Сообщение belaraluxe » Пт июл 27, 2012 1:30 pm

bazuka писал(а):Жуть какая! Низачто не согласилась бы на это. Покупали в ЦИТО в морге. Звучит конечно не лучше может и страшнее,но выглядит как костяшка на скелетах для студентов,желтая такая. Кость герметично упакована наклейка с аннотацией приклеена. Но это скорее для врача. Заплатили тогда около 10 тыс.руб.Сопроводительную бумажку врач написал.

Лиля, пожалуйста, объясни про что вы беседуете? Очень уж интересно, тебя прошу потому что ты уже лучше врачей в этом бульоне варишься, ИМХО.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение bazuka » Пт июл 27, 2012 3:35 pm

belaraluxe
При дефектах вертлужной впадины,ее недоразвитии используют чипсы(стружка)из резерцированных головок бедренной кости. Головки перемалываются во время операции на специальной мельнице в мелкую стружку и замачиваются в крови из раны. Затем этой массой выкладывают дно и стенки вертлужной впадины закрывая тем самым дефекты(дырки). После это на сформированное ложе устанавливается чашка эндопротеза. Для лучшей стабильности в таких ситуациях ее фиксируют двумя винтами. Помоему и дефекты бедренной кости (перипротезные переломы) тоже заклыдывают чипсами и скрепляют серкляжем или пластинами взависимости о ситуации. При срастании чипсы становятся первичной костью так как губчатая часть является материалом для проростания своей кости. Со временем (через год) все становится костью.
Так вот готовые головки бедреных костей продаются вот для таких операций и не только. Для моей операции муж ездил в ЦИТО правильнее наверно сказать "лаборатория консервации и трансплантации тканей с костным банком". Просто находится она в морге. :D

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение belaraluxe » Пт июл 27, 2012 5:53 pm

bazuka писал(а):Так вот готовые головки бедреных костей продаются вот для таких операций и не только.

То есть именно эти части кости используются? А почему? Что в ней такого особенного? разве строение и состав костей везде разный? А даже если и так, их же все равно мелют?

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение bazuka » Пт июл 27, 2012 8:19 pm

belaraluxe писал(а):То есть именно эти части кости используются? А почему? Что в ней такого особенного? разве строение и состав костей везде разный? А даже если и так, их же все равно мелют?

Головка бедренной кости состоит из надкостницы, компактного вещества, образованного из плотно прилегающих костных пластин, и губчатого вещества, образованного из костных перекладин (балок). В процессе обработки кости остается вот это губчатое образование столь необходимое для разрастания собственной кости. Костные клетки образованы так что их отросткам необходимо за что то цепляться в данном случае это костные чипсы. В бедренной кости (диафизе) процессу проростания помогает шероховатая поверхность эндопротеза. Большую часть диафиза составляет компактное вещество трубчатых костей. На внутренней поверхности диафиза, граничащей с костномозговой полостью, пластинчатая костная ткань образует костные перекладины (балки) губчатого вещества кости. Костно-мозговой канал заполнем костным мозгом.
Таким образом получается что больше всего губчатого вещества в головке бедренной кости. У нас есть еще плоские кости (череп ребра) и смешанные (позвонки)

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение arina_ » Пт июл 27, 2012 8:19 pm

Лиля, спасибо за такое подробное разъяснение. Теперь мне полегчало, что есть возможность приобрести эти недостающие запчасти :D . Я когда спрашивала у Карданова о костном банке, о которых знала, пообщавшись с иностранными клиниками, он ответил, что это очень дорого и у нас такого нет. Странно... оказывается есть. А может, я не совсем правильно его поняла.

arina_
 
Сообщения: 47

Сообщение belaraluxe » Сб июл 28, 2012 7:52 pm

bazuka писал(а):Головка бедренной кости состоит из надкостницы, компактного вещества, образованного из плотно прилегающих костных пластин, и губчатого вещества, образованного из костных перекладин (балок). В процессе обработки кости остается вот это губчатое образование столь необходимое для разрастания собственной кости. Костные клетки образованы так что их отросткам необходимо за что то цепляться в данном случае это костные чипсы. В бедренной кости (диафизе) процессу проростания помогает шероховатая поверхность эндопротеза. Большую часть диафиза составляет компактное вещество трубчатых костей. На внутренней поверхности диафиза, граничащей с костномозговой полостью, пластинчатая костная ткань образует костные перекладины (балки) губчатого вещества кости. Костно-мозговой канал заполнем костным мозгом.Таким образом получается что больше всего губчатого вещества в головке бедренной кости. У нас есть еще плоские кости (череп ребра) и смешанные (позвонки)
Это ценная информация, Лиля, откуда вы все это знаете? Вряд ли вам врачи в больницах все это рассказывали наперебой.



27 июл 2012 20:19





belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение bazuka » Пн июл 30, 2012 12:30 pm

belaraluxe писал(а):Лиля, откуда вы все это знаете? Вряд ли вам врачи в больницах все это рассказывали наперебой

Стаж заболевания+любопытство+просторы интернета. :D ну и куда же без наших врачей. Атласа по анатомии дома нет и скелета в шкафу тоже. :D

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение alla1 » Вт апр 08, 2014 8:01 pm

Случайно наткнулась, решила сохранить, может кому пригодится:

"4 апреля 2014г. в Центре впервые в России при повторном ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава установлена система REDAPT, специально разработанная для быстрого и эффективного восстановления пациентов после оперативного вмешательства. Благодаря желобкам ROCKTITEбедренного компонента эндопротеза обеспечивается долгосрочная и надежная его фиксация и ротационная стабильность.

Поскольку сегодня все большему количеству пациентов выполняют тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в более молодом возрасте, многие пациенты чаще подвергаются множественным ревизионным хирургическим вмешательствам в течение всей жизни вследствие инфекций, переломов, ухудшения состояния и изнашивания имплантатов. Новая система ревизионного эндопротезирования удовлетворяет и нужды пациентов и ожидания хирургов.

Одной из особенностей ревизионной ножки REDAPT является модульность системы, позволяющая использовать один из 54 вариантов комбинаций головки и шейки эндопротеза, что помогает хирургу восстановить индивидуальные параметры офсета пациента и снизить риски ревизионной операции на тазобедренном суставе, такие как нестабильность и вывихи."

http://www.orthoscheb.com/News.aspx?id=49321

alla1
 
Сообщения: 195

Пред.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей