Сообщение nastek » Пт апр 06, 2012 4:22 pm

Здравствуйте!!!
В 2008г. мне произвели операцию - тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава. (Операцией и суставом кстати очень довольна). В настоящий момент беременна - 23 недели. Уже начинаю задумываться о способе родов естественные или кесарево сечение.
Если есть рожавшие с эндопротезом, откликнитесь, поделитесь опытом. Заранее благодарна

nastek
 
Сообщения: 6

Сообщение bazuka » Пт апр 06, 2012 4:33 pm

nastek
Я двоих детей родила кесаревым сечением с эндопротезом.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение galinga » Пт апр 06, 2012 4:42 pm

Мне кажется, что эндопротез уже и есть показание к кесареву, по крайней мере, так мои врачи травматологи говорили. Хотя у меня до протезирования уже было кесарево из-за вывиха бедер. А Вам, nastek, предложили выбирать?

galinga
 
Сообщения: 120

Сообщение bazuka » Пт апр 06, 2012 7:40 pm

galinga
Думаю тут много факторов разных. Если коксартроз то наверно можно и самой рожать. А при вывихах, подвывихах, дисплазиях идет нарушение со стороны костей таза: перекос,узкий таз,что очень существенно в родах. Но зачастую в роддоме просто перестраховываются что бы не вывихнуть сустав и делают кесарево.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение nastek » Сб апр 07, 2012 3:08 am

Я по лучила свой эндопротез в результате травмы: несростающийся перелом шейки бедра, сначала сделали две операции с металлоконструкциями, перелом все равно не сросся, в результате коксартроз, укорочение ноги на 5 см, после всех этих мучений поставили эндопротез (как уже писала ранее очень довольна).
Эндопротез ставили в Питере, сама с Владивостока.
Мой гинеколог не видит ни каких препятствий для естественных родов, но отправляет на консультацию к эндопротезистам, наши местным доверия нет, хотя конечно схожу и проконсультируюсь, а до Питера как вы понимаете далеко.. Вот интересуюсь мнением людей уже прошедших через это

nastek
 
Сообщения: 6

Сообщение nastek » Сб апр 07, 2012 3:09 am

bazuka,
скажите а вам даже не предлогали роды естественным путем?

nastek
 
Сообщения: 6

Сообщение bazuka » Сб апр 07, 2012 12:11 pm

nastek писал(а):Мой гинеколог не видит ни каких препятствий для естественных родов, но отправляет на консультацию к эндопротезистам, наши местным доверия нет, хотя конечно схожу и проконсультируюсь, а до Питера как вы понимаете далеко.. Вот интересуюсь мнением людей уже прошедших через это

Это я все проходила и скажу тебе так: Не надо никуда ездить. Ортопеды тебе скажут только одно, что они не акушеры и им не решать как будет проходить родовспоможение. Срок маленький, сейчас трудно делать выводы только если не ставят крупный плод. Но для миниатюрной женщины
вес за 3кг уже может быть крупным. В любом случае не гинеколог будет решать, а врач в роддоме. Меньше говорите гинекологу меньше нервотрепки и посыланий по врачам будет. Я с первым по неопытности тоже намоталась по врачам,а со вторым после очередного выноса мозга в 18 нед. послала жк на ..уй и до 30 нед. не появлялась.
Мне заведущая родблоком сказала, что роды естественным путем в твоем случае рассматривались если бы ребенок был весом до 3 кг.

Но советую главное после родов через пологода обязательно сделать рентген и показаться ортопеду. Гормональный перебой связаный с беременностью и родами,быстрый набор массы тела,расходящиеся кости таза во время беременности и родов могут плохо отразиться на эндопротезе.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение nastek » Пн апр 09, 2012 4:59 am

bazuka
Болшое спасибо за столь подробный ответ! Я в общем-то так и предпологала, что последнее слово будет за врачем принимающим роды, а смимок после я обязательно сделаю!

nastek
 
Сообщения: 6

Сообщение socol_81 » Вс июл 22, 2012 4:45 pm

девочки ,извините пож .заранее что может не по теме,но у меня к вам такой вопрос будет:У меня коксартроз 3 ст ,опеацию по эндопротезированию пока не делала,ребенку 1,3,после родов стала больше хромать и нога чеще болеть ,но хирург говорит так "пока ходишь норм.не делай операцию".Я хочу второго ребенка ,но как получится и когда не знаю ,врач много-много лет назад сказал что лучше рожать со своей костью .Получается палка о двух концах,т.е.надо ждать когда уже будет невмоготу ,делать операцию и аж потом рожать или сейчас через годик забеременеть и родить,а потом уж будь что будет.Вот собственно и мой вопрос:что делать и как быть,как лучше рожать сейчас или оставить на потом,и с чем легче с протезом или без все таки????

socol_81
 
Сообщения: 17

Сообщение bazuka » Вс июл 22, 2012 6:30 pm

socol_81
Вы знаете трудно судить. Я родила двоих детей с эндопротезом. Первая операция была в 19 лет. Сложно сказать смогла бы я вообще забеременеть потом не сделай операцию. Но по наблюдениям американских (по-моему) врачей. Статья здесь тоже выложена; беремнность и роды очень сказываются на эксплуатации эндопротеза.В основном после родов спустя 3-4года более половины прооперированых нуждаются в ревизии. Найдите почитайте статью. Я на ревизию отправилась спустя полтора года после вторых родов. Но и на тот момент сустав отстоял 10 лет. В вашем случае главное как вы сможете с больной ногой ходить за ребенком? И сможете ли отказаться от грудного вскармливания на случай обострения болевого синдрома и началом приема всяких НПВС.

bazuka
 
Сообщения: 1223

След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей