Сообщение sakhalinets » Сб июн 28, 2014 4:55 pm

Vahmurka писал(а):врач сказал - после протезирования про ролики, лыжи и велосипед придется забыть, а сустав простоит лет 10.
Зачем тогда вообще этим заниматься, т.е. протезированием? Ноги я худо-бедно таскаю, до работы на машине доползаю, дома как-то на кухне справляюсь. А с протезом-то будет, получается, все тоже самое, если про спорт забыть(
Мне 50 лет, мечта - кататься вместе с внучкой.

А Вы не пробовали полистать данную ветку? :wink:
Я до операций вообще не мог ходить... еле ползал по квартире... На сайте Дикуля меня обнадежили: "после эндопротезирования спортом заниматься - нет, только работа по дому легкая бытовая". Сейчас благодаря штанге и гирям я делаю всё: таскаю мешки с песком по 80 кг, выполняю ЛЮБУЮ физическую работу. Левому "суставу" в этом году 9 лет будет, правому - 8. Ни намёка на то, что во мне что-то не так, кроме того, что я практически разучился бегом бегать и не прыгаю с парашутом (про лыжи написАл выше). Прыжки со скакалкой на месте - пожалуйста, но мне это не нужно.
А у врачей - супер прибыльный бизнес: протез, состоящий из нескольких деталей (не золотых) принято величать продуктом высоких технологий, хотя в 21-м веке реальная цена ему - 50 баксов, но стоит он как двигатель от современного внедорожника, в котором несколько тысяч деталей, да еще каких! Можете принять их (врачей) советы за истину, а можете и расшевелить собственные извилины и прочие части тела.. :) Выбор за Вами...
P. S.
Но в Вашем случае я бы всё ж таки попробовал бы справиться с болезнью без оперативного вмешательства (если, конечно, Вам не выписали окончательный приговор в виде асептического некроза). Но и здесь не обойтись без специальной системы физических упражнений, очень здорового питания, а если позволяет кошелек и найдется адекватный и грамотный специалист, то можно еще и гормон роста подключить - омолодите весь организм. А новомодные препараты вряд ли окажут реальную помощь. Это ж - тоже бизнес. Поэтому гормональной терапии объявлена холодная война, а уж про стероиды - молчу совсем... А ведь это - чуть ли не единственное реально действующее и относительно безопасное, а главное - довольно дешевое средство, благодаря которому можно было бы ставить на ноги кучу народу после разной степени тяжести травм. Особенно - стариков, у которых собственный гормональный фон почти нулевой, из-за чего ткани не восстанавливаются и многие так и живут на костылях или креслах и умирают не вылечив перелом шейки бедра к примеру.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Wrest » Сб июн 28, 2014 7:02 pm

сахалинец, приветствую
подскажи как ты занимаешься со штангой? я в прошлом точнее год назад до травмы борец, любил очень приседания со штангой становую тягу,) вот сейчас конечно боюсь делать)
про бороться конечно крест уже, а вот про занятия со штангой мнений много отрицательных)моему суставу вот уже 7 месяцев, ну я конечно не чувствую себя как раньше, и никогда не забываю про него, иногда даже прихрамывается

Wrest
 
Сообщения: 29

Сообщение wassilisska » Сб июн 28, 2014 7:32 pm

IP писал(а):
luiza2 писал(а):зы моя физкультура - это плавание.

Я заметила недостаток в реабилитации плаваньем.
Я его регулярно практикую, но оно не дает нагрузку на колени и поясницу. Я плыву как привык скелет. ( С 2см перекосом на бок. Мне так удобно...много лет так провела)
Но этого недостаточно для "выравнивания".
Так что надо двигаться вертикально :)

хотите, дам совет, как дать нагрузку на все группы мышц при плавании?
Изображение

когда их используешь - начинают работать все группы мышц, я с их помощью готовилась к операции, брала доску и плавала

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение wassilisska » Сб июн 28, 2014 7:39 pm

Vahmurka писал(а):Я пока еще не сделала эндопротезирование.
Зачем тогда вообще этим заниматься, т.е. протезированием? Ноги я худо-бедно таскаю, до работы на машине доползаю, дома как-то на кухне справляюсь. А с протезом-то будет, получается, все тоже самое, если про спорт забыть(
Мне 50 лет, мечта - кататься вместе с внучкой.
Еще вопрос - кто-нибудь пробовал препарат артродарин?

а прикиньте, настанет момент, когда вообще не сможете ноги таскать?
я через это прошла, тоже всё тянула и тянула, тожже на работу только на машине, в магазин на машине, никаких прогулок, никаких встреч с друзьями на свежем воздухе и так далее... да баналльно собаку завести не могла себе позволить
а сейчас - 4 месяц с момента операции - никакой боли и бискомфорта, езжжу на автобусе в Питер, гуляю с друзьями, скоро заведу пару-тройку такс, а это выставки, притравки, просто прогулки 2-3 раза в день

и кто сказал, что велик нельзя? очень даже можно, мне разрешили но надо ещё пару месяцев потерпеть
ну и быть аккуратнее, падать нельзя

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение tatianav » Сб июн 28, 2014 10:25 pm

Зачем тогда вообще этим заниматься, т.е. протезированием? Ноги я худо-бедно таскаю, до работы на машине доползаю, дома как-то на кухне справляюсь. А с протезом-то будет, получается, все тоже самое, если про спорт забыть(
Мне 50 лет, мечта - кататься вместе с внучкой.
Не могу промолчать! :roll: Мне 51 год. Одному суставу 10 месяцев, другому 5! Каждый день велосипедная прогулка до 10 км! Если не получается на улице, дома велотренажер 18 км, 40 минут! Пот ручьем, настроение и самочувствие супер :good: Три раза в неделю бассейн, бег в воде с поясом! Скандинавская ходьба по погоде км 5( но это не каждый день) Я такой спортсменкой стала благодаря операциям! :Yahoo!: Раньше больше 10 минут не могла ходить и то с таблетками! Ну и здоровое питание конечно! Не верится что жизнь продолжается! Потому что до операции не было уже сил доползать до чего либо..... Так что еще покатаетесь с внучкой! :)

tatianav
 
Сообщения: 40

Сообщение Vahmurka » Вт июл 01, 2014 10:22 am

sakhalinets писал(а):
Vahmurka писал(а):врач сказал - после протезирования про ролики, лыжи и велосипед придется забыть, а сустав простоит лет 10.
Зачем тогда вообще этим заниматься, т.е. протезированием? Ноги я худо-бедно таскаю, до работы на машине доползаю, дома как-то на кухне справляюсь. А с протезом-то будет, получается, все тоже самое, если про спорт забыть(
Мне 50 лет, мечта - кататься вместе с внучкой.

А Вы не пробовали полистать данную ветку? :wink:
Я до операций вообще не мог ходить... еле ползал по квартире... На сайте Дикуля меня обнадежили: "после эндопротезирования спортом заниматься - нет, только работа по дому легкая бытовая". Сейчас благодаря штанге и гирям я делаю всё: таскаю мешки с песком по 80 кг, выполняю ЛЮБУЮ физическую работу. Левому "суставу" в этом году 9 лет будет, правому - 8. Ни намёка на то, что во мне что-то не так, кроме того, что я практически разучился бегом бегать и не прыгаю с парашутом (про лыжи написАл выше). Прыжки со скакалкой на месте - пожалуйста, но мне это не нужно.
А у врачей - супер прибыльный бизнес: протез, состоящий из нескольких деталей (не золотых) принято величать продуктом высоких технологий, хотя в 21-м веке реальная цена ему - 50 баксов, но стоит он как двигатель от современного внедорожника, в котором несколько тысяч деталей, да еще каких! Можете принять их (врачей) советы за истину, а можете и расшевелить собственные извилины и прочие части тела.. :) Выбор за Вами...
P. S.
Но в Вашем случае я бы всё ж таки попробовал бы справиться с болезнью без оперативного вмешательства (если, конечно, Вам не выписали окончательный приговор в виде асептического некроза). Но и здесь не обойтись без специальной системы физических упражнений, очень здорового питания, а если позволяет кошелек и найдется адекватный и грамотный специалист, то можно еще и гормон роста подключить - омолодите весь организм. А новомодные препараты вряд ли окажут реальную помощь. Это ж - тоже бизнес. Поэтому гормональной терапии объявлена холодная война, а уж про стероиды - молчу совсем... А ведь это - чуть ли не единственное реально действующее и относительно безопасное, а главное - довольно дешевое средство, благодаря которому можно было бы ставить на ноги кучу народу после разной степени тяжести травм. Особенно - стариков, у которых собственный гормональный фон почти нулевой, из-за чего ткани не восстанавливаются и многие так и живут на костылях или креслах и умирают не вылечив перелом шейки бедра к примеру.

Вот с асептическим некрозом вопрос как раз. Я только недавно сделала снимки и первый же врач, в районной поликлинике, сказал, нууууу, тут уже некроз, это было в феврале этого года, потом снимки смотрели еще два рекомендованных врача, про некроз не заикались, но эндопротезирование рекомендовали оба.
Думаю, надо сделать МРТ, что ли.
Бегать разучилась где-то лет десять назад, но болей сильных тогда не было, каталась много на велосипеде, на роликах. В 2004 была велосипедная травма, и огромная гематома от велосипедного руля на внутренней поверхности правого бедра, с тех пор эта нога сильно ухудшается. В 2011 было ДТП - по встречке в нас сыном влетел московский чиновник (лэндровер, мы были на опель мерива) - это счастье, что мы живы остались, и даже без переломов, но ушибы и гематомы были большие, в том числе и ног, ну и сотрясы головы и позвоночника. После этого на ролики встать я уже не смогла.
Врачи говорят, что с травмами не связано такое ухудшение, но мне вот кажется, что это были два ключевых момента, плюс старт всему был дан в 2000, когда стал увеличиваться вес и сместился центр тяжести.

Vahmurka
 
Сообщения: 54

Сообщение sakhalinets » Ср июл 02, 2014 5:49 pm

Wrest писал(а):сахалинец, приветствую
подскажи как ты занимаешься со штангой? я в прошлом точнее год назад до травмы борец, любил очень приседания со штангой становую тягу,) вот сейчас конечно боюсь делать)

Ну борцовая закваска - дело серьезное..) Если не здоровых симптомов не наблюдается, то чего бояться-то? Бери "детские" веса и вперед... выпендриваться сейчас нЕ перед кем, и спешить нЕкуда... Я начинал с двух раз в неделю... Присед, жим лежа, тяга к поясу и всё. Схема: 4 подхода по 12, 10, 8, 6 повторений соответственно. Каждую неделю увеличение рабочего веса на 5 кг - в приседе, на 2,5 в жиме и тяге. Про последние больше упоминать пока не буду, так как нас ноги интересуют. Так вот, через месяц я приседал с 60 кг на плечах. Потом как-то интуитивно сделал перерыв на пару недель - для "устаканивания", закрепления результатов на органическом уровне. Затем была схема 5Х5, а начальный вес - 50 кг. Потихоньку дошел до 75-ти кг. Почувствовал себя уже другим человеком, заметно поправился и после этого уже застопорился в результатах на долго из-за постоянных внеплановых перерывов в тренировках. А вообще, за последние несколько лет перепробовал разные схемы. Однако, с точки зрения усиления/укрепления связок, суставов и конечно же - костной ткани(!!!) наиболее ценной методикой считаю выполнение синглов - одно повторение в подходе (ты, как опытный спортсмен, во всем этом должен разбираться итак, расшифровываю на всякий случай). Но в отличие от общеупотребительной практики выполнения синглов, где веса используются около предельные 90-95-100% от 1 ПМ (1ПМ - одно повторный максимум - вес, максимальный вес, который можешь осилить всего один раз в отдельно взятом упражнении), я пользуюсь методикой, в которой используемый вес штанги не превышает 80-85% от 1ПМ, а начальный вес в тренировочном цикле - 70% от 1ПМ. То есть, если твой максимум, с которым можешь присесть - 100 кг, то начинаешь цикл со штангой весом 70 кг и если добавляешь каждую неделю по 2,5 кг, то в конце цикла (через 4 недели) вес штанги будет равен 77,5 кг. Затем отдых недельный и заново начинаешь такой же цикл, но с весом на 2,5-5 кг бОльшим.

Вот конкретный пример такой системы:

Синглы. Стратегия №1 - Одно движение
("сингл" - подход в каком-либо упражнении с одним-единственным повторением. Например: пять синглов приседаний означает пять подходов приседаний по одному повторению в каждом подходе. То есть, всего 5 приседаний с интервалом от 1-й минуты и больше между ними)

1. Тренируйся каждый день, семь дней в неделю.

2.Используй 70% от 1ПМ для старта, в процессе роста силы продолжай использовать 70%

3. В течение Первой недели:
= День 1 - Сделай три сингла (приседания) с интервалом отдыха в 1-2 минуты
= День 2 - Сделай пять приседаний с интервалом отдыха в 1-2 минуты
= День 3 - Сделай семь приседаний с интервалом отдыха в 1-2 минуты
= День 4 - Сделай девять приседаний с интервалом отдыха в 1-2 минуты
= День 5 - Сделай 11 приседаний с интервалом отдыха в 1-2 минуты
= День 6 - Сделай 13 приседаний с интервалом отдыха в 1-2 минуты
= День 7 - Сделай 15 приседаний с интервалом отдыха в 1-2 минуты

Теперь ты полностью завершил цикл и переходишь к Неделе 2, Дню 1. Добавь 2,5 или 5 кг и пройди цикл снова.

4. Один раз в месяц тестируй свой максимум, чтобы убедиться, что ты используешь в недельном цикле вес, который составляет 70% от максимума. Если вес, который ты использовал, оказался больше 70%, отдохни неделю и внеси изменения. Если тренировочный вес был меньше 70%, добавь вес. Такой ежемесячный тест максимума позволит оставаться в целевой зоне.

Такие тренировки выполняются 7 дней в неделю, 365 дней в году. Каждую неделю вы учитесь справляться с большей нагрузкой и усиливаете свои сухожилия, связки, суставы, костную ткань выполняя все больше и больше работы к концу каждого цикла, а затем, в течение следующей недели, или цикла как я это называю, вы добавляете вес и повторяете все снова. Главное достоинство такого типа тренировок в том, что вы строите огромную силу, но не доводите себя до состояния утомления, поскольку организм подстраивается естественно и ритмично.


И бояться тут совершенно нечего, если выполнять правила:
1. Не работать с предельным для себя отягощением (это уже - гарантия от травм);
2. Раз в полтора-два месяца устраивать 10-тидневный отдых для восстановления тканей;
3. Циклирование нагрузки. Два варианта:
а) Вес штанги (гантелей, гири, мешков с песком)неизменный, но меняющийся на протяжении цикла объем тренировки (количество подходов/повторений) и интенсивность (скорость выполнения и длительность пауз между подходами). То есть, в начале цикла - "легко", а концу - всё тяжелей и тяжелей.
б) Вес отягощения увеличивается в течение цикла (на каждой тренировке или раз в неделю).

И питание: МНОГО молочной/кисломолочной продукции. Она должна стать вашим постоянным спутником. Это наш стройматериал. Творог - наш лучший друг!!!

Вот как-то так... целая статья получилась...) Есть вопросы - пиши(те)... :)

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Wrest » Чт июл 10, 2014 2:51 pm

спасибо за информацию)) все предельно понятно, будем качать ноги :Yahoo!:

Wrest
 
Сообщения: 29

Сообщение lapal85 » Чт авг 21, 2014 10:35 am

Здравствуйте, можно ли с эндопродезом занимаются следующими упражнениями?
Гиперэкстензия:
Вариант 1
[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]

Вариант 2
[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]

Можно ли приседать не полностью без веса, хотя бы раз, 10 не более.

[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]

Как лучше с эндопродезом качать пресс?

Или категорически нельзя выполнять данные упражнения? Слышала что с эндопродезом вообще нельзя даже на корточки присаживаться. Извинюсь за глупые вопросы, сильно ни кидайте тапочками. Начала ходить в спорт зал, но делаю там всего пару тренажеров на руки, на спину, и на ноги с манжетами по методу Бубновского (совсем щадящие упражнения, запомнила, когда ходила на кинезиотерапию после операции).
Мне 28 лет, врожденные вывихи тазобедренных суставов (4 операции в детстве). Эндопротезирование было 9 месяцев назад.То есть заболевание врожденное. Просто хочется как то держать себя в форме :roll:

lapal85
 
Сообщения: 76

Сообщение ksakir » Чт авг 21, 2014 11:46 am

Эти упражнения делать можно, как и любые другие исключая вертикальные нагрузки. Приседать я не рекомендую с отягощением,это у нас только сахалинец так экстремалит до поры до времени. Просто приседать, можете только зачем, есть масса других упражнений на мышцы ног исключающих нагрузку на эндопротезы. Пресс качайте как хотите, тем упражнение что больше нравиться. На корточки если можете то и садитесь ничего страшного нет. Вы вообщем после операции обычный человек с небольшими ограничениями, которые некоторые вообще игнорируют и нормально себя чувствуют, чего и вам желаю!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей