Сообщение Tatiana57 » Ср янв 20, 2016 12:02 pm

Здравствуйте! Расскажу, что у меня было с болью в паху. Боль появилась, когда я, после эндопротезирования правого тазобедренного сустава, через три с половиной месяца вышла на работу. Работа сидячая. Боль особенно ощущалась в сидячем положении. Также заметила, что было очень больно поднимать прямую ногу в положении лежа. Да и не могла я ее поднять высоко из-за этой тянущей боли. А потом наступило лето, дача, внучка, и однажды я обнаружила, что боль ушла, и я не заметила, как. Потом была операция на второй ноге, восстановление. Через неделю одному обновленному суставу будет 2 года, другому - год и четыре месяца. Пока ничего не беспокоит, а про боль в паху я и не вспоминаю. Из своего опыта скажу, что поначалу обращаешь внимание на малейшие боли и думаешь: "Ой, что это?" А потом уже понимаешь, нагрузка больше - мышцы болят, и это нормально. К хорошему быстро привыкаешь, и не верится, что когда-то не могла без мучений встать с кровати, пройти 100 метров по улице, надеть обувь и т.д. Всем здоровья и успехов в реабилитации!

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение Njura » Ср июн 08, 2016 7:05 am

Доброе утро всем форумчанам! Через несколько дней будет уже три месяца после моей операции. Вчера выбралась в первый раз к терапевту за направлением на анализы (после неудачного похода к травматологу, спустя 1,5 месяца после операции, решила не обременять врачей своей персоной - отписывалась здесь же в другой ветке). Удивительно, но терапевт мне написала направление на ЛФК (от нашей же поликлиники).
В настоящее время я делаю упражнения, которые нам рекомендовали в клинике после операции, с которыми поделилась Noregretta и частично с сайта http://travmaorto.ru/33.html.
Заболела внучка, и я третью неделю сижу с ней. Сейчас очень много гуляем с ней, да и домашние дела не терпят отлагательств, поэтому упражнения не получается делать так интенсивно, как раньше. Иногда после длительных прогулок с ней начинает тянуть в районе шва и по верхней поверхности бедра, и тогда получается, что я откладываю упражнения (чем всегда чреваты занятия дома...). Через неделю присоединится старшая внучка, и мы уедем жить на дачу. Естественно, на занятия ЛФК ездить в город каждый день у меня не будет возможности.
Поделитесь, пожалуйста, кто из Вас ходил на ЛФК в поликлинике, эффективны ли эти занятия или это просто очередная галочка, не приносящая результатов. Очень надеюсь на Ваши советы!

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение MALENA » Чт июн 09, 2016 10:47 am

[quote="Njura"... Естественно, на занятия ЛФК ездить в город каждый день у меня не будет возможности.
Поделитесь, пожалуйста, кто из Вас ходил на ЛФК в поликлинике, эффективны ли эти занятия или это просто очередная галочка, не приносящая результатов. Очень надеюсь на Ваши советы![/quote]
Добрый день, Njura! Отвечу здесь, хотя прочитала про ваш негативный опыт полива и сначала хотела ответить там. Сначала про полив и то, что с вами случилось. Как говорит мой врач, в ортопедии все должно быть постепенно. А вы одновременно отказались от трости да ещё и нагрузили себя непосильной для вашего состояния работой. Вот теперь все и болит. Помню, что когда я решила первый раз пройти без трости, недалеко, минут 20 от работы до метро в обед, у меня было такое ощущение, как будто все мышцы вокруг сустава пришли в тонус, нога проворачивалась с трудом, мне было очень некомфортно. И это у меня было на 5 месяце после операции. А у вас только 3 месяца прошло. НЕ ТОРОПИТЕСЬ, НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ СЕБЯ РАБОТОЙ, и все наладится. Про работу - это тяжело, себя сдерживать, я вас понимаю. Сама, как только окрепла, понеслась: магазины, сумки, уборка, грядки в выходные. Но нужно учиться говорить себе СТОП. И отдыхать почаще.
Теперь про ЛФК. Я ходила на него как раз после 3 месяцев после операции. Как раз только перешла на трость, а без трости меня всю перекашивало, я хромала и заваливалась на бок. Занятия были в группе, обычная городская поликлиника. Мне занятия очень помогли, инструктор внимательно за всеми смотрела, поправляла, если что не так делали.Упражнения с мячами (большими и маленькими), с резиновыми лентами, велодорожка. Зал с зеркальной стеной. постоянно себя контролируешь. Упражнения у шведской стенки оч. хорошо помогают растянуть мышцы. Но ходить нужно через день, 3 раза в неделю, иначе толка не будет, это моё мнение такое. Во всяком случае я после ЛФК вышла на работу и ходила я гораздо увереннее и ровнее. Очень большой получился ответ, но буду рада, если смогла помочь.

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение Njura » Вт июн 14, 2016 1:21 pm

MALENA писал(а): НЕ ТОРОПИТЕСЬ, НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ СЕБЯ РАБОТОЙ, и все наладится. Про работу - это тяжело, себя сдерживать, я вас понимаю. Сама, как только окрепла, понеслась: магазины, сумки, уборка, грядки в выходные. Но нужно учиться говорить себе СТОП. И отдыхать почаще.
Теперь про ЛФК. Я ходила на него как раз после 3 месяцев после операции. Как раз только перешла на трость, а без трости меня всю перекашивало, я хромала и заваливалась на бок. Занятия были в группе, обычная городская поликлиника. Мне занятия очень помогли, инструктор внимательно за всеми смотрела, поправляла, если что не так делали.Упражнения с мячами (большими и маленькими), с резиновыми лентами, велодорожка. Зал с зеркальной стеной. постоянно себя контролируешь. Упражнения у шведской стенки оч. хорошо помогают растянуть мышцы. Но ходить нужно через день, 3 раза в неделю, иначе толка не будет, это моё мнение такое. Во всяком случае я после ЛФК вышла на работу и ходила я гораздо увереннее и ровнее. Очень большой получился ответ, но буду рада, если смогла помочь.

Добрый день, MALENA! Большое спасибо Вам за ответ и совет! Я понимаю, что надо себя ограничивать, сама себе постоянно внушаю это. Дома получается (надо окна мыть - не страшно, попозже вымою; квартиру убрать - тоже подождет...), а на даче вот никак. Прочитала Ваш ответ и постоянно себя одергивала - все, хватит, все не переделать, нужно немного отдохнуть!!! С огромной радостью поехала утром в город, а приехала - здесь пыль, тополиный пух, духота... Но хочу завтра попасть на консультацию к врачу ЛФК, что он мне посоветует. Думаю, что в наших поликлиниках нет такого оснащения, как в московских, но съездить надо обязательно!
Я читала Ваши сообщения, и хотела у Вас уточнить насчет эластичных чулок. Вы носили ровно полгода, как Вам рекомендовали - 3 месяца бинты и 3 месяца чулки? Я носила чулки ровно 3 месяца (согласно моим рекомендациям), а как сняла чулки, буквально через день - другой на месте сосудистых звездочек вздулись венки, особенно на прооперированной ноге. Я не знаю, что делать, опять начать носить чулки? Но в такую жару это просто невыносимо...
И еще Вы писали, что ровно через 3 месяца убрали дополнительный матрас. Вам доктор разрешил сидеть и спать на низком? И ногу на ногу он просил Вас положить на консультации через 3 месяца??? Я по-прежнему сплю на дополнительном матрасе, сижу на кресле, поднятом на нужную высоту (даже на дачу увезли компьютерное кресло, чтобы мне не сидеть на низком стуле). Ногти я себе в эти выходные в первый раз сама подстригла на оперированной ноге, но не традиционно, а отвела в сторону, как-то изогнулась, чего-то там обстригла...
В общем, вопросов много, и, самое обидное, что ответы на них ищу на форуме, у тех, кто уже прошел через операцию, за что очень благодарна всем форумчанам!!!
Из положительного: два дня подряд плавала в бассейне на даче, разрабатывала ногу. Не усердствовала, понемногу, но ногу после этого уже так не тянуло!

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение MALENA » Ср июн 22, 2016 10:16 pm

Добрый вечер!
Njura, как Ваше самочувствие? Как решился вопрос с ЛФК? Плавать в бассейне на даче - это такая красота!
Теперь отвечу на вопросы, правда,с запозданием, тоже была на даче, а там нет интернета.
Итак,
"Я читала Ваши сообщения, и хотела у Вас уточнить насчет эластичных чулок. Вы носили ровно полгода, как Вам рекомендовали - 3 месяца бинты и 3 месяца чулки?..." Бинты носила 3 месяца, а чулки ещё месяца 1,5 и потом все, как-то стала от них уставать, больше не носила.
"И еще Вы писали, что ровно через 3 месяца убрали дополнительный матрас. Вам доктор разрешил сидеть и спать на низком? И ногу на ногу он просил Вас положить на консультации через 3 месяца??? ..." Да, именно так все и было. На том этапе запретил только садиться на "глубокие" (если так можно выразиться) корточки, не отрывая пятки от пола . Но мне в то время было не до экспериментов с телом, главное было научиться ходить. Ездила на вторую консультацию, спросила про сидение "нога на ногу". Ответил, что все можно. И плавать любым стилем, и велосипед, и коньки, и лыжи. Так что жизнь только начинается :Yahoo!:

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение Njura » Сб июн 25, 2016 8:35 am

MALENA писал(а):Добрый вечер!
Njura, как Ваше самочувствие? Как решился вопрос с ЛФК? Плавать в бассейне на даче - это такая красота!
Теперь отвечу на вопросы, правда,с запозданием, тоже была на даче, а там нет интернета.

Добрый день, MALENA! Спасибо за подробные ответы!!!
От ЛФК мне пришлось отказаться. Когда я приехала в поликлинику, инструктор ЛФК хотела мне сразу назначить время, но у нас опять очень сильно заболела старшая внучка, младшая как раз выздоравливала. То есть это без вариантов - НИКАК...
Посмотрела, какие тренажеры есть в зале: два велотренажера и шведская стенка. Ни беговых дорожек, ни мячей. Объяснила ситуацию инструктору, она мне дала упражнения, которые я могу делать дома, разрешила ходить с палками для скандинавской ходьбы и назначила мне занятия теперь уже с 03 октября, т.к. с 22 августа уходит в отпуск на 1,5 месяца. С 29 сентября меня записали на массаж. Так что реабилитацию я теперь прохожу на даче: утром упражнения на полу, днем ходьба по обществу с палками для скандинавской ходьбы (внуки впереди на велосипедах), вечером (если позволяет погода) - бассейн.
Немного успокоилась, что осталась без наблюдения врача - здоровье внуков дороже! Тем более сейчас, когда у родителей нет возможности взять больничный, и даже отпуск им летом не дают...
"Бинты носила 3 месяца, а чулки ещё месяца 1,5 и потом все, как-то стала от них уставать, больше не носила".
Я снова надела чулки. Хожу в них в первой половине дня. Потом снимаю. Вроде вены немного успокоились. Ну и с внуками сильно не поработаешь на грядах - лечение, готовка, уборка, снова готовка. Так что поневоле не получается сильно натруждать ногу... :D
"Ездила на вторую консультацию, спросила про сидение "нога на ногу". Ответил, что все можно. И плавать любым стилем, и велосипед, и коньки, и лыжи. Так что жизнь только начинается :Yahoo!:"
Я ОЧЕНЬ рада за Вас!!! Пусть у Вас и дальше все будет ХОРОШО!!! Не теряйтесь, делитесь своими достижениями, ведь они вселяют надежду, что и у нас тоже все будет отлично.

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение id335298935 » Чт окт 20, 2016 7:56 pm

Добрый вечер.
Уже 3 года как поставили диагноз коксартроз 3ст. Операцию предлагали еще тогда, но решился только теперь. Планирую оперироваться в следующем году.
Слышал, что не все страховые оплачивают реабилитацию. Можете подсказать из личного опыта, кто где застрахован и у кого были трудности с оплатой а у кого оплатили.
Заранее признателен за ответ.
PS. Страховую нужно успеть выбрать до 1 ноября.

id335298935
 
Сообщения: 7

Сообщение ankor67 » Пн окт 31, 2016 9:20 pm

Здравствуйте.
3,5 месяца назад меня прооперировали. Заменили правый тбс. 1,5 месяца отходил на костылях, пол-месяца с одним костылем, еще столько же с тростью. Сейчас хожу без дополнительных опор. Делаю упражнения, хожу в бассейн, занимаюсь на велотренажере, поднимаюсь и спускаюсь по лестнице на 7 этаж, пешие прогулки по 5-7 км. При ходьбе ощущается небольшая скованность в суставе и небольшая боль, как будто мышцы болят. Хожу, почти не хромая.
Беспокоит меня боль в верхней части бедра, когда я стою на прооперированной ноге. Как будто кость сейчас сломается. При ходьбе этой боли нет. И с течением времени она не становится меньше. У кого-нибудь такое было? Это должно пройти? Поделитесь опытом.

ankor67
 
Сообщения: 9

Сообщение Noregretta » Вт ноя 01, 2016 1:40 am

Здравствуйте, ankor67!
Поздравляю с такими результатами и желаю вам немного подстраховаться, сбавив обороты с нагрузкой. Конкретно бедро у меня не болело, но болело в других местах, на фоне нарастания нагрузки. Но ее было не сравнить с вашей, конечно. Вы очень страшно написали, что чувство как будто «ломается кость». Что вы думаете сами? Не хотите сделать рентген?
Вообще, призываю слушать организм. Болит стоять на оперированной ноге (одной?) _ не стойте. Боль это защитная реакция, но ее вызывает не только перелом.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение ankor67 » Вт ноя 01, 2016 11:21 am

Noregretta писал(а):Здравствуйте, ankor67!
Поздравляю с такими результатами и желаю вам немного подстраховаться, сбавив обороты с нагрузкой. Конкретно бедро у меня не болело, но болело в других местах, на фоне нарастания нагрузки. Но ее было не сравнить с вашей, конечно. Вы очень страшно написали, что чувство как будто «ломается кость». Что вы думаете сами? Не хотите сделать рентген?
Вообще, призываю слушать организм. Болит стоять на оперированной ноге (одной?) _ не стойте. Боль это защитная реакция, но ее вызывает не только перелом.

Рентген делал, там все нормально. Мне даже закрыли больничный и через 2 недели выхожу на работу. Я имел ввиду, что боль идет от кости, как будто ломота.

ankor67
 
Сообщения: 9

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей