Сообщение egor123 » Пн дек 03, 2012 7:30 pm

ksakir
-Идеальных поверх. трения не бывает нигде и никогда . Поэтому в технике испол ьзуют смазку .
-Только твердость и влияет !
"Песок" ухайдокает ту поверхность твердость которой МЕНЬШЕ твердости "песка" . Вообще , более твердый материал "ухайдокивает" менее твердый .
Стружка от мет. прутика вам ЭТОТ же прутик КАТОСТРОФИЧЕСКИ (быстро) не ухайдокает ....
Его катострофически ухайдокает стружка от БОЛЕЕ ТВЕРДОГО прутика .
Сталь с твердостью 65 HRC (пила по металлу )хорошо режет сталь 30 HRC (гвоздь) .
Можно попробовать пилой по металлу резать такую же пилу по металлу ....Но ничего хорошего не произойдет.
То же будет с трением керам. опилок о такую же керам. поверхность .
Конечно , Сережа, можно сталью 30 HRC пробовать резать 65 HRC :ROFL: Только это оооочень долго :lol:
И такого почему-то никто не делает ....
А вода камень точит , за МНОООГО лет ! Керам. опилки "ухайдокают" поврхность из такой же керамики за ООООЧЕНЬ долго .

Другое дело если есть трение ТВЕРДОГО ПО МЯГКОМУ .(Металл - ПЄ, Керамика -ПЄ ) . Твердость металла и керамики НАМНОГО больше чем твердость ПЄ .
По єтому ПЭ будет разрушаться БЫСТРЕЕ . А если на металле есть зазубринка
(допустил повредили при операции , или случился вывих, головка напоролась на твердую чашку )-то это не трение ,
это- РЕЗАНИЕ !! И ПЭ будет разрушаться КАТОСТРОФИЧЕСКИ ! Что и происходит в жизни .
Последний раз редактировалось egor123 Пн дек 03, 2012 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение ksakir » Пн дек 03, 2012 7:39 pm

А вы в подшипник металлический насыпте песка и ему( песку) потом рассказывайте, о том что он ну никак не должен согласно вашим знаниям, влиять на работу материала, который в априоре его крепче :D Не говорю уже про стужку от прутика :D
И за " язык" меня цеплять не надо, я не глупее вашего и знаю, где есть "трение, нам нет идеального скольжения, нужно уметь понимать не в столь буквальном смысле!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение egor123 » Пн дек 03, 2012 7:56 pm

Сережа- не путайте , песок- соединение кварца, твердость больше 80 HRC
а сталь на подшипниках - где-то 65 HRC . Поэтому он и ухайдокает шары на подшипнике.
ОН- ТВЕРЖЕ СТАЛИ !!!!! СТАЛЬ сильно МЯГЧЕ. Тут все по закону .
А вот керамика будет оооооочень долго ухайдокивать ту же керамику .

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение egor123 » Пн дек 03, 2012 7:58 pm

Сережа- не путайте , песок- соединение кварца, твердость больше 80 HRC
а сталь на подшипниках - где-то 65 HRC . Поэтому он и ухайдокает шары на подшипнике.
ОН- ТВЕРЖЕ СТАЛИ !!!!! СТАЛЬ сильно МЯГЧЕ. Тут все по закону .
А вот керамика будет оооооочень долго ухайдокивать ТУ ЖЕ керамику .

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение belaraluxe » Пн дек 03, 2012 8:01 pm

egor123 писал(а):Другое дело если есть трение ТВЕРДОГО ПО МЯГКОМУ .(Металл - ПЄ, Керамика -ПЄ ) . Твердость металла и керамики НАМНОГО больше чем твердость ПЄ .По єтому ПЭ будет разрушаться БЫСТРЕЕ . А если на металле есть зазубринка (допустил повредили при операции , или случился вывих, головка напоролась на твердую чашку )-то это не трение , это- РЕЗАНИЕ !! И ПЭ будет разрушаться КАТОСТРОФИЧЕСКИ ! Что и происходит в жизни .

Это что за дохтур многоопытный у нас тут опять материализовался, Сереж? Вот зря я на его ветку зашла...не буди лихо пока оно тихо...а ещё вот так говорят : Не тронь кое-что - вонять не будет.(пословица)

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение belaraluxe » Пн дек 03, 2012 8:09 pm

Сереж, а зачем твой дружок пытается доказать то, что мы изначально взяли за аксиому: после керамики только керамика!

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение ksakir » Пн дек 03, 2012 8:11 pm

:ROFL: Эндопротез расчитан на миллион( предположим) движений в правильной фиксации, и если туда попадёт постороняя частичка, по фиг чего, кварца( керамики) , кусочка кости, цемента и т. д, его работа нарушаеться, вы путаете Божий дар с яйчницей, пытаясь ошарашить меня знанием марок стали, не понимая или не хотите понимать очевидных вещей!
Да ему, Света,это всё равно, он не понимает как круглое может стать квадратным!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение belaraluxe » Пн дек 03, 2012 8:15 pm

ksakir писал(а):вы путаете Божий дар с яйчницей, пытаясь ошарашить меня знанием марок стали, не понимая или не хотите понимать очевидных вещей! Да ему, Света,это всё равно, он не понимает как круглое может стать квадратным!

Он как древние бабки на скамейке, которые точно знают, как, например, создать сайт.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение egor123 » Пн дек 03, 2012 8:45 pm

ksakir
Смотрите, сплавы вот эти для ножек ТБ суставов где то до 45 HRC
Режущие стали , ну я мерял , 63 HRC (говорят 65 есть)
Минералы,керамика , оксиды алюминия, кварца и т.д. , если я не забыл- от 80 (гранат) до 92 (сапфир)
(могу ошибаться но не сильно)
Алмаз - 100 HRC
Я по жизни с этим сталкиваюсь потому и знаю.

Если попадет твердое - повредит сильно и быстро , такое же- долго , если мягкое - вообще не повредит .
костяная пыль керамику не повредит (кость сильно мягче керамики )
если пыль того что такой же твердости - повреждения не значительные.
у алюминиевой керамики тведрость вроди под 90 HRC , она тверже металла сильно.
Но опилки ТАКОГО ЖЕ (ТВЕРДОСТИ ) материала пилить будут не сильно , износ будет не значительным.

Очень сомневаюсь что керам. пиль будет сильно пилить пару керамика-керамика . Только у них такое читал.

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение ksakir » Пн дек 03, 2012 9:06 pm

Блин, ну нельзя быть таким умным, это уже через чур :D Ну не в ту степь тебя тянет! Вернись к подшипнику в котором песок... он просто НЕ БУДЕТ крутиться, там ничего не стираеться, он просто НЕ КРУТИТЬСЯ! Эндопротез, тот же подшипник, только шар один в чашке( кассете) а песок тот-же и по хрен сколько там HRC. А если эндопротез работает в усиленном режиме из-за наличия посторонних " предметов" между трущимися поверхностями, то он отработает не миллион движений, а гораздо меньше! Для длительной работы эндопротеза, между трущимися поверхностями НЕ ДОЛЖНО быть посторонних частиц, которые не возможно удалить из около окружающих тканей человека, после использования пары трения керамика-керамика. И после неё возможно ставить только керамику-керамику, которая простоит дольше при ревизии, но меньше как после первичной операции! Чего и кому ты пытаешся здесь доказать? :%)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей