиной по стене.
Ну, в общем, надо приседать, но не на полную. Включив голову, так сказать.
Нога как нога, разницы в бедре, как выше описано - "бревно без пучков мышц", и\такого не отмечаю.

Касательно упражнений - после НГ пойду в ПВЛ, тогда набор упраженией точно вырастет.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение sakhalinets » Чт дек 29, 2016 8:24 pm

Zimmer писал(а):
mvk2665 писал(а): с приседаниями как? я приседаю, не сильно, а нигде не написано про приседания, ТС, читаю, со штангой приседал, ну это уже перебор по моему...

Почему "приседал"? Приседаю минимум два раза в неделю в рамках моей тренировочной схемы. Рабочие веса 60 - 110кг. Хотя не... 110 - это 1ПМ (пока)... Зато веду полноценный образ жизни. Не боюсь ни какой работы. Мне нравится ощущать себя физически крепким, сильным (относительно, конечно) человеком. Было время, когда были перерывы в тренировках до 3-х месяцев. Начинали беспокоить боли, приходилось даже прихрамывать. Связываю это с ослаблением костной ткани без тренировочной нагрузки и как следствие - возникновение не приятных последствий даже после не значительной бытовой нагрузки или даже длительной пешей прогулки по асфальту.
В принципе, я давно потерял интерес к попыткам убедить окружающих в своем вИдении ситуации, главное, что у меня есть более чем 10-летний опыт жизни с протезами, напрочь опровергающий представления большинства о рамках допустимого/необходимого для таких, как я.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей