Сообщение ksakir » Ср июл 17, 2013 5:43 pm

У каждого, своя логика и здравый смысл, не надо обвинять других в её отсутствие! Костная ткань" летит" из-за остеопароза и продуктов износа компонентов эндопротеза, колличество которых , увеличивается, прямо пропорционально избыточным нагрузкам, изнашиванию протеза также способствует подъем и ношение больших тяжестей, а также лишний вес. Правильно питаться, необходимо всем, независимо от колличества здоровья, и научный факт- кальций не обладает способностью, накапливаться в костях, можно сколько угодно лопать молочные продукты и принимать препараты содержащие кальций... накопиться от только в одном месте, в почках, что создаст ещё одну проблему!К вашему счастью, вес у вас довольно небольшой, судя по фото, думаю от сюда , они( протезы- кости) пока ещё терпят.Перегрузки неблагоприятно сказываются на работе искусственного сустава и могут привести к развитию расшатывания его компонентов. Ходьба по неровной местности относится к избыточным нагрузкам. Они появляются, когда оперированная конечность опускается на землю, уровень которой ниже, чем поверхность, на которой в этот момент стоит вторая нога.Хотя, чего я распинаюсь :unknown: не здравомыслящий и не активный, да с не качественными протезами :shock: ))) да ещё и слепой, совершенно не увидел, разжёванные и логические, научно обоснованные аргументы в пользу приседаний со штангой и хождению по горам. Может пора уже и с парашютом прыгать??? Костная ткань уже в поряде, чего бы ещё её не по испытывать, не по удивлять бестолочей ничего не соображающих.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение sakhalinets » Пт июл 19, 2013 5:31 pm

[quote="ksakir"]Костная ткань" летит" из-за остеопароза

Правильно! Это основная причина. Я об этом здесь и говорил, если Вы до сих пор не заметили..))
А теперь снова включаем логику: остеопороз — это болезнь, при которой кальций плохо усваивается костями, даже если вы потребляете его с избытком.
В нормально «работающем» организме всегда сохраняется баланс: сколько кальция вывели из костей специальные клетки остеокласты, столько же его туда доставят строительные клетки остеобласты. При остеопорозе баланс нарушается: либо начинают чересчур активно работать разрушающие клетки остеокласты, либо плохо выполняют свою строительную функцию остеобласты. Подобные нарушения бывают вызваны несколькими важными причинами, а чаще всего их комбинацией, сочетанием нескольких факторов.
1. Возрастные изменения являются наиболее важной причиной снижения костной массы. Плотность костей достигает максимума к двадцати пяти годам, после тридцати лет начинает постепенно снижаться. При этом снижение плотности костей в большей степени выражено у женщин. К глубокой старости кости позвоночника могут потерять у них до 45% своей массы.
У мужчин эти процессы выражены несколько меньше из-за того, что кости мужчин толще и прочнее изначально, кроме того, у мужчин в крови значительно выше уровень андрогенных гормонов (мужских гормонов).
2. Гормональные изменения, происходящие в период климакса, ускоряют развитие остеопороза. Уже в первые три года после начала менопаузы у четверти женщин происходит очень большое снижение плотности костной массы (10—15% в год). Примерно у такого же количества женщин костная масса снижается в год на 1 — 2%, а у оставшейся половины женщин в первые 5 лет менопаузы заметных изменений в структуре костей, к счастью, не наблюдаются.
Еще один фактор, способствующий возникновению остеопороза, был выявлен довольно случайно во время контрольных исследований пациентов. Оказывается, у не рожавших женщин с возрастом плотность костей становится меньше, чем у рожавших. И наоборот, рождение каждого ребенка уменьшает вероятность развития остеопороза примерно на 10%.

Теперь по поводу следующего Вашего заявления:
[quote="ksakir"]К вашему счастью, вес у вас довольно небольшой, судя по фото, думаю от сюда , они( протезы- кости) пока ещё терпят.

Можно было бы назвать это очередной Вашей ложью. Но только будучи уверенным в том, что вы действительно разбираетесь в том, что говорите... :) Но:
Многочисленные обследования больных выявили еще одну закономерность: изящные высокие женщины страдают от остеопороза и его последствий в значительно большей степени, чем женщины плотного телосложения. То же самое касается мужчин: худые и высокие подвержены остеопорозу в большей мере, чем плотные и коренастые. Это связано с тем, что у плотных и полных людей кости вынуждено уплотняются и набирают массу для того, чтобы переносить повышенный вес тела.
ksakir, своей физической формой и самочувствием я обязан именно своим тренировкам (не смотря на не внушительную мышечную массу, что тоже является лишь делом техники, питания и времени... и желания). Боюсь даже представить, как бы я сейчас выглядел без регулярных тренировок и насколько был бы состоятелен, как мужчина во всех отношениях.
3. Основная, "универсальная" причина:
Как ни странно (для обывателя - моё примечание), одной из главных причин болезни является малоподвижный образ жизни. Давно установлено, что длительная неподвижность приводит к развитию остеопороза. Человек, прикованный к постели, теряет около 1% костной массы в неделю, однако возобновление обычной физической активности постепенно восстанавливает нормальное состояние костей.
Движение вообще основной фактор, предопределяющий плотность и прочность костей. Именно поэтому люди, занимающиеся спортом и ведущие активный образ жизни, гораздо меньше подвержены остеопорозу, чем те, кого трудно сдвинуть с места.
И кстати, именно повышение комфортности жизни и уменьшение объема необходимой физической работы в современной деятельности человека привело к тому, что в конце XX и к началу XXI века развитие остеопороза среди жителей крупных городов практически приняло характер эпидемии.
Источник:
http://www.evdokimenko.ru/article05.htm
Это не научный труд, а просто коротенькая статья одного из практикующих докторов, в которой вкратце изложены давно ставшие прописными истины.
Что же касается:
[quote="ksakir"] и продуктов износа компонентов эндопротез

Это зависит от: а) качества протеза; б) Опять же двигательной активности, которая определяет скорость обмена веществ, предотвращая накопление этих самых продуктов износа в прилегающих тканях (не стану сейчас подробно останавливаться на этом моменте).
ksakir, я думаю, что Ваша настойчивость в оспаривании очевидных явлений, очевидность которых подтверждена и теорией и практикой, связана не с желанием найти истину, а исключительно - с отстаиванием, не смотря ни на что, своих давно сформированных взглядов на мир. Я хотел не вступать вновь в бестолковую дискуссию, но позже решил, что раз уж именно я создал тему, то должен отреагировать на частные умозаключения, являющиеся на деле грамотно приподнесенной дезинформацией, рассчитанной на не вполне компетентных в вопросах физиологии и спортивной медицины обывателей, которых естественно - большинство.
Последний раз редактировалось sakhalinets Пт июл 19, 2013 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение ksakir » Пт июл 19, 2013 7:05 pm

Я вам про Фому, вы мне про Ерёму))) Это ваша настойчивость в оспаривание очевидных истин, принятых всем медицинским миром, связана со своим , сформировавшимся взглядом на эту проблему! Ни один, вменяемый и здравомыслящий медик, не разрешит ходить по горам с протезами и приседать со штангой, ни один. Любой скажет, что это сумашествие и наплевательское отношение как к себе, так и к работе хирурга. Предлагаю всем читающим на этом форуме, ради эксперимента задать вопросы своим врачам, можно ли делать то, что активно пропогандирует Сахалинец уверенный в СВОЕЙ теории восстановления и укрепления костной ткани!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение sakhalinets » Пт июл 19, 2013 7:49 pm

Очевидно, что Ваш разум воспринимает в моих сообщениях только слова и фразы, являющиеся частью контекста обращения именно к вашей персоне...) А в том, чтобы задать вопросы врачам - ни какого эксперимента нет. Я этим занимаюсь уже 9-й год... :) И мнения самые разные и далеко не однозначные. Три врача, делавшие мне операцию, высочайшей квалификации и опыта люди - узнав обо мне даже не вскинули бровей: "Это хорошо. Молодец! Главное - без фанатизма" (дословно). А вообще, чаще спрашивают о моем уровне подготовленности в плане знаний о технике выполнения базовых упражнений с тяжестями. Хотя мнение некоторых далеких от спорта (а некоторых - и от медицины))) врачей-обывателей мне не интересно: такие смотрят на любителей железа и спортивных походов как на полудурков, не зависимо от наличия у последних каких-либо имплантов.
ksakir писал(а):Это ваша настойчивость в оспаривание очевидных истин, принятых всем медицинским миром

И я бы не стал с Вашим уровнем компетентности и подходом к теме выступать от лица всего медицинского мира...))
В общем я предлагаю больше не спорить, тем более я уже привел четкие аргументы в пользу своей позиции, которые ни кто не оспаривает, а Вы предпочитаете не замечать их и продолжаете сыпать отсебятину без единого внятного аргумента, беспардонно выдавая свои фантазии за истину:
ksakir писал(а):Ни один, вменяемый и здравомыслящий медик, не разрешит ходить по горам с протезами и приседать со штангой, ни один.

ksakir, мне откровенно надоело и не интересно состязаться в риторике с собеседником, который не признает ни логики, ни аргументов оппонента. Ветка создана для обмена личным опытом и полезной информацией. Ни кто вам не запрещает создать для всех желающих рядом ветку о вреде тренировок с отягощениями и спортивного туризма... :)

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение wassilisska » Пт июл 19, 2013 8:32 pm

sakhalinets :roll: а позвольте поинтересоваться, сколько лет Вы жили с коксартрозом?

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение sakhalinets » Пт июл 19, 2013 8:58 pm

В марте 2004-го первые боли, быстро перешедшие... в.. очень сильные. Продолжал работать благодаря служебному авто. Самое тяжелое было - добраться с утра с полкилометра до машины. В июле пришлось сдаться врачам. В сентябре поставили диагноз асептический некроз - левый т/б сустав. Правый - что-то вроде начальной стадии. До мая 2005-го пытался всячески лечить консервативно, пока не убил и правый сустав: диагноз тот же. Октябрь 2005-го - операция на левом суставе. После этого завязал с куревом и прочими безобразиями. Встретил первую любовь юношескую, женился. Вторая операция в июле 2006-го по ощущениям прошла куда легче первой. Я думаю, по причине избавления от вредных привычек.
Затем - долгий процесс приспособления к новой жизни - без родных т/б суставов и постоянной работы..)

Только сейчас заметил:
ksakir писал(а):Сахалинец уверенный в СВОЕЙ теории восстановления и укрепления костной ткани!


МОЯ (???) теория??? :o
Подумать только: это ж сколько ученых-медиков присвоило мои изыскания!!! Сколько наград, премий, зарплат за мой счет! На их месте должен был быть я! :lol:

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение taro » Пт июл 19, 2013 10:04 pm

sakhalinets
У вас конечно свое мнение и хорошо. Дай бог здоровья.
Я еще раньше читая эту тему как то спросила своего хирурга "мол вот есть некоторые граждане, которые присядают со штангой и т.п вещи делают... Как это на протезе скажеться?"
Так вот он очень корректно так ответил, что ничего хорошего в этом нет и ревизия у них будет раньше и сложнее.
В теории ( да и на практике) суставы и 25-30 лет стоят у некоторых и подводить себя к ревизии на 10 лет раньше, ну не знаю.
Очень интересно было бы с вами пообщаться еще лет через 10-15, так сказать узнать правы вы или нет.

taro
 
Сообщения: 326

Сообщение sakhalinets » Пт июл 19, 2013 11:00 pm

taro,
Вы знаете, в своё время я очень тщательно взвесил все "за" и "против", размышлял о смысле жизни, о том, каким примером я буду являться для своего сына - полным сил, крепким, активным олицетворящим стремление и волю к жизни или бледным подобием мужчины... плюсов оказалось гораздо больше, а вероятность риска возникновения проблем в результате тренировок гораздо ниже, чем вероятность аналогичных проблем, которые поджидают в повседневной жизни на каждом шагу тех, кто не укрепляет своё тело тренировками. А по этому поводу:
taro писал(а):Так вот он очень корректно так ответил, что ничего хорошего в этом нет и ревизия у них будет раньше и сложнее.


мне абсолютно без всякого скепсиса хотелось бы уточнить, по какой именно причине "ревизия у них будет раньше и сложнее".
Я рассматриваю следующие возможные причины (из известных в реальной жизни):
1. Остеопороз и как следствие - расшатывание импланта и т. п. Об этом писАл выше. И тренируюсь как раз ради не допущения этого явления;
2. Износ протеза. Асептическое расшатывание в результате накопления продуктов износа.
Ну и еще одна возможная причина.. даже не знаю, стоит ли её выносить в отдельную группу... это внезапный выход из строя протеза сломалась ножка... бррр - страшно представить, да и трудно представить причину этого. Опять же мне видятся две причины:
1. Протез не надлежащего качества. Это причина объективная, при которой глупо пенять на действия пациента;
2. Участие в соревнованиях по силовому экстриму - поднятие и ношение чудовищных гранитных шаров, буксирование ж/д состава или крупного авиалайнера и т. д. Участие в подобных мероприятиях не планирую... в ближайшее время...))
Когда лежал в больнице, слышал от кого-то из врачей, что ножка моего протеза выдерживает на излом нагрузку что-вроде тысячи четырехсот с копейками фунтов (примерно 700кг).
Я лично не встречал явных и четких противопоказаний относительно размеренных силовых тренировок. Бег - нельзя; горные лыжи и прочие экстремальные виды - нельзя; любые виды боевых искусств, контактных единоборств (борьба, кик-боксинг и прочие) - нельзя. То есть в перечне "запрещенных" видов спорта - все то, где присутствуют ударные нагрузки с возможным выкручиванием конечностей.
Мои нагрузки на ноги - в общей сложности 25-50 приседаний в неделю с умеренным для меня весом + не чаще раза в неделю подъемы в гору и обратно с соблюдением определенных правил: Движения плавные, без рывков, прыжков и падений, мягкая, осторожная поступь. В остальное время я передвигаюсь на автомобиле или работаю дома. На самом деле, мой образ жизни, моя двигательная активность и связанная с этим нагрузка на импланты и около прилегающие ткани гораздо более щадящая, чем та, которой подвергает себя человек, всего-навсего ходящий каждый день на работу пешком. Так что, в моем случае не так всё сурово, как с ужасом представляется с первого взгляда многим.. А вот польза от такого тренинга - вполне физически ощутима..:)

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение ksakir » Сб июл 20, 2013 8:43 am

Надоело, не состязайтесь, кроме того я не вижу логики и научно обоснованных аргументов! Увидел бы, то обязательно признал бы свою неправоту! Лично мне очень не хватает, в своей тренировочной системе такого упражнения, как приседания со свободными весами и был бы рад убедиться в своей некомпетентности и немедленно исправить это упущение, но пока я вижу только одну отсебятину,( ту в чём прямо обвиняте меня вы)приправленную копипастами из интернета! Ваши аргументы не оспаривают, только по одной причине, в основном люди здесь " обитающие" далеки от понятий тяжёлой атлетики, не понимают схемы нагрузки и правильности выполнения упражнений, люди столкнулись с неожиданным, для себя недугом и находятся в расстерянности, не понимая как им правильно жить с этим дальше, и спорю я не с вами, мне глубоко фиолетово, как вы там над собой эксперементируете, жизнь ваша и вы вправе, упрямо, распоряжаться ей по своему усмотрению, а вот другие, начитавшиеся ваших " красивых" убеждений, могут и пострадать от столь убедительного для них собеседника, им направлены мои посты! Я считаю вашу информацию вредной, а не полезной и высказываю своё мнение о вашей системе. Если не сложно, скиньте мне информацию врачей , сказавшим вам" Хорошо, молодец" я свяжусь сними и пообщаюсь на эту тему лично, может они убедят меня более квалифицированно! И кто вам сказал, что я считаю тренировки с отягощениями вредными? Я считаю их полезными, но далеко не для всех и прежде чем ими заниматься, необходимо обследоваться, так как существует множество противопоказаний и эндопротезирование не самое страшное их них, ну а спортивный туризм, туризму рознь, вы же не дилетант, по крайне мере позиционируете себя так, а пишите ерунду в виде совета, человеку который в них не нуждается!))) Как-то странно у вас время идёт, то вы семь лет занимаетесь, то через пару месяцев уже девятый пошёл))) к Новому году уже пятнашка набежит :twisted: чем значительнее цифра, тем серьёзней аргумент? :%)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение taro » Сб июл 20, 2013 6:23 pm

sakhalinets
Я вам привела ответ доктора как есть. Мне лично достаточно его рекомендаций: не бегать, тяжести не таскать и лишний раз не перегружать сустав. Хотя ограничений в движениях особых каких-то нет и нужно постоянное движение и поддержание мышц в тонусе.

taro
 
Сообщения: 326

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей