Сообщение tina_v » Пт авг 22, 2014 3:56 am

Vahmurka писал(а):Я тоже сейчас "перестала успевать за жизнью", но делать ли операцию - большие сомнения. Я давно и досконально читаю этот форум, и вижу, что здесь в основном люди молодые, которые хорошо восстанавливаются.
К сожалению, много общаюсь с поколением своего отца (старички 70-90 лет), и вижу много неудач в эндопротезировании в этом возрасте, поэтому жутко боюсь. То есть, я так понимаю, чем моложе, тем лучше восстановление, а вот потом...


Это не неудачи, а затянутая болезнь, чем позже делаете операцию, тем дольше восстановление, либо восстановление полностью не происходит, но все равно меняется уровень жизни в лучшую сторону. Совсем неудачных операций минимальный процент... Я жалею, что не решилась на операцию еще раньше, как только началась хромота, не было бы проблем со спиной после операции и выравнивания таза. Хотя я ходила до последнего на каблуках, правда прихрамывая и с обезбаливающими и доктор, глядя на меня, советовал не спешить (при моем диспластическом коксартрозе 3-4 стадии). Но я съездила на прием к профессору практикующему и он мне сказал, что пока мышцы у меня в хорошем состоянии есть большая вероятность очень быстрого восстановления и операцию не стоит оттягивать.
Последний раз редактировалось tina_v Ср сен 17, 2014 9:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение lana21 » Пт авг 22, 2014 10:42 am

ksakir писал(а):Как и раньше 200 тыс, керамика-керамика.

А сюда все входит и операция и протез и госпитализация? А сколько в среднем лежат? Я вот слышала что больница специализируется на сложных случаях.

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение Elena999 » Ср сен 17, 2014 3:25 pm

Всем доброго времени суток! Как же я рада, что нашла данный сайт и что все вы на нем есть (в то же время очень жаль, что вы все здесь, что есть проблемы). Расскажу свою историю. Зовут меня Елена, мне 31 год. Коксартроз у меня с самого детства, обнаружили в 2 годика, видимо наследственность (у папы моего тоже самое). Пока была ребенком часто лежала в МОДОХБ в Сокольниках (я из Подмосковья) в целях профилактики (массажи, прогревания и т.д.). Ставили сначала болезнь Пертеса, а затем двухсторонний диспластический коксартроз (слева всегда хуже, укорочение левой ноги на 1,5 см). Чувствовала себя при этом я всегда замечательно, не просто хорошо, а именно замечательно. Картина на снимках всегда была значительно хуже, чем на самом деле (и отведение ног, и болевые ощущения всегда были в порядке), наверное просто везло, а может профилактические процедуры работали. В школе, а затем и в институте всегда была освобождена от физкультуры (кроме бассейна), что для меня было плюсом. Но зато в клубах всегда отплясывала до упаду, причем на каблуках, приезжала домой, ложилась спать, а утром вставала как ни в чем не бывало)) Затем было замужество, беременность и самостоятельные роды в 22 года (правда пришлось ехать в МОНИИАГ, т.к. местные врачи категорически решили кесарить). После первых родов состояние, не смотря на мои опасения, нисколько не ухудшилось. Также иногда ныла левая нога (в основном на погоду и ночью), но аппликатор Кузнецова под попу прекрасно помогал заснуть)). Очередной снимок перед планируемой очередной беременностью почему-то вообще выдал диспластический коксартроз только слева, но уже 3-ей степени, боли, походка и т.д. по прежнему были в норме. В итоге родила второго малыша и опять сама. На данный момент сыну годик, вес после беременности практически привела в норму (пилатес, зумба и танцы, за что опять же простите меня мои ноги и спасибо вам))), боли сейчас такие же умеренные и не частые (до таблеток ну оооочень редко доходит). Но... Тетка моего отца не так давно легла на эндопротезирование по причине того же коксартроза по квоте, ей 64, ходила уже еле-еле, болело сильно, нужна операция и на вторую ногу тоже. После того, как ее навестили, папа уговорил меня съездить на консультацию к хирургу, который ее оперировал, показать наши снимки и узнать, как у нас дела и чего дальше ждать (все это совершенно было легально и бесплатно по живой очереди). Ну, за спрос не бьют в нос, решила я, одела туфельки, юбочку красненькую (нарядилась в общем))), малыша оставила с мамой, взяла свой последний снимок и... поехала вообще с папой за компанию, так... послушать. Зашли в кабинет мы с ним вместе, а вышли... через час с лишним (думала очередь нас закидает тапками))). Взяв папин снимок врач сразу сказал: "4-ая степень... когда будем ложиться?" Папа обалдел, а в это время я услышала свой приговор: "3-я степень... диспластический... надо будет еще и эндопластику делать... КОГДА ВЫ ГОТОВЫ ЛЕЧЬ?" Сказать, что я остолбенела - это вообще ничего не сказать! Я готова была тихонько задом сползти со стула и "утечь" в коридор, но... я осталась. Услышала, что тянуть дальше некуда, что лучше не будет, а хуже наверняка, что вторая нога тоже начнет разрушаться, т.к. нагрузки все на ней сейчас, что колено больного т/с тоже страдает (а нога и правда ноет обычно от бедра и до самого колена) и т.д. Я попыталась сопротивляться тем, что у меня ребенок и я его кормлю грудью, на что врач сказал: "вот до годика докармливай, сдавай анализы, я тебя записываю, сейчас у меня протезы есть, а что будет потом с тобой и с нашим государством нестабильным неизвестно, может квоты отменят и придется за все платить". В общем всю дорогу домой я тихо ревела в машине. В первую очередь от того, что придется оставить маленького на период нахождения в больнице и на месяц как минимум после с мамой, посещали даже мысли, что он меня может забыть за это время, да и просто он ко мне очень привязан((( Старший мой тоже уроки привык со мной делать, а они ему даются не очень легко. Ну а потом появилась масса вопросов, на которые не было даже приблизительных ответов. Какой протез лучше? На сколько мне его хватит? Как на меня повлияет наркоз в спину? (у некоторых проблемы со спиной начинаются) Смогу ли я с протезом приседать, танцевать, заниматься спортом, родить еще одного малыша (это у нас в планах года через три), раздвигать (извините!) ноги с мужем? Сколько ревизионных операций можно вообще сделать за всю жизнь? Что я буду делать, если протез не приживется или болеть начнет еще больше или не будет потом денег на новый протез? Что, если пойду гулять с ребенком, и придется его догонять, а мне нельзя бегать еще будет? Что, если во сне случайно перевернусь, а еще нельзя будет? Как я буду в ванну залезать? Трусы и носки одевать? В общем АААААААААААААААААА!!!... Сейчас конечно на некоторые вопросы во многом благодаря вам я получила ответы, вернее не ответы конечно, а ваш опыт, который в основном навевает позитив. Но при этом я и ужасов уже успела начитаться((( Главный вопрос до сих пор у меня на 100% не закрыт: А МОЖЕТ СТОИТ ЕЩЕ ПОДОЖДАТЬ? МОЖЕТ ПУСТЬ ЗАБОЛИТ ТАК, ЧТОБЫ СИЛ ТЕРПЕТЬ НЕ БЫЛО? МОЖЕТ ДОЖДАТЬСЯ 4-ОЙ СТЕПЕНИ, А УЖ ПОТОМ...? МОЖЕТ СНАЧАЛА РОДИТЬ? Но и ждать страшно (вот сейчас пишу, а она ноет), и делать страшно... Сегодня взяла кучу бумажек на анализы разные к операции, уже купила накладку на унитаз, а сама все думаю, думаю, думаю... Кстати папу моего позавчера уже прооперировали, тьфу-тьфу-тьфу все прошло хорошо, надеюсь, что процесс реабилитации у него тоже пойдет гладко, но ему 54, и ему не рожать. Спасибо, что прочитали все это! Извиняюсь за сумбур и количество текста, но на самом деле очень нервно мне и неопределенно((( Очень буду рада вашим ответам, комментариям, советам, да и просто общению)) Думаю, что я теперь с вами надолго, если не сказать навсегда.

Elena999
 
Сообщения: 10

Сообщение pltava » Чт сен 18, 2014 10:51 am

Elena999! Только вам решать. Но, я сейчас понимаю, что чем раньше сделаете, тем легче пройдет и операция, и восстановительный период. У нас на форуме есть коллеги вашего возраста и мамы двоих деток . Думаю, что они обязательно вам свои мнения и сомнения напишут. Но, сейчас с высоты своего возраста понимаю, что жизнь без боли прекрасна. А у вас еще столько планов. Решайтесь. И удачи.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение palmira » Чт сен 18, 2014 7:27 pm

Добрый вечер! Я сегодня зарегистрировалась на сайте.Меня зовут Елена,С 30 сентября по 3 октября у меня должна состояться операция по установке эюп шейки левого бедра. Меня уже не беспокоит вопрос резать или нет - решено ,что да.Меня больше волнуют вопросы дальнейшей жизни.Смогу ли я водить машину и вести активный образ жизни. Конечно очень страшно да и лет 58 почти.Я написала Вам. Думаю что кто прошол уже всё ответит не только Вам,но и какие нибудь ответы на свои вопросы я найду в переписке.

palmira
 
Сообщения: 18

Сообщение Elena999 » Пт сен 19, 2014 1:54 pm

pltava писал(а):Elena999! Только вам решать. Но, я сейчас понимаю, что чем раньше сделаете, тем легче пройдет и операция, и восстановительный период. У нас на форуме есть коллеги вашего возраста и мамы двоих деток . Думаю, что они обязательно вам свои мнения и сомнения напишут. Но, сейчас с высоты своего возраста понимаю, что жизнь без боли прекрасна. А у вас еще столько планов. Решайтесь. И удачи.


Спасибо вам за ответ! Тоже склоняюсь больше к тому, что надо делать сейчас. Пугает только неопределенность и невозможность, если что, вернуть все назад, но это эмоции(( Даже если протяну еще, то для спины, второй ноги, да и этого сустава будет только хуже. Сейчас перечитала метания mope, как про меня все... Интересно, как у нее дела?

Elena999
 
Сообщения: 10

Сообщение Elena999 » Пт сен 19, 2014 2:02 pm

palmira писал(а):Добрый вечер! Я сегодня зарегистрировалась на сайте.Меня зовут Елена,С 30 сентября по 3 октября у меня должна состояться операция по установке эюп шейки левого бедра. Меня уже не беспокоит вопрос резать или нет - решено ,что да.Меня больше волнуют вопросы дальнейшей жизни.Смогу ли я водить машину и вести активный образ жизни. Конечно очень страшно да и лет 58 почти.Я написала Вам. Думаю что кто прошол уже всё ответит не только Вам,но и какие нибудь ответы на свои вопросы я найду в переписке.

palmira, добрый Вам день! Не смотря на свою неопределенность, хочу Вам написать, что 4е дня назад прооперировали моего папу (ему 54). Он весьма активный человек, очень часто водит машину, привык работать на даче во всю, да и отдыхать любит (и рыбалка, и грибы, и море). Так вот вчера он уже начал самостоятельно ходить и даже услышал похвалу от врача ЛФК. Ему сказали, что он МОЛОДОЙ и восстановится очень скоро, главное разрабатывать ногу. Так что Ваш возраст - это еще совсем не возраст и все у Вас будет хорошо! Удачи Вам! Я ложусь на операцию только 8го октября.

Elena999
 
Сообщения: 10

Сообщение astrasrl » Сб окт 04, 2014 12:53 am

Мне сегодня 56 лет. а оперировалась в 54 т е уже 2 года .какое счастье и удовольствие жить без боли села за руль через 3 недели . стала много путешествовать . Операция прошла очень удачно на 5 день выписалась.реабилитация была в домашних условия лестница на 2 этаж 17 ступенек каждый день по несколько раз. С каждым днем увеличивала количество подъемов. костыли оставила через 3 недели.трость не использовала врач сказал бросай костыли как почувствуешь. что не нужны .я всегда благодарна своему врачу Васильчишину М Н в Черновцах там оперировалась хотя живу в Молдове врач от бога. По своему опыту считаю .что очень большое значение имеет выбор врача . Да я мучилась с коксартрозом 12 лет. Врач к которому обратилась первый раз сказал так. "Будешь оперироваться когда не сможешь качественно жить вот и тянула. Так что не тяните у страха глаза велики. Хотя я считаю .что ничего страшного нет. Мне было тяжело только 1 день. когда была в реанимации . Пить хотелось. Мое давление .мой диабет и т утром в 8 часов началась операция длилась 45 мин. На второй день в 9 подняли и сама пошла на подлокотных костылях . Вот так было. а сегодня с внуками и невесткой отдыхаю в И талии г.Скалея на море и жизнь прекрасна Не бойтесь и радуйтесь жизни с новым суставом

astrasrl
 
Сообщения: 39

Сообщение tereza2 » Вс окт 26, 2014 10:27 pm

Elena999, честно... как-то не очень понимаю вашу ситуацию. Я на форуме уже больше двух лет, много прочитала разных историй. Да и в больнице тоже когда лежала, общалась с товарищами по несчастью. Но такое слышу впервые - вы ведете такой активный образ жизни, вас по большому счету особо ничего не беспокоит - и ставить ПРОТЕЗ только потому, что они сейчас бесплатные... А снимки - это тоже дело такое... условное :) Бывает по снимку 4 степень, а человек ходит себе. А бывает - вторая, а шагу ступить невозможно. Да и степени эти - условно. Я не считаю что надо затягивать до последнего (тоже насмотрелась в больнице), но в вашей ситуации - не надо вам ничего делать. И сходите на консультацию к другому доктору, и к третьему. Это же такой серьезный вопрос!

tereza2
 
Сообщения: 65

Сообщение tereza2 » Вс окт 26, 2014 10:29 pm

И опять же таки - детки у вас маленькие... Вы еще может на своих ногах лет 10 пробегаете :) за это время и дети подрастут. И еще - про ревизию тоже не забывайте...

tereza2
 
Сообщения: 65

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей