Сообщение egor123 » Пн дек 03, 2012 10:23 pm

Сережа , протез не подшипник, это ЖЕРНОВА .
В подшипнике- качения , а в жерновах - скольжения (трение) о котором говорим.
Это разные вещи. Вспомни физику ! Качение и скольжение !!!!
В подшипнике шарики катаются между 2-х обойм такой же твердости вроди .
Пещинки попали между шариками и обоймой , прижало шар к пробивоположной обойме и он не
катиться дальше. Подшипник заклинило . А сустав- это жернова . И не заклинит его , так как
нет жесткого ограничения (ну нога вообще при шаге провисает на мышцах суставной сумки).
Там именно истирание . Аналогии ваще нету никакой .

Я не согласен с ИХ словами
"Появление керамического дебриса приводит к катастрофически нарастающему
износу пары трения
(как керамика-полиэтилен, так и керамика-керамика)"
Потому что самое твердое что есть в суставе керамика-керамика -это керамика и
кер. дебрис ТАКОЙ ЖЕ ТВЕРДОСТИ .НиФига никакого катостроф. износа не будет !
Не будет !!!! Обычный износ трения керамика-керамика , по словам амеров- 0.04мм3 в год.

Все остальное- мягкое, мои жернова это просто перемелят (а подшипник твой - заклинит :Yahoo!: :Yahoo!: ) .
Никакого катостроф. износа не будет для кер-кер .
А если кер-ПЭ- да там все так и будет .
Думаю те парни что ту статью накропали - еще и литейщики... пушечку они отлили .......чтоб отличаться хоть чем-то ...
Последний раз редактировалось egor123 Вт дек 04, 2012 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение ksakir » Пн дек 03, 2012 11:46 pm

Физик, :ROFL: давай рассмотрим другой вариант, шаровая опора в автомобиле! Ты знаешь из-за чего она накрывается и принцип её действия? И для чего там стоит резиновый манжет?Может эта аналогия, будет понятней для тебя! И как ТВОИ жернова" перемелят" по анологии с шаровой - наивный :shock: !
Твоё согласие или не согласие с ИХ словами не интнресно ни ИМ, не мне! Эти парни, что ты обозвал литейщиками, работают в самом крупном и известном( старейшом) Федеральном институте травматологии и ортопедии России, делают более 1500 операций в год, имеют научные степени и огромный опыт вкупе с научными разработками, а что имеешь ты... кроме глупого упрямства?! :pardon:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение egor123 » Вт дек 04, 2012 12:25 am

ksakir
-Не шаровую не знаю.
-Если те парни такие серьезные то могли бы , типа , указать от куда сее следует.
Амеры ссылочки приводят на опытные данные. Не стесняются .Кто когда проводил ...
Каждый тезис ими подкрепляют ...
Допустим вот http://www.newtotaljoints.info/ ->search->Bearing surfaces of total hip joints
У этих парней хоть одна ссылка на опытные данные есть ?

А тут бац- такие разные совсем материалы а ведут себя однозначно плохо...
ПЭ твердость кторого меряют по Бринелю (шарик вдавливают стальной ),
и керамика по Роквеллу ( призму алмазную ). Где шарик а где призма алмазная, сами подумайте !

Я ножом 57 HRC буду резать другой нож 57 HRC так же быстро если я этим же ножем буду резать маргарин ????
Вам любой токарь скажет что резец сильно тверже заготовки должен быть шоб ее обработать ...

Как такие статьи пишут - я знаю ,поверьте,лучше Вас...Очень сильно лучше .И как переводят- так вообще хорошо знаю...
И как потом степени дают ... Вот на Украине - Президент. тоже профессор , 2 судимости . И нормально ...
Последний раз редактировалось egor123 Вт дек 04, 2012 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение ksakir » Вт дек 04, 2012 1:02 am

Ваши знания, мешают воспринимать вам объективную реальнось, Егор. Знать столько о металлах, токарях, резцах и не знать что такое шаровая опора :shock: само словосочетание говорит само за себя( прямая аналогия эндопротеза- опора-шаровая) ну да ладно, всего, даже ты знать не можешь, не смотря на любовь и безграничное доверие к зарубежным сайтам! Вот, кто и как пишет подобные статьи намного больше меня ты знать не можешь, это уж ты погорячился :D И если ты повнимательней посмотришь эту ссылку то найдёшь указания на зарубежную, любимую, твоему сердцу, литературу. А вообще, этим " парням" можно было обойтись и своим опытом, не одну тысячу человек, они поставили на ноги и не один десяток тысяч, они установили протезов различных пар трения, но я так понимаю, даже эти доводы, для тебя не аргумент, ведь знания токаря гораздо убедительнее, однако, когда токаря припрёт, бежит к ним за помощью, засунув свои знания, глубоко и далеко!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение egor123 » Вт дек 04, 2012 1:21 am

ksakir
-Так а где ссылки ? Там статья подписана опред. господами и все .И большенство ссылок на них же . Где еще на кого-то ???
- Счас смотрю на шаровую . Ну да , резина , защищает от попадания песка и т.д . Песок и камешки - все минералы тверже стали. Будут истирать .
Если большой камень-заклинит .Как я и говорил. Просто в суставе посторонние предметы не так часто встречаются как камни на дороге ! :)
Все правильно . Если бы туда гарантированно попадал маграрин - то думаю не закрывали бы . А в суставе керамика-керамика ничего тверже керамики и равного ей дебриса по твердости нету ! Сергей- проверить что тверже можно и без таблиц . Царапнув одним другое. Если царапает- тверже.
Камень царапает сталь . Пещинки - сталь. Они тверже .

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение ksakir » Вт дек 04, 2012 11:06 am

Ты хочешь мне сказать, что взяв керамическую сферу и поместив её в керамическую полусферу, , а между ними насыпать керамисеского песка, мы получим превосходный результат вращения :shock: Исходя из твоей логики, два материала одинаковой твёрдости не влияют структуру друг-друга, таким образом мы получим постоянно " болтающийся песок" между двумя трущимися поверхностями, между которыми не должно быть НИЧЕГО. И ты пытаешься мне доказать с высотй своей технической образованности, что это НИКАК не повлият на работу сустава :twisted:
По анологии с выше упомянутой , шаровой, велись разработки специальной капсулы, которая закрывала бы полностью шарнирную часть эндопротеза, не давая продуктам износа попадать в окружающие ткани, тем самым продлевая работу протеза и облегчая ревизию в дальнейшем, но... не пошло, видно не хватило умных людей :sorry:
Они, блин все здесь сидят, форум веселят! :D

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение irinay1964 » Вт дек 04, 2012 11:41 am

ksakir
Сергей!Все это бесполезная трата сил и времени!Если этот"диалог" доставляет Вам эстетическое удовольствие,то тогда его конечно можно продолжать до бесконечности!Вашему оппоненту в этом диалоге важно доказать даже не преимущества керамики,а то ,что как мы,не поставившие ее,глубоко ошиблись.Так что все научные и практические доводы здесь бесполезны!Это как метать бисер...

irinay1964
 
Сообщения: 360

Сообщение egor123 » Вт дек 04, 2012 12:12 pm

ksakir
Ура!! Утро вечера мудренее !!! ))

"Ты хочешь мне сказать, что взяв керамическую сферу и поместив её в керамическую полусферу,
, а между ними насыпать керамисеского песка, мы получим превосходный результат
вращения- что это НИКАК не повлият на работу сустава"

Нет!! На износ частей не повлияет !!! На работу- повлеяет ! Вы правы !

Но Ваши "умные парни " в своей статье написали -

"Появление керамического дебриса приводит к катастрофически нарастающему износу пары трения (как керамика-полиэтилен,
так и керамика-керамика), повышенному образованию продуктов разрушения с индукцией процессов остеолиза в костных
ложах имплантатов и фиброзирования в мягких тканях."

"катастрофически нарастающему износу" - Сергей ! Это не Вы и не Я писал !!!! Это -ОНИ !! Думайте кого Вы защищаете !!!!!
ИЗНОСА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО НЕ БУДЕТ ! Обычный , 0.04мм3 в год.. для керамики в случае керамики...


"специальной капсулы, которая закрывала "-"но... не пошло, видно не хватило умных людей "-умных людей хватило...
Или не изолировать ..или уменьшить дебрис , или его токсичность.... или и то и другое ...а зачем тогда изолировать ???...
Они пошли другим путем...как Володя Ульянов ....

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение ksakir » Вт дек 04, 2012 1:09 pm

""Нет!! На износ частей не повлияет !!! На работу- повлеяет ! Вы правы !""" :crazy:
Тебе нужен, херово работающий эндопротез? :o И что происходит с механизмом, который плохо работает?
"катастрофически нарастающему износу" - Сергей ! Это не Вы и не Я писал !!!! Это -ОНИ !! Думайте кого Вы защищаете !!!!!
ИЗНОСА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО НЕ БУДЕТ ! Обычный , 0.04мм3 в год.. для керамики в случае керамики..."
Егорка, это клиника :ROFL: упираться рогом в сферу, которой полный ноль, это клиника. Подвергать сомнению работу научного института, только потому, что имеешь диплом инженера не медицинского профиля и знаешь маркировку стали и таблицу Менделеева-это клиника! Да и пытаться тебе это доказать, тоже клиника :D Я понял, что ты просто не в том месте и не в то время оказался, медицина понесла серьёзную потерю, не заметив в своё время такого человека, за что теперь и страдает... и мы вместе с ней :cry:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение belaraluxe » Вт дек 04, 2012 1:26 pm

Сереж, тебе правда интересно эту муть читать?

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей