Сообщение nadezhdar » Сб май 05, 2012 6:55 pm

Прошу отозваться тех, кто пережил повторное эндопротезирование спустя 10-20 лет. Появились боли спустя 14 лет после первой операции. Как с этим бороться?

nadezhdar
 
Сообщения: 5

Сообщение ksakir » Сб май 05, 2012 8:36 pm

Никак, к ривизии готовиться! Еще не мало походил ваш сустав. Неплохо для 1998 года.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение spav78 » Вс май 06, 2012 7:32 am

Надо снимки сделать, а там видно будет надо с этим бороться или уже не надо.

spav78
 
Сообщения: 514

Сообщение oolga » Чт май 10, 2012 3:05 pm

Добрый день, nadezhdar!
Я перенесла первые операции ( меняла последовательно оба ТБС), также как и Вы в 1998-1999гг.
Перенесла ревизии на обоих суставах.
Каждый раз было все по-разному:

В первом случае, появилась боль после курорта (Тунис) , где, мне кажется, я зря грела на талассотерапии все тело, в том числе, и ТБС.
Боль была резкая, зонировать ее было тяжело - отдавало под колено и была явно потеряна устойчивость ноги.
Сделала снимок - доктор сказал, что чашка нестабильна - надо менять.
Был шок- я расчитывала лет на 25!
Но не надо забывать, что 25 лет - это гарантия самого эндопротезаю А с ним ничего и не случается чаще всего, а причиной ревизионной операции чаще всего становится нестабильность и остеопороз.
Сделали операцию ( в принципе, доктор был готов заменить и ножку, но этого не потребовалось) заменили только чашку.

Во втором случае, мне выпал тот редкий вариант - сломалась сама ножка энопротеза ( через 14 лет ).
Боль терпела долго, потому было устойчивое ощущение, что болит колено - в бедре вообще долго ничего не болело.
Сделала снимок и простые травматологи ничего не видели ( мой доктор был недоступен).
Но когда дождалась его ( он сдела снимог с другой проекции) и сразу сказал, что я очередной раз его удивляю, но у меня сломалась ножка внутри бедренной кости ( кость была цела).
Эта операция была значительно сложнее - гарантий никаких, результаты очень аккуратно доктор формулировал.
На этот раз наоборот - меняли все, кроме чашки. Результатами довольна.
Хочу сразу сказать, что, конечно, ревизионные операции значительно сложнее первичных, результаты тоже по статистике скромнее. осложнения встречаются чаще.
Но деваться не куда.

Обращаю Ваше внимание, что на протяжении этих 14 лет у меня были некоторые обострения и боли, но они оказывались все-таки болями от спины или от перегрузки и требовали консервативного решения.
Я согласна, что только снимок все показывает. Доктора принимают решения очень сложно по ревизионным операциям, так как я уже писала выше они намного сложнее.

oolga
 
Сообщения: 120

Сообщение nadezhdar » Чт май 10, 2012 7:08 pm

Огромное Вам спасибо за такое подробное описание происходящего с Вами. У меня практически такие же симптомы, ощущение, что болит колено. Оно и сгибается теперь плоховато и припухло. Сейчас боль притупилась, пила Нимесил, да и хожу мало, чтобы снять нагрузку. И стала подумывать, что, может, утрясется на некоторое время. Благодаря Вашему отзыву 100-процентно поняла, что надо к своему доктору на консультацию. Как давно была у Вас ревизия? Где оперировались?

nadezhdar
 
Сообщения: 5

Сообщение oolga » Пт май 11, 2012 9:46 am

Ревизия была 04 июля прошлого 2011 года. Реабилитация предусматривала хотьбу на костылях 6 мес., но мне удалось получить разрешение их бросить хотя бы на работе ( с условием, что буду ездить на работу на машине) через 4 месяца.
Терпеть бесполезно, если опухло колено - в лучшем случае: просела ножка, в худшем: кортикальный слой бедренной кости где-то треснул под нагрузкой.
Идите к доктору. Нельзя никакого воспаления допускать - это может осложнить потом положение.

Оперировалась в 1-й градской, но для меня больница не решающее условие, мне главное было, чтобы делал мой доктор, который делал мне операцию 14 лет назад - я за ним хожу -куда он, туда и я . Очень важным условием считаю, чтобы ревизию делал тот же доктор, кто ставил сустав ( не всегда такая возможность есть, конечно).
Здоровья и терпения Вам. Все будет хорошо. Придется конечно, скорее всего перетерпеть все наши мытарства, но альтернативы не надо.

oolga
 
Сообщения: 120

Сообщение nadezhdar » Пт май 11, 2012 10:13 am

Как же я рада, что удается пообщаться с близким "по несчастью" человеком. Вокруг меня, слава богу, нет людей с подобными проблемами. Поэтому образовался вакуум, в котором дискомфортно живется. Хотя бы меньше иллюзий в моей голове осталось после Ваших сведений.
Сейчас Вы относительно хорошо себя чувствуете? Беспокоят ноги? Работа у Вас сидячая? Ведете спокойный образ жизни?

nadezhdar
 
Сообщения: 5

Сообщение spav78 » Пт май 11, 2012 10:34 am

oolga писал(а): на костылях 6 мес.

Кошмар :shock: я уже через два месяца(сейчас) замучился с этими костылями.
Да и еще перегрузка на другую ногу(беспокоит).

spav78
 
Сообщения: 514

Сообщение bazuka » Пт май 11, 2012 11:58 am

oolga писал(а):Придется конечно, скорее всего перетерпеть все наши мытарства

Согласна на 100%. К сожалению предвидить ревизию не возможно это всегда вот так сразу. И вопрос с квотами стоит очень остро, потому что со сломаным суставом каждый день против тебя и ждать полгода, год очереди к сожалению не вариант.
И главное - доктор в дальнейшем результат в первую очередь будет зависить от его опыта и мастерства.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение oolga » Пт май 11, 2012 12:43 pm

Да, сейчас полностью восстановились функции.
Неожиданно тяжело происходило привыкание другой ноги к новому суставу в оперированной ноге. Для меня это было неожиданно, так как я думала, что просто должно все быть также как до ревизии, но организм наш настолько чуткий механизм, что без реакции не оставляет ничего.
Видимо, все равно угол головки или ротация немного поменялась( тем более конструкция ревизионного сустава отличается от первичного) и вторая нога вынуждена как-то подстраиваться к новому положению. Вообщем пришлось пережить опять боль в спине, во второй ноге и пр.

Но у меня все сложно, так как обе ноги оперированы. Не знаю из письма , как у Вас - обе ноги или одна.
Работа моя офисная, больше сижу, конечно.
Веду достаточно активный образ жизни - метро, магазины, поездки в выходные на дачу в гости, но, режим очень аккуратный с точки зрения нагрузок - если для ног что-то выше сил - отказываюсь.
Раз в неделю плаваю в бассейне обязательно - без этого не могу. В зал на тренажеры хожу, когда чувствую силы для этого.
Строго исключаю поднятие тяжестей и долгое стояние.
После контроля у доктора в июле ( год после операции) планирую возобновить свои дальние путешествия, так как после эндопротезирования и получения свободы движения без боли самой большй стратью стали путешествия в разные страны.

oolga
 
Сообщения: 120

След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей