Сообщение belaraluxe » Ср окт 17, 2012 7:29 am

danata писал(а):Да, это точка зрения Андрея Аслановича. Но он против того, чтобы и после операции как-то особо тренироваться. Если посмотрите его предыдущие советы, увидите, что он советует ограничиться упражнениями в его методичке (традиционная ЛФК), не ставить Олимпийских рекордов, но КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ходить.

Так и я о том же, что не надо давать советов типа ничего не делай или "тренируйтесь на здоровье!" Потому что нет единого мнения, надо просто слушать своё тело и делать как посчитаешь нужным, зная ВСЕ возможные рекомендации и варианты ответов профессионалов.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение belaraluxe » Ср окт 17, 2012 7:30 am

Вот ещё его ответ по этой теме, правда не полный, полный позже приведу, когда ответит.

Тренировка перед эндопротезированием 16 октября 2012 13:22
Андрей Асланович, скажите, пожалуйста нужно ли усиленно заниматься физическими упражнениями при коксартрозе, когда уже рекомендуют эндопротезирование, но человек еще хочет потянуть время? И второй вариант, когад человек уже решился на операцию, нужно ли усиленно тренировать мышцы на больной ноге, чтобы быстрей восстановиться после операции?

Светлана, усиленно тренироваться через боль - это гарантированно ухудшить ситуацию, и получить обратный эффект - замедленную реабилитацию после операции. Замена тазобедренного сустава, по большому счету, не предполагает какой-то длительной и сложной послеоперационной реабилитации - наши пациенты, например, уже на 7-е сутки уходят на своих ногах. В дальнейшем, если требуется, предписываются какие-то конкретные действия, но на фоне сустава, который вообще не болит, поскольку он искусственный :-)
16 октября 2012 15:34

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение ksakir » Ср окт 17, 2012 9:51 am

Через боль, конечно нельзя, это как раз абсолютно ВСЕ врачи говорят, редкое единодушие! А от ЛФК , несомненая польза, но только про "лечении" и восстановлении, далее это только воздух разогревать собой в комнате или в зале :) Физкультура для старичков, которые и при своих суставах уже еле со стула встают.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение danata » Ср окт 17, 2012 12:21 pm

belaraluxe писал(а):усиленно тренироваться через боль - это гарантированно ухудшить ситуацию, и получить обратный эффект - замедленную реабилитацию после операции

Ключевая фраза. Если нет боли, все совсем не так.

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение mope » Ср окт 17, 2012 2:28 pm

ясное дело, что если боль - то это не есть хорошо

вот у меня на пилатесе вчера только пресс болел)) но это хорошо, я считаю)
а ножку свою если больно, то в ту сторону не двигала)

mope
 
Сообщения: 82

Сообщение ksakir » Ср окт 17, 2012 2:51 pm

Мышцы пресса очень важны-сильные мышцы живота обеспечивают достаточное внутрибрюшное давление, что является одним из факторов, обеспечивающих безопасность нижнего отдела позвоночника.!!!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение mope » Ср окт 17, 2012 3:13 pm

ksakir писал(а):Мышцы пресса очень важны-сильные мышцы живота обеспечивают достаточное внутрибрюшное давление, что является одним из факторов, обеспечивающих безопасность нижнего отдела позвоночника.!!!

ну все, Сережу я ослушаться не могу ,пойду качать живот))))))

mope
 
Сообщения: 82

Сообщение ksakir » Ср окт 17, 2012 3:21 pm

:oops:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение belaraluxe » Чт окт 18, 2012 8:04 am

[quote="mope"]знаете, я уже успокаиваю себя тем, что в конце концов когда у меня совсем заболит, у меня есть выход)))спасибо за добрые слова!!!))

Привожу полный ответ Карданова, подвержденный к тому же ЛИЧНОЙ беседой.
Тренировка перед эндопротезированием 16 октября 2012 13:22
Андрей Асланович, скажите, пожалуйста нужно ли усиленно заниматься физическими упражнениями при коксартрозе, когда уже рекомендуют эндопротезирование, но человек еще хочет потянуть время? И второй вариант, когад человек уже решился на операцию, нужно ли усиленно тренировать мышцы на больной ноге, чтобы быстрей восстановиться после операции?

Светлана, усиленно тренироваться через боль - это гарантированно ухудшить ситуацию, и получить обратный эффект - замедленную реабилитацию после операции. Замена тазобедренного сустава, по большому счету, не предполагает какой-то длительной и сложной послеоперационной реабилитации - наши пациенты, например, уже на 7-е сутки уходят на своих ногах. В дальнейшем, если требуется, предписываются какие-то конкретные действия, но на фоне сустава, который вообще не болит, поскольку он искусственный :-)
16 октября 2012 15:34
Спасибо за ответ, я так и предполагала, Вы профессионально подтвердили то, что я предполагала интуитивно. Но вот что с первой частью вопроса: "нужно ли заниматься физическими упражнениями при коксартрозе, когда уже рекомендуют эндопротезирование, но человек еще хочет потянуть время?" Что лучше: беречь сустав или пытаться его и окружающие мышцы разработать чтобы оттянуть на как можно подальше по времкни неизбежную операцию? Жду очень от Вас профессионального мнения, ведь Вы же видели не раз нас так сказать изнутри))))
16 октября 2012 16:13
Как можно разработать то, что уже разрушено?? И зачем тянуть - дожидаться, пока искривится позвоночник, наступит перекос таза, начнется перегрузка смежных суставов - и вот тогда уже делать операцию? Почитайте на моем сайте http://www.mysurgery.ru отзывы оперированных пациентов, думаю, многое прояснится.
17 октября 2012 22:41
Это я к тому, что не стоит обольщаться, на сегодняшний день других вариантов, кроме операции, рано или поздно, нет. Вывод: если есть силы и желание абы как жить, передвигаться с ограничениями, то можно и подождать до тех времен, когда придумают что-то альтернативное операции (когда это будет одному богу известно!). Те же, кто уже оперировался, не смогли смириться со своей физической ограниченностью и болью, пошли так сказать ва-банк и не жалеют об этом, насколько я знаю. Каждый решает сам для себя.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение irinay1964 » Чт окт 18, 2012 3:52 pm

mope писал(а):так и есть) спасибо!!! буду ходить пока ходится, но с материалом будут постепенно тоже знакомиться

Полностью присоединяюсь ко всему вышесказанному.Я тоже ходила пока ходилось. :) 4 года поддерживала сустав инъекциями гиалуроновой кислоты-ОСТЕНОЛОМ и т.п.,массажами,мануальной терапией,обезбаливающими препаратами.Все это время ходила на каблуках и практически не хромала.Ав апреле этого года все страшно обострилось-боли были постоянными,движения сильно ограничились,каждый выход на улицу был как приговор-это при наличии 9 летнего ребенка,которому хочется иметь подвижную и красивую не хромающую маму. И решение об операции пришло само собой-вернее его подсказало само качество жизни ,вернее его полное отсутствие.Обострение началось в конце марта-начале апреля-и 11 июля я прооперировалась,о чем ни капельки не сожалею! Чувствую себя замечательно,не хромаю,ничего не болит!Так что ходите пока ходится !Прийдет время операции-вы сами это почувствуете.Пока это не влияет на качество жизни-с этим можно жить.А нормы качества жизни у каждого свои. По поводу реабилитации мой врач говорит:"Правильно подобранный и правильно установленный сустав в дополнительной реабилитации не нуждается".

irinay1964
 
Сообщения: 360

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей