Сообщение Tweenis » Ср мар 11, 2015 8:59 pm

Вот и прошли эти долгие три месяца! Операция была 10 декабря, домой выписали 19-го. 26 января поехал на реабилитацию в санаторий на двух костылях. Там физиотерапия, ЛФК, массаж, бассейн (под конец прибывания вышел на 2 разовое посещение в день, по часу), занятие на тренажере Gyrotonic. После 12 дней прибывания уехал с тростью. Сейчас беру для подстраховки на улицу подлокотный костыль, в связи с укорочением на второй ноге в 6 см и 4 ст. коксаортроза. 17 марта госпитализация в Пирогова на вторую операцию, она пойдет по квоте.
Всем здоровья!

Tweenis
 
Сообщения: 42

Сообщение MALENA » Чт янв 14, 2016 8:28 am

Всем доброго дня! Вот и моему суставчику исполнилось 3 месяца. Напомню, что мне было рекомендовано 3 месяца ходить на 2 костылях. Съездила на консультацию, рентген нормальный, подвижность в ноге есть, гнется, отводится. Все хорошо. НО... Вот тут начинается НО... Доктор просит сесть и положить ногу на ногу. Я понимаю, что сделать этого не могу. Т.е. в сидячем состоянии колено не подтягивается. Дальше - хуже. Доктор забирает костыли и просит пройтись без опоры. И я понимаю, что не могу сделать ни одного шага. Руки ищут опору, нога намертво прилипла к полу, потом прошлась, конечно, сильно заваливаясь на оперированную ногу и хромая. Доктор сказал, что все это в моей голове, но т.к. хромать нельзя, пока ходить с палкой. Дома даже всплакнула. Но потом решила, что слезами горю не поможешь, решила ногти подстричь. Это получилось легко. Мои меня успокаивают, сын убрал дополнительный матрас, спала сегодня, как королева, на своем любимом низком диване. Решила себя не мучить, ходить с палочкой пока, сейчас поищу на форуме про упражнение "ступенька",позанимаюсь и пойду погуляю, все таки повеселее, чем с 2 костылями... НО...Короче, пока грустно мне, боюсь, никогда не смогу ходить, не хромая... :(

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение Tatiana57 » Чт янв 14, 2016 11:21 am

Добрый день! MALENA, не расстраивайтесь так! Думаю, что невозможно столько времени передвигаться на костылях, потом их отбросить и пойти, как ни в чем не бывало. Мышцы, мягко говоря, ослаблены, тело забыло, как ходить без опоры. Радуйтесь, что снимки хорошие, подвижность есть. Теперь только работа над мышцами и походкой. Больше оптимизма и все получится! Всех - с наступившим Новым Годом! Здоровья!

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение nas » Чт янв 14, 2016 1:00 pm

MALENA,
я здесь где-то уже писала, что на вопрос "А когда мне можно будет ходить без костылей?" доктор в реабилитационном центре ответил :"А когда вы станете про них забывать", что произошло довольно быстро. И он же ругал меня, увидев с одним костылём :"Либо с двумя, либо без них, чтобы не привыкнуть к одной опоре". Это я к тому, что возможно трость - не лучший выход. Сейчас, когда погода переменчива и может быть скользко, совсем без опоры на улице просто опасно. А по дому попробуйте почти не опираться на костыли, только отмечайте ими каждый шаг (надеюсь, вы и до этого ходили попеременным шагом, а не передвигая костыли одновременно, и костыли у вас с опорой в районе локтя, а не подмышечные). И упражнения - со ступенькой, с резиновой лентой, лёжа на спине с подъёмом таза и по очереди ног... Мышцы должны вспомнить как ходить.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение MALENA » Ср янв 20, 2016 4:08 pm

Tatiana57, [/b[b]]nas, спасибо за поддержку. Ровно неделя прошла с того дня, когда перешла с 2 костылей на палку. Конечно, такого безобразия, как в первые дни, нет. Ходить стала ровнее, с палкой вообще не хромаю. Дома хожу без опоры, но заваливаюсь на оперированную ногу. Сегодня ходила на занятия ЛФК в поликлинику - понравилось. Дома тоже постоянно занимаюсь - "ступенька", упражнения со жгутом. Надеюсь, что со временем буду ходить ровнее.

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение Tatianis » Вс янв 24, 2016 12:37 am

MALENA писал(а):Tatiana57, [/b[b]]nas, спасибо за поддержку. Ровно неделя прошла с того дня, когда перешла с 2 костылей на палку. Конечно, такого безобразия, как в первые дни, нет. Ходить стала ровнее, с палкой вообще не хромаю. Дома хожу без опоры, но заваливаюсь на оперированную ногу. Сегодня ходила на занятия ЛФК в поликлинику - понравилось. Дома тоже постоянно занимаюсь - "ступенька", упражнения со жгутом. Надеюсь, что со временем буду ходить ровнее.




я вообще не могла с одного подлокотного на трость перейти. 1,5 мес, как положено отходила с подлокотными. время на трость переходить, а она у меня в руке вихляется и меня не держит :shock:
Первое время с одним костылем по улице ходила, а дома стала с тростью пробовать. так понемногу и пошло дело. Операцию делали 15 января, а на др младшего (12 апреля) уже без опоры была.
так что все хорошо будет 8)

Tatianis
 
Сообщения: 368

Сообщение prok » Вт фев 02, 2016 10:17 am

Добрый день. Скоро 4 месяца после замены правого ТБС. Месяца 1.5 хожу без опоры (не очень много).
Вчера устроился на работу. Работа оказалась стоячей, так что 12 часов провел на ногах. К вечеру, конечно, болела поясница. Но, где-то в середине дня стал ощущать некоторый озноб, а к вечеру поднялась температура. Не могу пока понять, то ли грипп подцепил, то ли реакция организма на длительное нахождение в положении стоя. Не у кого подобного не было?

prok
 
Сообщения: 17

Сообщение Noregretta » Вт фев 02, 2016 3:06 pm

prok писал(а):Добрый день. Скоро 4 месяца после замены правого ТБС. Месяца 1.5 хожу без опоры (не очень много).
Вчера устроился на работу. Работа оказалась стоячей, так что 12 часов провел на ногах. К вечеру, конечно, болела поясница. Но, где-то в середине дня стал ощущать некоторый озноб, а к вечеру поднялась температура. Не могу пока понять, то ли грипп подцепил, то ли реакция организма на длительное нахождение в положении стоя. Не у кого подобного не было?


Наверное, лучше на медицинский форум написать. Насколько я помню, если причина температуры не очевидна, то нужно обратиться к хирургу, чтобы исключить инфекцию в области импланта.
И я надеюсь, что работу вам удастся сменить на более щадящую. 12 часов на ногах и не всякий условно здоровый-полноценный выдержит.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение kedr » Пт фев 05, 2016 5:45 pm

Вот и я решил написать после нескольких дней чтения форума. 1 декабря 2015 была операция на левом т/б их-за некроза т/б. Проковылял с некрозом и артрозом 12 лет. Левая нога стала на 2 см короче, добавился сколиоз позвоночника и 2 маленькие грыжи. В общем сделал! В выписке было написано 2 месяца (почему у многих 3????) на костылях... Ровно через 2 месяца посетил ортопеда со свежим снимком. Все тип-топ, сустав стоит хорошо (ставили Stryker металл/полиэтилен). Доктор осмотрел шов и сказал, что можно переходить на один костыль с дальнейшим переходом на трость. Первый день оказался очень трудным (нога словно не моя), боль в пятке, ногу ровно ставить не получается, а только слегка в бок (после операции на 2 см больная длиннее, хотя после осмотра снимка 2-х т/б суставов хирург сказал, что ноги по длине одинаковые, сколиоз дал о себе знать) ходил мелким шагом с одним костылем. Сегодня 6-й день пошел, когда сижу нога сильно немеет в т/б суставе (раньше такого не было), на боку как и все с подушкой между ног, но не долго - немеет. Нога не отёчна почти, но в вертикальном положении краснеет ниже колена. Бинты не ношу. Позвоночник стал сильно болеть (видно стал в другую сторону смотреть). И еще присутствует боязнь навредить суставу. Так что буду дальше восстанавливаться, но думаю, что процесс этот не легкий...

kedr
 
Сообщения: 1

Сообщение Noregretta » Вт фев 09, 2016 8:03 pm

kedr писал(а):Вот и я решил написать после нескольких дней чтения форума. 1 декабря 2015 была операция на левом т/б их-за некроза т/б. Проковылял с некрозом и артрозом 12 лет. Левая нога стала на 2 см короче, добавился сколиоз позвоночника и 2 маленькие грыжи. В общем сделал! В выписке было написано 2 месяца (почему у многих 3????) на костылях... Ровно через 2 месяца посетил ортопеда со свежим снимком. Все тип-топ, сустав стоит хорошо (ставили Stryker металл/полиэтилен). Доктор осмотрел шов и сказал, что можно переходить на один костыль с дальнейшим переходом на трость. Первый день оказался очень трудным (нога словно не моя), боль в пятке, ногу ровно ставить не получается, а только слегка в бок (после операции на 2 см больная длиннее, хотя после осмотра снимка 2-х т/б суставов хирург сказал, что ноги по длине одинаковые, сколиоз дал о себе знать) ходил мелким шагом с одним костылем. Сегодня 6-й день пошел, когда сижу нога сильно немеет в т/б суставе (раньше такого не было), на боку как и все с подушкой между ног, но не долго - немеет. Нога не отёчна почти, но в вертикальном положении краснеет ниже колена. Бинты не ношу. Позвоночник стал сильно болеть (видно стал в другую сторону смотреть). И еще присутствует боязнь навредить суставу. Так что буду дальше восстанавливаться, но думаю, что процесс этот не легкий...


Здравствуйте, вы прямо молодцом! Что говорит врач про онемение? изменение положения мышц/позвоночника и процесс стабилизации правильного положения мышц/ позвоночника может вызывать такой временный эффект?

Noregretta
 
Сообщения: 158

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей